Ясное дело не аргумент. Нафиг было такой странный аргумент как машинки приводить?
БезусловноНо вот такая вещь как культура произвосдтва - это серьезнее.
Безусловно!Невозможно без хороших технологий и современного оборудования сделать приличную вещь.
Весьма распространенное заблуждениепарк станков в СССР - это вещи старенькие в основном.
Отет с ходу - с немецким технопарком, немецкими станками и немецким же оборудованием. Купленным в Германии за несколько лет до войны, в обмен на - внимание - даже не на чугун. В обмен на руду, зерно, уголь средней паршивости и прочие полуфабрикаты. Новейшее оборудование, в которое вкладывались тысячи человеко-часов труда высококвалифицированных рабочих менялись на сырец, который еще бог знает сколько надо обрабатывать, чтобы он превратился в годный для использования материал.Современное тому времени оборудование уже оходило СССР стороной, и сколько больше всех в мире не выплавляй чугуна или стали, это лишь полуфабрикаты. Посему технологическая мощь СССР был ниже и не могла сравниться с немецкой, английской и уж тем более американской. Наращивало темпы произвоства СССР, но только с каким технопарком, вот вопрос.
Абсолютно гениальный ход. Фактически немецкая промышленность сначала работает на нас, делая для нас станки, а затем опять работает пытаясь что-то сделать из того что мы а эти станки ей дали.
Аналогично - по кадрам и квалификации персонала. Огромные деньги вкладывались в рзвитие науки и техники. Вспомни академию имени Жуковского, вспомни ЦАГИ с его знаменитой трубой. Это множество специалистов. Аналогично развивали и производственный персонал, нарабатывали опыт на лицензионных технологиях.
Так что и оборудование, ключевое оборудование и высококлассные специалисты у нас были, и отлично работали.
А при технологическом равенстве все это вполне возможно.Посему сам собой напрашивается вывод - при технологической отсталости СССР, от ведущих капиталистических держав в тот период, в массовом производстве, да еще прибавив проблемы военного времени, невозможно было для СССР, отдавшей значительную часть своих территорий, людских квалифицированных кадров и прочего, прочего,прочего производить самолеты лучшего качества, по крайней мере до середины 44 года.
А пара квалифицированных рабочих на новейшм немецком станке будет работать ничуть не хуже чем пара таких же немецких рабочих на таком же немецком станке. Что и было в действительности.Никогда пара парнишек в 14 лет на верстаке вып. 1914 года не произведут ничего хорошего. нет ни квалификации, ни средств труда.
P.S. Детали, не становящиеся на мессере на свои места - это однозначный факт. Специально для Фантома![]()