Цитата Сообщение от DogEater Посмотреть сообщение
Я ориентируюсь по книге "Зеро", где указано что именно шанхайские события повлияли на переход сознания всей нации из мирного в военное состояние.
До этого ПМСМ это были "вялотекущие" колониальные войны, из за того что "жрать нечего". А вот после...
Я ориентируюсь по этой книге:
http://otaku.glazov.ru/kk3.htm
...18 сентября 1931 года лейтенант японской армии, тщательно связав 42 толовых шашки, взорвал их в полутора метрах от железнодорожного пути на Мукден. Взрыв не нанес вреда железнодорожному сообщению, да это и не входило в японские планы. В случившемся были обвинены китайские войска. Квантунская армия начала военные действия. В последующие месяцы огромный, богатый ресурсами район оказался в японских руках под управлением марионеточного государства Манчжоу-го.

Цитата Сообщение от DogEater Посмотреть сообщение
Я бы сказал что это синдром "брестской крепости". Частные случаи имеют значение лишь для пропаганды. Важнее осознание на линии форнта (и в тылу) в целом.
Согласен.