Не вижу никакого смысла - "догонять и перегонять америку" тем более и возможностей таких нет. Зачем например тратили миллиарды на Буран, если все равно им не пользовались? Только лишь потому, что у Американцев есть Шаттл ?
Мы лишь способны удовлетворить потребности наших основных клиентов и вполне успешно это делаем.
Взять например тот же истребитель пятого поколения. Да действительно вполне вероятно, что те же Индия и Китай, а так же ряд других стран лет через 10-15 захотят иметь у себя на вооружении подобную технику. Как раз к тому времени мы ее и создадим. Даже если бы у нас и сделали это раньше США, то кто бы ее покупал? МинОбороны РФ ? Англия ? Или может сами Американцы?
Страны третьего мира бы явно этого не сделали - во первых дорого, а вторых их материально-технический уровень врядли бы позволил им эксплуатировать подобную технику. И нужна ли им она?
Уверен, что те, кто курирует данную область далеко не идиоты и думают о будущем.