PDA

Просмотр полной версии : история психологических тестов



orthodox
04.03.2009, 15:55
Очень надо найти информацию о том, для как и по зачем появились следующие тесты:

1. Диагностика способности к эмпатии с помощью опросника А. Мехрабиана и М. Эпштейна.
2. Диагностика развития саморегуляции и её индивидуального профиля с помощью опросника «Стиль саморегуляции поведения» ( В.И.Моросанова).
3. Исследование толерантности личности при помощи методики ВИКТИ (виды и компоненты толерантности) (Бардиер Г.И.)

Гугл не помогает :(

CoValent
04.03.2009, 21:27
Ну ты, Борь, и вопросы ставишь... Чем могу помочь:

В принципе, первый и третий тесты - чисто социальные, второй - тоже боком к ним относится.

Социальные применяются для тестирования кандидатов на способность воспринимать других людей и воспринимать важное из их информации, второй - о возможности развития своих способностей (в том числе тех, которые упомянуты в социальных). Если речь о какой-то системе из этих трех тестов - то скорее всего это тестирование специалиста, который обязан общаться с другими очень разными людьми, правильно воспринимая их информацию, и умеющий быстро переключаться на разные психотипы.

Авторы:

Albert Mehrabian, Ph.D., of the University of California, Los Angles (UCLA) - специалист в области психологии общения, незаслуженно имеющий славу только как невербальщик.

Эпштейн, Михаил Наумович, профессор русской литературы университета Эмори (Атланта, США) - специалист по общей семиотике.

Моросанова, Варвара Ильинична, д.п.н., руководитель лаборатории психологии саморегуляции ПИРАО - специалист по саморегуляции, исследования в возрастной психологии, то есть воспитании.

Бардиер, Галина Леонидовна, к.п.н., заведующий/доцент кафедры социальной психологии СПбГУ / доцент кафедры социальной психологии, педагогики и психотерапии СЗТУ - специалист и тренер в области бизнес-психологии.

Попробуй покопаться конкретнее с этими данными. Хотя по истории ВИКТИ могу сразу сказать, что был сделан по необходимости под бизнес-проект, а эмпатию Эпштейн подгонял под заранее заданные требования.

orthodox
05.03.2009, 09:23
Это девушке в РГСУ задали. Надо.
Спасибо за наводки.

CoValent
05.03.2009, 09:42
...Надо...
Я ночью-утром покопался в своей литературе, но у меня по профориентации и воспитанию мало что есть, тем более по истории развития этих направлений. Так что либо тебе перекапывать Сеть, либо мне идти в соседнюю лабу (где тесты делают) и долго-долго пить чай, выуживая инфу. На этой неделе на чай я не смогу развести их, уж извини. ;)

...Спасибо за наводки.
На здоровье! :bye:

orthodox
05.03.2009, 09:59
Ну т.к. она на заочном, то у них на всё - про всё три дня: вчера, сегодня и завтра утром - сдать. Так что с лабораториями не надо :)
И, если все-таки возможно, то о приведенных тестах нужна такая инфа.

Тест разработан <дата> по заказу <организация> для <задача>.
Напр., как понимаю, "у них" науку ради науки не делают, т.е. тот же самый эмпатийный тест был разработан для какой-то проф. группы.

CoValent
05.03.2009, 13:48
Если только к вечеру, Борь. Не факт, но постараюсь.

Добавлено через 1 час 29 минут
Что смог скомпилировать:

1. Диагностика способности к эмпатии с помощью опросника А. Мехрабиана и Н. Эпштейна.

За основу был взят опросник "Mehrabian and Epstein Empathy Questionnaire" (MEEQ; Mehrabian and Epstein, 1972, A measure of emotional empathy. Journal of Personality, 40, 525-543), где авторы рассматривают эмпатию как основную личностную детерминанту помогающего поведения. Опросник был использован в тесте "Emotional Empathic Tendency Scale (EETS)".

В современном понимании эмпатия является способностью человека к сопереживанию и сочувствию, то есть способностью здорового функционирования индивидуальности в обществе и одновременно навыком межперсональной конструктивности. Отсутствие или недостаток эмпатии показывает склонность к агрессии или решению проблем общения силовыми методами.

В настоящее время исследования Albert Mehrabian, Ph.D., of the University of California, Los Angles (UCLA) широко используются при создании тестов для проверки профпригодности на работах, связанных с общением, и для формулирования работы различных аспектов социальных групп.

Подробно: http://www.kaaj.com/psych/scales/emp.html

2. Диагностика развития саморегуляции и её индивидуального профиля с помощью опросника «Стиль саморегуляции поведения» (В.И.Моросанова).

Опросник ССПМ был создан Варварой Ильиничной Моросановой (доктор психологических наук, профессор, заведующая лабораторией психологии саморегуляции Психологического института РАО) в 1988 году.

Многошкальная опросная методика "Стиль саморегуляции поведения" (ССПМ) позволяет диагностировать степень развития осознанной саморегуляции и ее индивидуальные профили, компонентами которых являются частные регуляторные процессы. Методика создана в Психологическом институте РАО в лаборатории психологии саморегуляции и пригодна как для научных исследований, так и в качестве инструмента практической диагностики различных аспектов индивидуальной саморегуляции. Степень сформированности индивидуальной саморегуляции является значимым предиктором продуктивности выполнения различных видов профессиональной деятельности, в том числе управленческой, политической, спортивной, а также учебной деятельности в средней школе и в высших учебных заведениях. Знание индивидуального профиля саморегуляции дает ценную информацию для решения задач профориентации. Информация о возможностях человека компенсировать слабые стороны своего характера средствами осознанной саморегуляции, которую можно получить с помощью ССПМ, полезна самому широкому кругу практических психологов в разных сферах психологической практики.

Утверждения опросника построены на типичных жизненных ситуациях и не имеют непосредственной связи со спецификой какой-либо профессиональной или учебной деятельности. Цель методики - это диагностика развития индивидуальной саморегуляции и ее индивидуального профиля, включающего показатели планирования, моделирования, программирования, оценки результатов, а также показатели развития регуляторно-личностных свойств - гибкости и самостоятельности.

Подробно: http://psyjournal.ru/j3p/pap.php?id=20040214

3. Исследование толерантности личности при помощи методики ВИКТИ (виды и компоненты толерантности-интолерантности) (Бардиер Г.Л.)

ВИКТИ оформлен в 2001 году на основе длительных исследований Галины Леонидовны Бардиер, докторанта СПбГУ, и предназначен для определения актуального уровня толерантности личности по 10 ее видам (межпоколенная, гендерная, межличностная, межэтническая, межкультурная, межконфессиональная, профессиональная, управленческая, социально-экономическая и политическая) и 10 компонентам (аффективный, когнитивный, конативный, потребностно-мотивационный, деятельностно-стилевой, этико-нормативный, ценностно-ориентационный, личностно-смысловой, идентификационно-групповой и идентификационно-личностный).

Толерантность, которая часто трактуется как терпимость, означает, что люди готовы терпеть и терпят человека или социальную группу, отличие которых от окружающего большинства вызывает у них раздражение. Как социальный термин, толерантность используется для характеристики ситуаций диалога культур, достижения консенсуса, рационального обоснования приоритетности поиска путей мирного и стабильного сосуществования в условиях многообразия. Термин интолерантность (нетерпимость) используется для описания ситуаций проявления насилия, дискриминации, нарушения прав человека, нагнетания социальной нестабильности, стремления к жесткому единообразию.

По сочетанию выраженности структурных компонентов, видов и форм толерантности можно делать выводы о типологических особенностях и характерных симптомокомплексах проявления толерантности/интолерантности как индивидуально у каждого тестируемого, так и в среднем по тестируемой группе.

Подробно: http://vak.ed.gov.ru/common/img/uploaded/files/vak/announcements/psiholog/BardierGL.doc

P.S. Дальше пусть девочка уже сама, а то мои ответы уже на курсовую тянут - особенно в области, откуда эти исследования взялись, то есть что явилось уже их базой... ;) В отношении "зачем делали" - ответ чисто академический, то есть "для науки"... но получилось жизненно необходимо (примерно, как наша методика отслеживания интерфейсов и рекламы - только нашу мы продавать не умеем).

P.P.S. Да, там в топике, несколько ошибок было - я поправил в своем ответе. В частности, Эпштейн не Михаил Наумович, а наоборот - и т.п. ;)

orthodox
05.03.2009, 13:57
Шикарно!!!

CoValent
05.03.2009, 16:18
На здоровье! :)