ИМХО, не совсем так. Как правило, рисуют небольшую локацию и задники. Таковы все хиты на соньке. Эту локацию со всей детализацией консоль тянет нормально. Но большая локация уже проблема - мало памяти.
Согласен. Тот же Киллзон3 досаточно наворочен полигонами, но освещение прошлый век. В целом, картинка выглядит уже устаревшей.
--- Добавлено ---
Не можно, а нужно! Они там наболтают и о десяти видеокартах в ряд. Оптимизация, всякие визуальные трюки - это вам не тупо полигоны насыпать, как в Кризисе. Пока даже на одной современной видяхе ничего нормально не нарисовано. И вопрос тут не в железе, а в талантиливых разработчиках. Они есть у Сони. В 12 году, кстати, будет новый МГС. Комп со всей своей мощью простаивает потому, что хозяина у него нет. Нет здесь движухи и давно.