???
Математика на уровне МГУ

Страница 14 из 63 ПерваяПервая ... 410111213141516171824 ... КрайняяКрайняя
Показано с 326 по 350 из 1553

Тема: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

  1. #326
    Офицер Форума Аватар для LeeHarveOsvald
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Чехов, Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,521

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Moroka Посмотреть сообщение
    Концепция Kos понятна - удобство, удобство и еще раз удобство при макс. возможной функциональности. Следовательно все доп. кнопки на рукоятке: сбоку под большой, средний, мизинец, так или иначе противоречат выбранной концепции!
    Так куда все-таки будем ставить шифт?
    Да он вообще ненужен этот шифт, процентов наверное 70 всех пользователей джои не программируют. Покрайней мере с моего немаленького сквада.
    Abandon all Hope
    ПРАВИЛА ТУТ
    Sukhoi.. please design russian cars... (с) Mr.K

  2. #327
    Забанен Аватар для Varga
    Регистрация
    05.04.2003
    Адрес
    Сакартвело гаумарджос!
    Сообщений
    2,165

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    [QUOTE=Kos;1022118][QUOTE=Varga;1022108]Вот тиран!)) Битте.
    нажимать белый курок (огонь пушек) будет не удобно. Обычно курок нажимается фалангой указательного пальца, а тут придется нажимать подушечкой. А так ничего...
    Э.. Ваще то предполагается, что зеленый курок, как самый крупный (пулеметы например) жмется самой фалангой, белый - суставом.
    Но по-любому смотри сам..

    ЗЫ, Шифт надо сделать свободным (софтварным, на любую кнопку) - куда захотел, туда и поставил. А не нужен - забил на него любую прямую функцию.

  3. #328
    Механик Аватар для Klimand
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    389

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Вариант хорош, но он предполагает удлинение РУС. Смотрим картинки.
    Т.е. для реализации такого курка надо удлинить РУС.
    Курок в среднем и есть где то в два пальца. Ближе к низу - одиночная очередь-пристрелка пулемётами, выше - залп. Ничего удлинять не надо. Можно только головку ручки укоротить сзади по причине более компактного строения спусковой системы. Это я про свой рисунок. Единственно серый, короткий, курок можно было бы чуть "выдать" вперёд.

    Зы: Пощёлкайте на своих курках ради эксперимента - удобнее всего снизу, но посередине тоже нажимается.
    Крайний раз редактировалось Klimand; 31.10.2007 в 18:20.

  4. #329
    Меценат Аватар для Moroka
    Регистрация
    08.06.2003
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,110
    Записей в дневнике
    1

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от LeeHarveOsvald Посмотреть сообщение
    Да он вообще ненужен этот шифт, процентов наверное 70 всех пользователей джои не программируют. Покрайней мере с моего немаленького сквада.
    НЕ ВЕРЮ! - это раз.
    А во вторых почему бы об остальных 30% не позаботиться?
    Их постов в этой теме - достаточно
    .. а то, как-то нехорошо получается..

  5. #330
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Moroka Посмотреть сообщение
    Так куда все-таки будем ставить шифт?
    А нужен ли он на РУСе? Вот в чем вопрос! Я думаю разместить Shift на РУД, там ему самое место. Конечно, он будет софтверным, просто будет кнопка, которая размещена будет именно как шифт, в удобном, доступном месте.
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  6. #331
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    На РУС X52 расположены:
    - 6 кнопок
    - двухходовой курок
    - 2 хатки
    - переключатель МОД
    На нашем РУС мы разместили:
    - 3 кнопки
    - 2 курка
    - 3 хатки
    - двухходовой переключатель (кто сказал, что это переключатель МОД??? МОД будет на РУДе)
    Итого спор идет о следующем - на РУС не хватает еще 3-х кнопок.
    Кос, я не хотел бы чтобы это называлось спором. Скорее это обуждение, давай из этого исходить. Мы же хотим сделать джойстик лучше - вот это и обсуждаем.

