???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Диагностика X-52Pro

  1. #1
    Мастер-Ломастер
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    <Россия<Сибирь<Томск>>>
    Возраст
    44
    Сообщений
    12

    Question Диагностика X-52Pro

    Всем доброго времени суток. Взываю к коллективному разуму и прошу помощи.
    Купил недавно сей девайс попользовался им некоторое время и был очень сильно смущён следующим:
    - периодически пропадают кнопки на РУСе: выглядит след образом - летишь себе стреляешь, вдруг понимаешь что стреляешь уже не ты а самолёт сам по себе стреляет. Выходишь из ИЛа, открываешь Control Panel джоя и видишь что кнопки не нажаты, не заели. Нажимаешь - видишь как загораются соответствующие индикаторы. Но при этом кнопка, забитая в профиле продолжает срабатывать. Впечатление такое, что по какой-то причине то ли в SST то ли ещё где что то заедает. Помогает только перезагрузка. Возможен вариант - если не перезагружаться, то при последующем запуске ила кнопки на РУС тупо не откликаются.
    - при нажатии чего либо на РУС мерцает MFD.
    - время от времени WinXP Pro SP3 падает в BSOD с ошибкой IRQL_LESS_OR_EQUAL

    посмотрел я на всё это дело и занялся переделкой джоя:

    Сначала, поскольку было достаточно просто всё вернуть на место, устранил нелинейность. Всё бы ничего, но экран продолжал мерцать ОСь продолжала падать. Как оно и ожидалось.

    Я горестно вздохнул, купил всякую мелочь и переделал разъёмы соединяющие РУД и РУС с PS/2 на DB9(на этом месте я собственно лишился гарантии ну да фиг с ней). Помогло, экран мерцать перестал. ОСь один раз за два дня свалилась в BSOD с той же IRQL_LESS_OR_EQUAL. Позже, а именно вчера, заметил такую хрень - при игре по сети перестала откликаться гашетка, как оказалось откликаться перестал собственно весь джой.... помогло только перетыкание (вкл/выкл) в тот же самый USB.

    В любом случае не айс так летать... надо что то делать и желательно без замены контроллера. Привык я уже к сайтеков скому SST.

    Собственно вопросы:
    Как диагностировать, что ведёт себя не корректно, да и что собственно есть корректно в связке <Устройство><Мат.Плата><Драйвер><ОСЬ>.
    И что делать если например джой глючит. Разбирал его практически весь.... толком ничего не увидел... всё собрано в притык.... где там что может глючить... В общем помогите советом.
    Спасибо.

  2. #2
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Диагностика X-52Pro

    INDY, раз разъемы и провод соединяющие РУС и РУД уже поменяны, то посоветую сделать еще вот что:
    1. Взять 96% C2H5OH и протереть им хорошенечко все места паек. Можно и просто плату - в местах где выходят наружу контактные площадки и/или есть подозрительные белесые пятна (это флюс). Очень хорошо для этих целей подходит старая зубная щетка. Только аккуратно надо - провода не поотрывать. Любят нынче китайцы флюс не смывать. Под предлогом того, что он мол "не коррозийный и диэлектрический".
    2. Проверить качество пайки на всех разъемах внутри РУС, а особенно шнурка USB. Сам шнурок тоже исключать не стоит - прозвонить на обрыва/замыкание, в том числе и пошевеливая его.
    3. Поискать в неожиданных местах. Например в моем x52 прямо внутри разъема подключения ЖК экранчика в РУД застрял шарик припоя, и из-за этого джойстик во-первых кушал бОльший ток, чем обычно, а во-вторых, у него довольно прилично дрожали оси.

    P.S. Материнка, кстати, какая? X52 и X52 Pro очень критичны к качеству питания по USB. Иногда помогает отключение подсветки экрана и/или кнопок.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  3. #3
    Мастер-Ломастер
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    <Россия<Сибирь<Томск>>>
    Возраст
    44
    Сообщений
    12

    Re: Диагностика X-52Pro

    Zorge, спасибо, что не обошёл вниманием .
    Пробовал протирать плату ацетоном. Появился какой-то налёт вокруг заводской пайки. Потом аккуратно его стирал отвёрткой(понимаю опасно, но я очень аккуратно это делал). Налёт есть белёсый кое где, например возле паек разъёмов.

    Материнка у меня GYGABYTE GA-EP45-DS3L.

    Хех... C2H5OH где ж его родимого то найти... он же не продаётся сейчас... ((((

    ЗЫ:
    Если отключить USB разъём от USB Hub'а и потом его подключить. То в случае если джой подключен к HUB'у падаение обеспечено в 70%. Педали нормально это переживают. Остальные устройства подключенные к хабу то же.
    Крайний раз редактировалось INDY; 25.01.2011 в 12:42.

  4. #4
    Мастер-Ломастер
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    <Россия<Сибирь<Томск>>>
    Возраст
    44
    Сообщений
    12

    Re: Диагностика X-52Pro

    Кстате, пока занимался перепайкой на DB9 заметил одну странность:
    В кабеле короый идёт от РУД к РУС получается 6 жил и экран.
    Так вот в РУС всего 7 контактов GND, VCC, C01, C02, C03, C04, GNDD.
    В РУД их уже 6ть GND, VCC, P20, P21, P22, P23.
    точного соответствия какой какому соответствует не скажу - не помню, только дома посмотреть. GND и VCC соответствуют, С и Р нет.
    Вопрос - куда девается GNDD? Его просто нет на платке со входом PS/2. Куда по хорошему он должен идти?

  5. #5
    Мастер-Ломастер
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    <Россия<Сибирь<Томск>>>
    Возраст
    44
    Сообщений
    12

    Re: Диагностика X-52Pro

    Тэкс... произошло снова... только ещё хуже...
    по порядку - перепаял USB кабель, поставил с ферритовым кольцом от клавы. Врооде работать стал стабильнее... но ...
    Сейчас произошло нечто странное - сначала минут через 15 работы мигнул экран... и ещё через 5 минут джой вырубилсся причём все лампочки на РУДЕ стали мигать....
    Что такое?
    Кстати если ацетоном протоереть - нормально? Нету спирта.. и не предвидится...

  6. #6
    Зашедший Аватар для Bulych
    Регистрация
    28.01.2010
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    49
    Сообщений
    17

    Re: Диагностика X-52Pro

    Мои соболезнования... .
    У меня было подобное поведение x52pro, но в значительно меньших масштабах:
    периодически кнопки и лампочки начинали жить своей жизнью, наплевав на мои желания - плохой контакт в PS/2 разъемах, просто перевернул кабель , но надо переделать на более надежный. Да еще: иногда если джой перевоткнуть "на горячую", то винда падала в БСОД, но это редко. МФД тоже мерцает при нажатии на кнопки или движение осей. У меня джой подключен в USB материнки.
    Для "низкоуровневого" тестирования таких девайсов обычно используют осцилограф, но опять же надо уметь. Вместо спирта можно использовать растворитель 646. Ацетон - не стОит - может какой-нибуть пластик "поплыть". Тут может быть тока один совет и тебе его уже дали - внимательно обследуй все соединения, целостность внутренних проводок, пайки, а также экранирование. Проверь качество эл.питания. Удачи!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •