На моей памяти он разбирался (более или менее серьезно) много раз. Это вообще одна из самых популярных тем авиафорумов.
Всякое крайнее , предвзятое и безапилляционное мнение - необьективно по определению.С одной стороны Wind доказывает, что Ф-22 всех парвет одной левой, и одного Ф-22 по уши хватит на то чтобы уничтожить половину ВВС России и все ВВС Китая и Индии вместе взятые, потому что сзади будет висето АВАКС, главное чтобы у Ф-22 ракеты не кончились. С другой - его оппоненты, доказывающие что видали они этот Ф-22 во всяких ракурсах с помощью КОЛСа, и .....
ОК.А вот полезность самой технологии стелс, в чистом виде, при прочих равных условиях - я не помню чтобы ее оценивали.
Давай выделем ключевую фразу - ПРИ ПРЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ.
Вот поэтому и предлагаю следующие исходные.
Есть 2 абсолютно одинаковых Они полностью идентичны....
Разница же между ними в следующем
1) Один из них - малозаметный (стелс), второй - обычный (нестелс) Пусть площадь поверхности стелса 0,05 кв.м. нестелса 0,5-1кв.м.
2) Стелс имеет заметно худшую маневренность в ближнем бою.
3) Стелс стоит в 3 раза дороже чем нестелс.
Ты сам грубо нарушил собственное условие о ПРОЧИХ РАВНЫХ.
Прочие равные - это ТОЛЬКО разница в уровне различных демаскирующих признаков.
Если хочешь обьективного сравнения , то не нужно приплетать какие то многократные различия в стоимости , типа худшую маневренность стэлса и т.д.
Если уж тебе так жалко 20-30 тыс. евро на профиссиональные исследования , могу предложитьКак ее оценить, кто будет лучше по абсолютной эффективности, по соотношению цена-качество?
бесплатную , достаточно обьективную и общедоступную и практическую методику.
Раз уж ты вирпил со стажем , проблем с ее реализацией быть не должно...
Запускаешь ЛокОн (желательно в мультиплеере конечно) , берешь 2 одинаковых крафта (пару Ф-15 например или пару Су-27) и проверяешь в разных условиях значение ТОЛЬКО дальности обнаружения цели бортовыми средствами самолета.
''Стэлслвость'' одного из противников имитируешь искуственным ограничением дальности средств обнаружения другого.
Например запретом использования режимов ДВБ для РЛС/ОЛС или намеренным ограничением масштаба отображения информации о целях до желаемой величины.
Это и будут прочие равные.
Разницу в дальности захвата малозаметной цели ГСН ракет правда имитировать таким образом не удастся (как и некоторые другие моменты), но в рамках данного ''эксперемента'' этим можно пренебречь.
Если не нравиться методика , готовь 30 тыс. евро.![]()