    Насчет того, что 3 хатки на РУСе это много, я, возможно, и где-то соглашусь, однако опыт использования Кугара (4 хатки на РУСе), говорит об обратном.
    Ну допустим, мы уберем крайню левую хатку и поставим кнопку, тогда по отношению к X52 не хватает еще 2-х кнопок.
    Надо точно разобраться с функционалом. Для чего эти кнопки-то нужны??? Двухпозиционник их не заменит? Ну, например, эти две недостающие кнопки на X52 вирпил использует для управления закрылками, одна - выпустить, вторая - убрать. Ну ничего не мешает жать двухпозиционник вверх - выпустить, вниз - убрать закрылки.
    Я хочу разобраться и в третий раз прошу ТОЧНО написать, какой функционал НЕ ВОЗМОЖНО реализовать на хатках.
    Любой функционал, для релизации которого требуются быстрые последовательные нажатия. Применительно к Илу - "дырч" шагом винта, переключение режимов обзора, управление радиатором, ключение форсажа, собственно таких операций довольно много.

    Я огласен с тем, что идея поставить 1 хатку которая заменит сразу 4 кнопки заманчива, места занимает чуть больше кнопки, а функционал отличный. Но - не всегда хатка может кнопку заменить.

    Где используется затка? Обзор, управление двигателем, переключение каки-то режимов. Собственно почти все, для оатсльных функций народ как правило использует кнопки.

    Я хочу разобраться и в третий раз прошу ТОЧНО написать, какой функционал НЕ ВОЗМОЖНО реализовать на хатках.
    Оружие? Согласен полностью. Оружие 1-4 должно быть на кнопках.
    Повторюсь:
    - курок 1 - пулемет
    - курок 2 - пушки
    - нижний курок - бомбы (случайный сброс бомб - крайне неприятное явление, для предотвращения этого курок откидывается)
    - кнопка справа - РС
    У нас остается кнопка под указательный палец (нажимается вверх) и, попустим, что мы уберем хатку, кнопка слева.
    + остается хатка для обзора и вторая хатка, на которую можно без шифта повесить еще 4 функции, а также двухпозиционный переключатель под хаткой.
    Для чего нужны еще 2 кнопки? Я пока не понимаю.
    1 из них, под мизинцем либо среднм пальцем нужна как шифт. (если не мешает нижнему курку)
    Оставшиеся 2 лично у меня тут же улетет на бомбы (или шаг винта) и "смена угла зрения". Для остальных функций место придется искать на РУДе

    Это не принципиально важно, привыкнуть можно ко всему, в конце концов - но не помешает точно.

    Пушки - не понятно, почему не использовать для пушек курок?
    Я лично так делаю на Х52, и это решение мне очень нравится. Вообще при нличии 2-хпозиционного курка вопрос с пушками снимается.
    РС - согласен, сам всегда их пускал кнопкой под большой палец, в нашем РУСе так же.
    Я тоже. Но, кстати, когда у меня был АБ2 я очень привук к пуску РС кнопкой над указательным пальцем - хорошо что у вас есть такая же, это может быть очень удобно.
    Бомбы - возможно, но я всегда кидал их с Кугара мизинцем, нажимая на внешний рычаг. Не один раз было, что бомбы уходили случайно, отсюда родился откидной нижний курок.
    Вполне допускаю, что привычка управлять вооружением при помощи большого пальца не искоренима и переучиться или не возможно или просто не нужно. Ну... Значит, они не купять такой джой.
    А вот тут у тебя явно нестандартная привычка. Лучше ориентироваться на то что делает большинство - а большинство отводит под бомбы какую-то кнопку сверху РУСа.
    Вариант с бомбами на нижнем курке интересный, но нестандартный. ИМХО, его главный минус - вы уходите от шифта под мизинцем, а это очень удобно. Хотя, опять же, это не смертельно. Но желательно.

    пользователи CH и Кугаров с этим не согласны. Им и 4 хатки на РУСе кажутся не достаточными. Люди ведь играют еще и в МСФС и ЛокОн.
    А вот в Ил-2 это будет только помехой.

