Цитата Сообщение от BARS_2 Посмотреть сообщение
я не совсем понял но судя по тексту авторатацию рассматривают когда выбито оба двигла, а если одно?
Смотря как выбило. Вообще при отказе одного движка возможность посадки на АР никуда не денеться.

Конечно если она вообще была... Однако в случае если один двигатель исправен вероятно можно обойтись и без авторотации - мощности оставшегося движка должно хватить во всяком случае на аварийную посадку.

Впрочем конечно тут могут влиять многие факторы - характер повреждений , текущее положение крыла/двигателей , характер местности , загрузка/скорость/высота самого Оспрея и т.д.

Вообще если сообщения о практической невозможности посадки на АР для Оспри соответствуют действительности , то это безусловный минус аппарата.

Посмотрим как они покажут себя в Ираке и как впишутся в тактику применяемую американцами.

ИМХО к Оспри придется применять особый подход.

Очевидно что широкопрактикуемое сопровождение транспортных вертолетов боевыми в случае Оспри неприемлемо , ибо Апачи просто физически не смогут за ними поспеть , а снижение скорости самим Оспри приведет к лишнему геморою (возможно придеться отказаться от режима полета "чисто по самолетному") и снизить скорость на маршруте что полностью убьет всякий смысл применения такого аппарата.

Патрулировать на всем протяжении планируемого маршрута полета - тоже не выход.

Сопровождение же самолетами (например А-10) тоже имет свои недостатки.

Кроме того следует четко понимать что фирма-производитель хочет любыми путями доказать жизнеспособность своего жутко дорогого детища и любой ценой хочет избежать потерь и прочих неудач , тем более что моджахеды наверняка будут особо охотиться за этими аппаратами.

Военным же не до этого - им нужно воевать.
Как бы они не восприняли Оспри как обузу...

В этом плане просматривается некоторая аналогия с "командировкой" Ка-50 в Чечню ...

Вобщем посмотрим чем это кончится...