Да? Как интересно... А скажите. какова суммарная площадь любого, даже самого мощного извержения? Уверяю вас: кол-во пепла полученное от массовых пожаров в результате массированных ядерных ударов - затмит собой любое катострофическое извержение из известных человечеству.
А скажите,вот вулканический пепел... А насколько он радиоактивен? Какое кол-во энергии он способен спонтанно выделять на протяжении пары сотен лет? А сколько он содержит в себе фенолов и тому подобных составляющих полученных от сгорания миллионов тонн пластика?
А каков средний диаметр частицы вулканического пепла? На сколько она тяжела и как высоко может подниматься в атмосферу? Да. Вот именно.. Процентов 90 - осядает сразу и непосредственно у места извержения. В отличии от, скажем пепла полученного от такого "ничтожного" импульса как Чернобольская Авария.![]()
На карте загрязнения это выглядит так:
http://www.chernobyl.info/images/kar...yllocation.jpg
Согласитесь -по площади поражения это мало сравнимо с каким-либо вулканом. Пыпытка сравнить ж.... пу с пальцем -малорезультативна.
А теперь представте себе картину, когда в результате массированных ядерных ударов - 1\3 площади планеты, в течении скажем 2х часов покроется сотнями(!!!) таких вот "очагов", полученными от разрушения сотен энергоблоков ядерных реакторов. Ну и как вам, картинка?