    Отсюда логичное решение - оставить на РУС 2 хатки, а остальные перенести на РУД - там намного больше места.
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  7. #332
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Потому что там места навалом
    Чем его крутить? Это очень длинный и гибкий мизинец нужен...
    Ага Потому крутилке там делать нечего. А вот кнопке - для доп кнопки кнопки это отличное место.
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  8. #333
    Меценат Аватар для Moroka
    Регистрация
    08.06.2003
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,110
    Записей в дневнике
    1

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    А нужен ли он на РУСе? Вот в чем вопрос! Я думаю разместить Shift на РУД, там ему самое место. Конечно, он будет софтверным, просто будет кнопка, которая размещена будет именно как шифт, в удобном, доступном месте.
    Фракция "Шифтолюбителей" считает, что нужен и на РУСе!
    Если обходиться без доп. кнопок на ручке РУСа, то и из того, что есть можно будет выбрать, лишь бы была возможность...
    Цитата Сообщение от Varga
    ..ЗЫ, Шифт надо сделать свободным (софтварным, на любую кнопку) - куда захотел, туда и поставил. А не нужен - забил на него любую прямую функцию..
    ... а так, конечно, под мизинец просится (про средний молчу )
    .. а то, как-то нехорошо получается..

  9. #334
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    А нужен ли он на РУСе? Вот в чем вопрос! Я думаю разместить Shift на РУД, там ему самое место.
    Тут я могу высказать только мое мнение. пользовался Эвой, АБ2 и Х52. На АБ2 шифт можно вешать на любую кнопку. Но безоговрочно лучшим для меня оказался вариант с шифтом под мизинцем на РУС.
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  10. #335
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    Кос, я не хотел бы чтобы это называлось спором. Скорее это обуждение, давай из этого исходить. Мы же хотим сделать джойстик лучше - вот это и обсуждаем.
    Конечно обсуждение
    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    Любой функционал, для релизации которого требуются быстрые последовательные нажатия. Применительно к Илу - "дырч" шагом винта, переключение режимов обзора, управление радиатором, ключение форсажа, собственно таких операций довольно много.
    Шаг - не согласен, или крутилка на РУДе или, как я делаю, хатка - вправо "шаг 100%", влево "шаг 0%", вниз-вверх - увеличение/уменьшение шага по 10%. Тут или хатка или крутилка рулит, кнопка не вариант. Не пойму - у тебя увеличение/уменьшение шага на 2-х кнопка висит?
    Обзор - я его по кругу хаткой на РУДе, по простой причине - на РУСе в бою палец крутит хатку, снимать его с хатки для переключения обзорпа - не лучший вариант. Гораздо проще это сделать левой рукой.
    Радиатор-форсаж - прекрасно, для этого есть двухпозиционник - вверх нажимаеш ("дырч") радиатор открывается, жмешь вниз - вкл/выкл форсаж.
    Пока не убедил. Повторю свой аргумент - не вижу функций, для которых нужны отдельные кнопки на РУСе, кроме оружия.
    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    Я огласен с тем, что идея поставить 1 хатку которая заменит сразу 4 кнопки заманчива, места занимает чуть больше кнопки, а функционал отличный. Но - не всегда хатка может кнопку заменить.
    Всегда. Исключая управление оружием. Дай мне еще примеры функций.
    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    Где используется затка? Обзор, управление двигателем, переключение каки-то режимов. Собственно почти все, для оатсльных функций народ как правило использует кнопки.
    Хочу узнать "остальные функции".

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    1 из них, под мизинцем либо среднм пальцем нужна как шифт. (если не мешает нижнему курку)
    Оставшиеся 2 лично у меня тут же улетет на бомбы (или шаг винта) и "смена угла зрения". Для остальных функций место придется искать на РУДе
    Про шифт на РУСе - не понимаю зачем он нужен. На РУД ему самое место.
    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    Отсюда логичное решение - оставить на РУС 2 хатки, а остальные перенести на РУД - там намного больше места.
    На РУД тоже будут хатки. А вот отказыватся ли от 3-х хаток на РУСе - я пока в раздумьи. Пока ты меня не убедил.
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  11. #336
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Конечно обсуждение

    Шаг - не согласен, или крутилка на РУДе или, как я делаю, хатка - вправо "шаг 100%", влево "шаг 0%", вниз-вверх - увеличение/уменьшение шага по 10%. Тут или хатка или крутилка рулит, кнопка не вариант. Не пойму - у тебя увеличение/уменьшение шага на 2-х кнопка висит?
    не увеличение - уменьшение, а шаг авто-ручной.Пока это было актуально
    Обзор - я его по кругу хаткой на РУДе, по простой причине - на РУСе в бою палец крутит хатку, снимать его с хатки для переключения обзорпа - не лучший вариант. Гораздо проще это сделать левой рукой.
    А у меня обзор на основной хатке РУСа + НьюВью. Но я не об этом говорил, а про режим "Прильнуть к прицелу" для немецких самолетах. А еще есть "Сменить угол зрения" - то бишь в Ил-2 приблизить-отдалить.
    Радиатор-форсаж - прекрасно, для этого есть двухпозиционник - вверх нажимаеш ("дырч") радиатор открывается, жмешь вниз - вкл/выкл форсаж.
    Кос, вот тут принципиальный момент - ты предлагаешь как выйти из ситуации без кнопки. Мол, и без нее можно выкрутиться.
    Я ж не спорю - можно выкрутиться. Вопрос только насколько это будет удобно.

    Хочу узнать "остальные функции".
    Тимспик, например. Тормоз, подвесные баки,закрылки, колодки, да почти все. Я понимаю что если припрет - их можно юзать и с хатки на РУС, Но гораздо логичнее перекинуть их на несколько хаток-кнопок на РУДе.

    Про шифт на РУСе - не понимаю зачем он нужен. На РУД ему самое место.
    Кос, мое личное мнение. Я лтал с шифтом на РУД (АБ2) шифтом на основании (Эва) и шифтом под мизинцем.

    Никакого сравнения, по удобству шифт под мизинцем лично для меня на голову выше остальных вариантов. И заметь - те кто пробовали в большинстве согласны.

    На РУД тоже будут хатки. А вот отказыватся ли от 3-х хаток на РУСе - я пока в раздумьи. Пока ты меня не убедил.
    На РУС можно поставить и 3-ю хатку,почему нет. Но уже как дополнительную, неосновную. Для РУС функционала 2-х хаток с головой, а вот те кто любит юзать кнопки - пострадают. Нет, они могут выкрутиться из ситуации - но им будет неудобно.

    А вот на РУД куче хаток самое место. Сверхудобна хатка под указательным пальцем на РУД (опять же как Х52)Она + 1 кнопка под радиатор+форсаж(с шифтом) - это фактически полное управление двигателем буквально 1-м пальцем. И управелеие двигатлем логичнее перенести на РУД.
    Кто-то любит управлять обзором с РУД - значит туда нужна еще 1 хатка
    Под доп функции на РУД - можно еще одну хатку. шасси-закрылки-триммера и прочая и прочая. Там где нужны движения вверх-вниз, выпуск-уборка хатка подходит идеально. Но - как правило это дополнительные функции и их логично размещать на РУДе.

    P.S. Интересно, а нельзя ли совмстить хатку и колесико? Ну типа внутри хатка, а под ней и вокруг ее колесико-ось. Можно кучу места сэкономить.
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  12. #337
    Механик Аватар для Klimand
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    389

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Varga Посмотреть сообщение
    Выше или ниже, колесико или триггер - эт уже дело вкуса.
    Нет - так неудобно. Вот так удобно:

    Зы: обхвати палку и посмотри куда легче всего двигаться большому пальцу. Ну уж явно не там где ты показал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kolesiko.jpg 
Просмотров:	262 
Размер:	83.4 Кб 
ID:	77327  
    Крайний раз редактировалось Klimand; 31.10.2007 в 19:34.

  13. #338
    Забанен Аватар для Varga
    Регистрация
    05.04.2003
    Адрес
    Сакартвело гаумарджос!
    Сообщений
    2,165

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    У мя на палке в этом месте хат, причем взад-вперед я его юзаю именно как ось. Доволен донельзя.
    А "врезал" потому что Николаю подиум не нравится.
    Впрочем, многим тут и колесико в стенке РУДа от х45 не нравится - а мне самое оно..
    Ы?)

  14. #339
    Механик Аватар для Klimand
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    389

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Varga Посмотреть сообщение
    У мя на палке в этом месте хат, причем взад-вперед я его юзаю именно как ось. Доволен донельзя.
    А "врезал" потому что Николаю подиум не нравится.
    Впрочем, многим тут и колесико в стенке РУДа от х45 не нравится - а мне самое оно..
    Ы?)
    Так хат не колёсико. Тут движения микроскопические - взад-вперёд, налево-направо или вверх-вниз. По любому - вертеть подушечкой большого пальца по колёсику на полке под пальцем проще, чем боком пальца по колёсику справа.

  15. #340
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Кстати, а эмулятор мышиного колеса планируется?
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  16. #341
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Сейчас попытаюсь сформулировать, почему шифт под мизинцем лучше чем другие варианты. По личному опыту.

    На РУД большую часть времени работает большой палец. Он управляет почти всем. В предлагаемом РУД есть еще и качалка - то есть почти постоянно заняты и остальные пальцы. Чем же нажимать шифт, если шифт на РУД? Остаются мизинец на левой руке и указательный палец. На указательный палец тоже идет немалая нагрузка, он второй по загруженности после большого. Остается мизинец - только он остается свободным когда остальные пальчу работают, а значит может использоваться как шифт-модификатор для кнопок которые нжимаются остальными пальцами.

    На РУС - примерно то же самое, разве что указатльный палец занят побольше, а качалки нет. А в целом - при активном полете свободными остются только мизинец, средний и безымянный пальцы. Значит, шифт-модификатор надо вешать на них - остальные заняты.

    Что получалось у меня на АБ2? Ставил шифт на РУД под указательным пальцем - но покаработаешь шифтом теряешь контроль над качалкой, неудобно тыкать указательным пальцем левой руки по шифту и тут же срдним пальцем этой же руки ворочать качалку. Если бы под указательным была какая-то редко используемая кнопка еще ничего. А на ней же шифт, он испльзуется почти постоянно.

    На Эве шифт на основании - использовать его еще сложнее. А вот на Х52 под мизинцем - самая удобная система. Мизинец всегда свободен, он стоит далеко от указательного и большого пальца, и в любой момент им легко прижать шифт, не отвлекаясь, это получается просто и естественно.
    Крайний раз редактировалось А-спид; 31.10.2007 в 22:15.
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  17. #342
    Забанен Аватар для Varga
    Регистрация
    05.04.2003
    Адрес
    Сакартвело гаумарджос!
    Сообщений
    2,165

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Klimand Посмотреть сообщение
    По любому - вертеть подушечкой большого пальца по колёсику на полке под пальцем проще, чем боком пальца по колёсику справа.
    Не совсем врубился, но исходя из того что понял - да))

    Но поять же - не слишком ли много мы хотим впихнуть в РУС?
    РУД то по большому счету и не обсуждали даже..

  18. #343
    Зашедший Аватар для Wysius
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Нашел дома кусочек пластилина.
    Попробовал вылепить что-нибудь удобное на базе РУС от старого TM, так чтобы влезли три хатки.
    После нескольких экспериментов получилось следующие (для моей руки удобно).

    1. На правом верхнем изображении условно показано колесико мышки.
    В данной конфигурации его очень удобно крутить и нажимать указательным пальцем.

    2. Хатки и кнопки удобно четко разделить по зонам.

    3. Площадка с кнопками и хатками должна в верней половине идти под углом - пример Х52 (только не стаким большим как у него).

    4. При получившимся расположении органов управления, наплыв под большой палец действительно должен быть небольшим и если ставить туда что-нибудь - будет неудобно.

    Все это конечно ИМХО.

    З.Ы. Диаметр больших черных штук - типа хатки 19-20мм
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Joy_pl_1.jpg 
Просмотров:	232 
Размер:	141.4 Кб 
ID:	77347  
    Крайний раз редактировалось Wysius; 31.10.2007 в 23:52.

