После всеобщего обсуждения предлагаю 2-ю уточнённую версию достижений России
1) изобретение телевидения
2) В ядерной промышленности наши способы очистки делящегося материала гораздо более качественны, недаром Европа отказалась от американских ядерных материалов и технологий в пользу России (не по соображениям соимости, а по соображениям безопасности).
3) Физика элементарных частиц. В строящемся во Франции термоядерном реакторе значительная научная проработка наша. Для строящегося в Швейцарии ускорителя наш институт (новосибирский вроде) поставил оборудования больше, чем все американские и европейские фирмы вместе взятые.
4)Ракеты. Ну тут все наши ракеты лучше заграничных (на настоящий момент). Может быть кроме воздух-воздух, и то потому что наши перестали развивать это направление. Россия - единственная страна, которая продаёт на экспорт двигатели для космических ракет (в США для Атласа), целые ракеты (Союз для Франции) вместе с космодром.
5) Подводный флот. И тут у России все рекорды. По скорости - 87 км/ч для ПЛ, по глубине 1 км для ПЛ и торпед, самые быстрые и глубоководные торпеды наши.
В 1980-х СССР по качеству ПЛ (малошумность) полностью догнал США.
6)Авиация. Ну тут мы хоть и не в передовиках (по той причине, что у нас авиация считается делом несерьёзным - Сталин полностью отменил гражданскую авиацию, Хрущёв военную чуть-ли не полностью отменил), но кое-что есть. Первый в мире истребитель с убирающимися шасси - И-16. Первые дальние бомбардировщики - Илья Муромец и ТБ-1, ТБ-3, на западе такие появились намного позже. И сейчас самый мощный дальний бомбардировщик Ту-160. Экранопланы. Вся грузовая авиация наша лучшая в мире (самолёты, вертолёты). Лучший спортивный самолёт Су-26 (31). Лопатки для турбин в Росси делают лучшие в мире по качеству благодаря технологическому превосходству России. Даже америкашки не могут вырастить лопатки метровой длины, а наши могут.
7)Ведущие позиции в мире Россия занимает в разработке лазеров и биочипов (как исторически, так и сейчас). На счёт биочипов поясню - это не компьютерные чипы, а медицинские для мгновенной диагностики.
8) В процессорах СССР имел приоритет по параллельным схемам вычисления. Эти принципы после перестройки применили американцы в интеловском пентиуме.
9) Танки. Россия делает единственную на сегодня серийную активную защиту Арена. Во всяком случае приоритет тут наш, других серийных систем никто не указал. SkyDron пытался что-то возразить, но я так и не понял что.
Ну что, сейчас надеюсь возражений не будет?