Цитата Сообщение от AGA Посмотреть сообщение
Так и получается, что малыми силами остановили танковую дивизию, просто немного не договорили количество этих малых сил. Да и не все так радужно было в целом. Как говорить о какой-то грамотности, когда дивизия была выдернута из другой армии для затыкания бреши в позициях 3ТА, а большая часть сил 3ТА попала в котел. Ну и что, что задержали в Тарановке, в 5 км. западнее Дас Райх захватил Охочае, а потом 6ТД смяла все на линии Рябухино-Борки и вышла в тыл Тарановке. В любом случае Харьков оставили, награждать и хвалить особо не за что.
Об этом надо было написать в газете других частей. С Юга таки к Харькову не подошли, и кольцо не сомкнули, так что по меркам начал 1943 года, это очень успешные действия. Вот на севере, как-то не очень получилось.

Цитата Сообщение от AGA Посмотреть сообщение
Есть большие сомнения, что использовались все 6 орудий. Численность дивизии было емнип где-то 2/3 от штата, свободного народа не было. Для орудий все же нужны специалисты (командиры, наводчики), а они при своих должны были быть...Косвенное подтверждение, немцы за 2-3 часа захватили до южной 1/4 села (до района церкви), ПАК40 не простое оридие для быстрой переброски с позиций, это не 45мм. Но в отчете за день у них числится только одно уничтоженное/захваченное 7.5см орудие.
Я утрировано говорю. По официальной версии получается что 20 человек с 1 пушкой героически погибали останавливая противника, на глазах у командующего, которым за этим наблюдал. А потом выясняется что там где-то стояло много танков, пушек (не только пак-40) и солдат. Возникает вопрос, а чего они не помогли?


Цитата Сообщение от AGA Посмотреть сообщение
На мой взгляд самое не справедливое в данном эпизоде, что немцы (по своим отчетам) воюют в первую очередь с ПТО и танками, героизируя Широнинцев, не слова о сгоревших танкистах и погибших расчетах, хотя имхо это они уничтожили танки и БТРы противника.
Да, тут полностью согласен. та же 179 тбр, которой затыкали все дыры в марте на юге от Харькова, абсолютно ни при делах и ничего вообще не делала, получается. Только какие-то упоминания в стиле, приехало 24 танка их послали в лес где они пропали, а потом откуда-то вынырнули в конце марта на восточных окраинах Харькова и сдерживали еще и там немцев.