Цитата Сообщение от AlexFF Посмотреть сообщение
Комиссия озвучила вероятную причину падения АМС "Фобос-Грунт"

Межведомственная комиссия во главе с председателем научно-технического совета госкорпорации "Ростехнологии" Юрием Коптевым, занимающаяся расследованием причин крушения автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт", озвучила вероятную причину инцидента.

По данным специалистов, крушение станции могло произойти по причине "воздействия на космический аппарат плазменного образования в магнитосфере Земли", сообщает радио "Маяк".

Эксперты установили, что 4 ноября на Солнце произошла мощная вспышка класса X, в течение последующих 10 суток солнечная активность была аномальной, что могло повлиять на работу электроники спутника. Крушение АМС "Фобос-Грунт" можно считать трагической случайностью, полагают в комиссии.
Приехали.В комиссии хоть знают на каких высотах радиационные пояса ,что то мне подсказывает,что даже в апогее ФГ до них не дотянул.Десятки аппаратов (в их числе и Спектр-Р )как то умудрились пережить эту "вспышку".
Впрочем подождем до конца месяца- Поповкин 30 января должен представить заключение комиссии Рогозину. А 31 января в Воронеже пройдет совещание по "Роскосмосу", на котором будет отчет космического агентства по расследованию причин аварии "Фобос-Грунта".