???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 25 из 62

Тема: Голландцы продадут РФ четыре вертолетоносца

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #9
    Старший инструктор
    Регистрация
    12.02.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    4,473

    Ответ: Голландцы продадут РФ четыре вертолетоносца

    Цитата Сообщение от Edu Посмотреть сообщение
    При всем уважении, Мистраль, на мой взгляд, типичная "колониальная канонерка 21В"
    Степень "колониальной кананеристости" определяется поставленными задачами.

    Американцы свои нимицы доже гоняют против бандустанов и пиратов всяких - кто их назовет "колониальной канонеркой" ?

    У нас Москва чем занималась во время "Пятидневной войны" ?

    Может авианосцы супостатские топила ?

    Точно так же и Мистраль.

    Сей пароход годится на многое.

    - универсал с перечнем множества возможностей, но...кастрированных
    Не универсал. А всего лишь корабль способный выполнять множество задачь помимо высадки десанта на необорудованное побережье.

    (Например: может 16 вертолетов-каких?
    В оригинале - NH90 и Тигры. Типовой состав в "десантном" варианте - по 8 шт. каждых.

    Возможен прием и "сухопутных" машин - средних С.Пум/Кугаров и тяжелых С.Фрэлонов.


    В нашем случае это соответственно будут Ка-27/29/31 - в зависимости от задачи.

    Впринципе можно принимать (без уборки в ангар - благо палуба приличной площади) Ми-8 и его "морские" варианты (тральщики-противолодочные).


    сколько из них способно действовать одновременно?
    На палубе Мистраля имеется шесть позиций с которых вертолеты могут выполнять одновременные или почти одновременные взлетно-посадочные операции.

    Подьем/опуск с/на палубу вертолетов (при необходимости - др. грузов) - двумя 13тонными лифтами.

    запас горючего?
    Точно не скажу. Но Мистраль штатно может выполнять функции транспорта снабжения - как кораблей в море так производить выгрузку грузов на необорудованое побережье.

    Собственный запас топлива обеспечивает дальность плавания аж в 19800 (девятнадцать тысяч восесмот) миль 15ти узл. ходом.

    Если такая дальность не нужна (уж не знаю - Федору Конюхову разве что она интересна) - можно увеличить количество авиационного и другого топлива на борту , при необходимости использовав и часть обьемов под др. грузы.

    Общая штатная (на грузовой палубе) грузовместимость Мистраля - 1100 тонн.

    возможности ТО/ремонта....
    Эксплуатанты особо не жалуются. Эти возможности можно заранее как следует уточнить.

    - вертолетоносец в таком измешении....того...).
    Типичный инструмент франкских постколониальных амбиций/ статист на подтанцовках у американских монстров (ИМХО)
    А мое ИМХО - ценная единица флота. И мое ИМХО разделяют многие другие - см. сколько и у кого каких вертолетоносцев (причем даже без нормальных десантно-транспортных возможностей) во флотах стран Мира.

    Голландец, более приземленный, простой и соответственно....
    Он более специализированый. Практически это классический ДВКД ориентированный на проведение десантных операций и транспортных задачь.

    Мистраль же не уступая Роттердаму в этом аспекте имеет приличную авиагруппу с нормальными условиями ее работы.

    Это большой +.

    Грузи его противолодочными и многоцелевыми вертолетами (с коими у нас изрядные проблемы в плане количества на палубах) + снабжэнием для боевых кораблей + штабом соединения - получишь ядро соединения для действий не связанных с десантными операциями.

    Хоть тех же "лосей" гонять в Баренцевом море - шоб ПЛАРБы наши не пасли.

    Необходимость в собственно десантных операциях масштаба поменьше "Оверлорда" тоже вполне может возникнуть - тут и карты в руки.

    + (мало ли) гуманитарные операции - доставка грузов в пострадавшие районы без портовой инфраструктуры , эвакуация населения , выполнение функций госпиталя (еще и с вертолетами) и т.п.

    Даже и ведение разведки в мирное время. Экипаж всего 160 чел , куча вертолетов (+ возможно БПЛА в перспективе) + огромная дальность хода + приличная мореходность + человеческие условия на борту (а без десанта автономность можно в разы поднять).

    Пресловутая "демонстрация флага" в отдаленных акваториях...

    Ну вот шарятся Петр с Кузей и посудинамаи поменьше по Венесуэлам и Средиземкам всяким...

    Почему не взять с собой мистралеобразный пароход ?

    Все вкусности описанные выше в наличии будут...

    А альтернатива какова ?

    Перть с собой кучу БПК чтобы нормальную ПЛО обеспечить (а нормальной ПЛО без нормального к-ва вертолетов не будет) + транспорта/танкеры снабжения + госпитальное судно + старые десантные посудины со скотскими условиями для экипажа и десанта и без нормального количества опять же вертолетов...

    Или не переть ? Тады можно забыть о дальних походах и автономных действиях.

    Нужен нам в будущем океанский флот или токма браконьеров будем гонять ?


    значительно более дешевый.
    Озвучены цифры 280 млн. евро против 420 млн. соответственно.

    Без уточнения что в комплекте того и другого.
    Это важно , ибо свой флот покупал отнють не голый корпус.

    Да и конкуренции не было...

    Б.м. серьезные системы вооружения сожрут ценный вес, объем, энергопотребление , потребует серьезного сопряжения РТС - такая сладкая цель нуждается в полноценном эскорте/прикрытии.
    Ни на Роттердамах/ДеВиттах ни на Мистрале нет ниаких "серьезных систем вооружения".

    И прикрытие в боевых условиях подразумевается поумолчанию.

    Причем в случае наличия на борту вертолетов (противолодочных и ДРЛО) вертолетоносец сам может выполнять прикрытие соединения.

    И эти же самые противолодочные вертолеты (которых на эскортных кораблях у нас прямо скажем маловато) разумно убрать с того же Кузи , освободив его палубу для истребителей.

    Да и гонять кузеобразного для шугания ПЛ - неслишком оптимально...

    Прежде, чем выбирать хотелось бы, все же, что бы вожди определились, какие конкретно задачи могут быть поставлены/выполнены этими модными игрушками с учетом нынешнего реального положения дел на Флоте.
    Само собой - хотелось бы. Будем надеятся что понимание ситуации и ответственность соответствующим людям присущи.


    ПыСы. Блюхер никак не мог быть куплен СССР, ибо уже почти год как покоился на дне Осло-Фьерда.
    С уважением.
    Он и не был куплен , о чем я явно сказал.

    Если кратко : в 1939м году СССР достиг предварительного соглашения с Германией о покупке ТКР "Блюхер" , однако корабль находился в высокой степени готовности , но Гитлер уже взявший курс на подготовку к войне его продажу запретил , предложив в замен 2 однотипных корабля - "Зейдлиц" и "Лютцов" находившихся в меньшей степени готовности.

    С началом непосредственно ВМВ в сентябре 39го года
    германская сторона обьявила о том что "Зейдлиц" так же
    не может быть продан - он нужен родимым Кригсмарине.

    Оставался недостроенный "Лютцов" темпы строительства которого с началом войны резко упали , его по настоянию Сталина (который сказал чтото типа : "Корабль купленый у вероятного противника равен двум - на один больше у нас и на один меньше у врага") немцы согласились продать , причем достраивать крейсер планировалось в СССР с помощью германских специалистов.

    Работы шли медленно , т.к. немцы уже определились с тем кто станет целью очередной военной компании.

    В итоге "Лютцов" (переименованный в "Петропавловск") единственный из 3х систершипов которыми интересовался СССР стал советским - за 104 млн. рейхсмарок.

    Корабль поучаствовал в обороне Ленинграда в качестве плавучей батареи.

    В качестве полноценного боевого корабля его так и не достроили.

    Следует так же заметить что имя "Лютцов" носил другой корабль Кригсмаринэ участвовавший во Второй Мировой -
    "карманный линкор" "Дойчланд" лишился своего громкого имени и получил имя зарезервированное для проданного СССР недостроенного крейсера.

    "Карманники" в начале войны вели крайне рискованные автономные крейсерские операции (см. пример "Шпее") и Гитлер опасался что весьма вероятная гибель корабля с названием "Германия" может негативно отразиться на моральном состоянии немцев.

    С новым именем корабль не стяжал лавров , но по крайней мере худо-бедно "протянул" почти до конца войны.
    Крайний раз редактировалось SkyDron; 07.09.2009 в 19:26.
    Nach Afrika kommt Santa Claus
    und vor Paris steht Micky Maus...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •