???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Воздушная разведка пожаров в Подмосковье

  1. #1
    Старший Офицер Форума Аватар для la5-er
    Регистрация
    16.04.2002
    Адрес
    Тобольск
    Возраст
    50
    Сообщений
    8,794

    Воздушная разведка пожаров в Подмосковье

    "Силами управления лесного хозяйства и МЧС после проведения наземной разведки в Егорьевском, Шатурском и Луховицком муниципальных районах были ликвидированы четыре очага возгорания торфа, действующих пожаров нет", - сказал собеседник агентства.
    По его словам, во вторник в Подмосковье также проводилась воздушная разведка лесов и торфяников, в которой участвовали вертолет Ми-8, дельталет "Фрегат-М", а также самолеты Ан-2 и "Евростар" МЧС России и ФГУ "Авиалесохрана".
    "Круглосуточно пожарная ситуация в Московской области отслеживается при помощи космического мониторинга, по данным филиала ФГБУ НЦУКС, в регионе термоточек не обнаружено", - сообщил представитель ведомства.
    Он добавил, что 11 мая планируются три вылета авиации на проведение воздушной разведки на территории Московской области.
    "Будут обследованы лесные массивы и торфяники по маршрутам: Сергиев Посад - Ясниково - Талдом - Айбутово - Воргаш - Бельское - Дмитров - Орево - Горшково; Серпухов - Ступино - Озеры - Воскресенск - Ногинск - Костино - Заболотье - Талдом - Клин - Солнечногорск - Икша - Человитьево -Битца - Троицк - Чехов - Серпухов, а также Серпухов - Ступино - Озеры - Коломна - Луховицы - Радовицкий Мох - Черусти - Бакшеево - Шатура - Орехово-Зуево - Ногинск - Марьино - Куровское - Воскресенск - Чехов - Серпухов", - сказал собеседник агентства.

    http://eco.rian.ru/danger/20110511/372913622.html
    Я, как и истина, обычно где-то рядом.

  2. #2
    KSD TEAM 100% Аватар для KELLERMANN
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,981

    Re: Воздушная разведка пожаров в Подмосковье

    Все конечно здорово.
    Но просто только отслеживать мало.
    А то будет потом как всегда...

    А еще раз такое лето как в том году в Москве, это уже перебор.
    Такое лето жаркое не первое в истории и что то не припомню, чтобы было так все плохо.
    Работу свою им работать надо нормально, тогда не будет никаких пожаров.

  3. #3

    Re: Воздушная разведка пожаров в Подмосковье

    Работу свою им работать надо нормально, тогда не будет никаких пожаров.
    для начала неплохо было бы восстановить авиалесоохрану, да на новом уровне: нужны два типа самолетов десантный и одномоторный танкер-разведчик, всем что больше пусть Шойгу рулит


  4. #4
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    48
    Сообщений
    9,378

    Re: Воздушная разведка пожаров в Подмосковье

    Разведчик необязательно. Пусть беспилотник летает, тепловизор туда и всего делов.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  5. #5

    Re: Воздушная разведка пожаров в Подмосковье

    одно другого не исключает
    БПЛА патрулирование дешевле, но время реакции танкера должно быть весьма малым иначе все бесполезно, беспилотники локализацией пожара не занимаются
    а тут тактика проста - увидел, сообщил, атаковал

    Крайний раз редактировалось Heli; 13.05.2011 в 15:42.

  6. #6
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    48
    Сообщений
    9,378

    Re: Воздушная разведка пожаров в Подмосковье

    Цитата Сообщение от Heli Посмотреть сообщение
    но время реакции танкера должно быть весьма малым
    танкер потушить лесной пожар неспособен. Т.е. сам по себе он абсолютно бесполезен.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  7. #7

    Re: Воздушная разведка пожаров в Подмосковье

    Цитата Сообщение от mr_tank Посмотреть сообщение
    танкер потушить лесной пожар неспособен. Т.е. сам по себе он абсолютно бесполезен.
    наземные команды и парашютистов-пожарных никто со счетов не сбрасывает, такой самолет способен оказывать им существенную поддержку

  8. #8
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    48
    Сообщений
    9,378

    Re: Воздушная разведка пожаров в Подмосковье

    Цитата Сообщение от Heli Посмотреть сообщение
    такой самолет способен оказывать им существенную поддержку
    ну так и использовать его надо для поддержки, а не жечь топливо на патрулировании.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  9. #9

    Re: Воздушная разведка пожаров в Подмосковье

    В сети Интернет размещен видеоролик, на котором запечатлен фрагмент XXIII международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы пожарной безопасности", прошедшей в Москве на ВДНХ 17 мая 2011 года. На видео отражены выступления участников конференции после доклада бывшего руководителя ФГУ ВНИИПО МЧС России Н.П.Копылова, посвященного сравнительной характеристике лесоторфяных пожаров в 1972 и 2010 годах. К сожалению, качество изображения и особенно звука - очень низкое, но при желании почти все слова можно разобрать.

    Из вопросов, заданных Копылову, и его ответов на эти вопросы, следует, что:

    а) практически ни один лесоторфяной пожар не был в прошлом году потушен самолетами-танкерами МЧС;

    б) использование противопожарной авиации МЧС обходится в совершенно безумные деньги - сброс одного литра воды на пожар стоит 35 до 65 рублей, причем лишь очень малая часть сброшенной воды дает какой-либо эффект;

    в) данные о том, что применение самолетов-танкеров для тушения лесоторфяных пожаров может быть эффективным, основываются на экспериментах почти сорокалетней давности (проведенных в 1973 году);

    г) несмотря на это, парк лесопожарной авиации будет увеличиваться.

    Слушатели доклада предложили даже отказаться от использования термина "тушение пожара" в случаях, когда применяются самолеты-танкеры, и перейти к использованию термина "пожаропритушивание" (поскольку в лучшем случае сброс воды лишь притушивает пожар, а тушение все равно должно обеспечиваться наземными силами).

    Вывод о неэффективности применения самолетов-танкеров МЧС для тушения лесных пожаров подтверждается результатами прошлогоднего опроса: 90% посетителей Лесного форума не знают лично и не слышали от коллег о случаях эффективного тушения пожаров авиацией МЧС.

    Неэффективность применения самолетов-танкеров для тушения торфяных пожаров очевидна: в очаг торфяного пожара площадью 5-10 квадратных метров, для тушения которого теоретически достаточно того количества воды, которое сбрасывает Бе-200, невозможно попасть с высоты, а для тушения достаточно крупных для попадания очагов торфяных пожаров воды требуется в сотни или тысячи раз больше.

    http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=9554

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •