Цитата Сообщение от NeverhoOd Посмотреть сообщение
Странно, а я думал наоборот
Объяснение на поверхности - употребление винограда много веков, других фруктов, содержащих алкоголь. В тёплом климате процессы брожения - норма, сок и другие напитки всегда содержат какое-то количество алкоголя. Организм с течением веков научился справляться с алкоголем, вырабатывая противодействующие ферменты. У северных народов - вырабатывается мало, у некоторых - вообще не вырабатывается. Так сложилось из-за природных особенностей. Поэтому северные народы более подвержены спаиванию.



orthodox,рассказик мне любопытный попался, сразу о вас подумала. Авось пригодится . Неплохо там сказано:
Ну ей простительно - жена. Ей что не делается мною - все плохо.


Вобщем, алкоголь - это строго индивидуально для каждого, но есть общие признаки склонности к алкоголизму. Если нравится состояние опьянения - это ещё ничего, но стоит последить за собой.
Знаешь - способ проверки простой. Берёшь - и не пьёшь пару месяцев. Если никакого дискомфорта - значит зависимости нет. Если же есть дискомфорт, или того хуже плохое настроение, злость и трудноподавляемое желание выпить - то надо смотреть, насколько погряз. каждому культурно пьющему рекомендую пройти этот простейший тест Так, на всякий случай.