  19. #344
    Зашедший Аватар для SbV
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Cherepovets
    Сообщений
    403

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Вариант хорош, но он предполагает удлинение РУС. Смотрим картинки.
    Т.е. для реализации такого курка надо удлинить РУС.
    прошу рассмотреть такой вариант курка-РУС удлинять не нужно, возможны все комбинации нажатий вместе-раздельно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	trigg2_2.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	35.4 Кб 
ID:	77348  

  20. #345
    Цитрус Аватар для Lemon Lime
    Регистрация
    27.04.2004
    Адрес
    город 1147 года выпуска
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,712

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Это все хорошо, но нажимать на серую кашетку будет категорически неудобно, ПМСМ.
    I'm the future of the Russian government.
    According to Scott Lofgren, Bentley Systems global director.

  21. #346
    Зашедший Аватар для SbV
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Cherepovets
    Сообщений
    403

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    По поводу шифта под мизинцем. Указательный на курке, большой на хатке, мизинец на шифте - ручку держим 2 пальцами? (скажу сразу,на х45 отлетал больше года, пальцы бывало по привычке так и держал на людях ). Крепкого хвата не получится.

  22. #347
    Зашедший
    Регистрация
    23.06.2007
    Адрес
    Самара/Москва/Самара
    Сообщений
    94

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от SbV Посмотреть сообщение
    пальцы бывало по привычке так и держал на людях )
    ....так вот кем в прошлом были блатные?

    по теме,это точно,так и есть с шифтом и т д
    Прямой,короткий путь...

  23. #348
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от SbV Посмотреть сообщение
    По поводу шифта под мизинцем. Указательный на курке, большой на хатке, мизинец на шифте - ручку держим 2 пальцами? (скажу сразу,на х45 отлетал больше года, пальцы бывало по привычке так и держал на людях ). Крепкого хвата не получится.
    Вот и я про то же. У меня Кугар. Ручка очень жесткая, что уже само по себе не удобно. Средний и безымянный палец упираются в наплыв на ручке, что не дает спокойно обхватить ручку, мизинец на кнопке, тоже нормально не обхватишь. Итого - рука очень быстро утомляется. Повторять это вариант не хочется...
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  24. #349
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от Wysius Посмотреть сообщение
    Нашел дома кусочек пластилина.
    Попробовал вылепить что-нибудь удобное на базе РУС от старого TM, так чтобы влезли три хатки.
    После нескольких экспериментов получилось следующие (для моей руки удобно).

    1. На правом верхнем изображении условно показано колесико мышки.
    В данной конфигурации его очень удобно крутить и нажимать указательным пальцем.

    2. Хатки и кнопки удобно четко разделить по зонам.

    3. Площадка с кнопками и хатками должна в верней половине идти под углом - пример Х52 (только не стаким большим как у него).

    4. При получившимся расположении органов управления, наплыв под большой палец действительно должен быть небольшим и если ставить туда что-нибудь - будет неудобно.

    Все это конечно ИМХО.

    З.Ы. Диаметр больших черных штук - типа хатки 19-20мм
    Класс!
    Интересно получилось, колесико - интересная тема, под что его там можно было б использовать?
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  25. #350
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Re: РУС для джойстика от Defender и ВКБ

    Цитата Сообщение от SbV Посмотреть сообщение
    По поводу шифта под мизинцем. Указательный на курке, большой на хатке, мизинец на шифте - ручку держим 2 пальцами?
    нет. Шифт деталь второстепенная. Конечно, если ты вешаешь туда частоиспользуемую функцию - то да, получится именно так. А вот если туда повесить редкоиспользуемую, да еще такую, что не пересекается с необходимостью нажимать указательным, то все в порядке.

    Конкретно у меня на шифте Х45 тормоз/возд тормоз причем, чтобы его задействовать, мне нужно переместить мизинец вниз, и нажать. Очевидно, что тормоза используются отнюдь не во время маневрирования и то, что я ослабляю хват уже не имеет никакого значения. Да собственно, ситуация с выпусканием тормозных решеток тоже не требует прочного удержания, поскольку выпустил-рулю-убрал-рулю. Действия последовательны и неудобства не возникает.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

Страница 14 из 63 ПерваяПервая ... 410111213141516171824 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •