Одно совершенно не следует из другого.
Те немногие факты реального боевого применения наших ПКР в арабо-израильских конфликтах показали чрезвычайную низкую помехозащищанность наших ракет (это я про бой между сирискими и израильскими катерами), хотя был факт успешного поражения израильского фрегата.
Это благие намерения и идеалы.И технику делали соответствующую, чтобы дать максимально эффективный и дешевый ответ против американской техники.
Но это совершенно не значит, что так оно и было.
Отнюдь.Эффективность ракет Х-41, Базальт, Гранит, Х-22 а также наших комплексов ЗРК С300, Тор-М1, Тунгусок итд признаны даже западными специалистами.
Про эффективность наших современных ПКР никто ничего не знает, т.к. не было фактов боевого применения.
Тему про эффективность и "помехозащищенность" наших комплексов ПВО недавно здесь обсуждали. Вывод, в соверменной помеховой обстановке нормально работоспособен только С-400.
У них все направления хорошо развиты, но особенно воздушно-космические силы и флот.У американцев же в свою очередь сильнее развиты средние и легкие управляемые тактические ракеты, так как этим направление они пользуются очень активно уже лет 40 (Вьетнам, Ирак, Югославия)
Вот так и никак иначе!Все же если сравнивать боевые возможности наших систем и американских, американские им уступают.
А почему не наоборот?