http://www.aviationweek.com/aw/blogs...7-ae6d649146cd
David A. Fulghum
блог автора
Большой загадкой недавнего налета остается вопрос о том, как немалозаметные Ф-15 или Ф-16 пробрались незамеченными через сеть сирийских РЛС ПВО.
Некоторые бывшие военные США и представители аэрокосмической промышленности говорят о том, что израильтянами использовалась технология наподобие американской "Suter" - авиационной системы сетевой борьбы (airborne network attack system), разработанной компанией БАЕ Системз и установленной в американских БЛА с участием компании L-3 Communications. Система применялась или по меньшей мере испытывалась на протяжении прошлого года в Ираке и Афганистане.
Технология позволяет проникать в коммуникационные сети противника, видеть то, что видят его сенсоры и даже взламывать сети, перехватывая управление средствами наблюдения. При работе системы с высокой точностью определяются источники излучения, после чего в их сторону осуществляется направленная передача данных, формирующих ложную информацию о целях и [тут переводить не буду] misleading messages algorithms that allow a number of activities including control.
В кувейтской газете было написано, что "российские эксперты изучают вопрос, почему 2 новейших русских РЛС в Сирии не обнаружили израильские самолеты, пересекающие границу страны. По сообщениям, Иран тоже задает этот вопрос, поскольку он покупает такие же системы и возможно участвовал в сирийских закупках".
Вопрос касается систем "Тор-М1" и двух "Печора-2А". Иран закупил 29 Торов. Сирия уже много лет использует SA-6 и не так давно вела переговоры по закупкам Торов. Какие именно системы охраняли сирийское небо - неизвестно.
---
Комментарий автора:
Подобная технология уже несколько лет используется на учениях JEFEX на АБ Неллис, при ее помощи подвергаются нападению системы ПВО. В настоящее время на этих учениях они штатно применяют "кибернетическую нейтрализацию" источников излучения.