Не надо мифы, надо факты.
Не так просто.Учитывая что МиГ-29 в 2-2,5 раза дешевле это превосходная машина. Ведь вместо того чтобы купить 1 Су-27 можно купить 2 МиГ-29.
Во-первых стоимость МиГ-29 не в 2 раза меньше Су-27, если судить по продажам МиГов и Су-30 за рубеж.
Во-вторых, продажная цена это не самая большая часть стоимости жизненного цикла ЛА. Львиную долю составляют эксплуатационные затраты, затраты на ремонты и техническое обслуживание.
Насколько я знаю, МиГ-29 в этом не сильно дешевле Су-27.
Ну и?Элементарно:
Локальный конфликт. Зона активных боевых действий наземных сил в 150-200 км от АЭ. Задачи перехват и уничтожение БПЛА, вражеских вертолетов, возможно удары по наземной технике, прикрытие от истребителей противника.
Су-27 при большей относительной эффективности прицельных систем, при аналогичных затратах топлива привезет на эту дальность больше оружия.
В чем плюс МиГа?
Для начала нужно бы узнать стоимоть МиГов и Су. На сколько я помню, Алжиру 1 МиГ-29СМТ обошелся по 37 млн. (с учетом трейд-ин), а 1 Су-30МКМ Малайзии стоил 50 млн.Вопрос: Что лучше закупить? 1 Су-27 или 2 МиГ-29 ?