Польшу ПРОдавили
В срочном порядке США добились подписания договора по ПРО с Польшей. А это 96 ракет Patriot в считанных километрах от России. Американцы всячески делали вид, что ни система ПРО, ни срочное подписание договора не связаны с Россией. Но неуклюжие оправдания, постоянные оговорки и назойливые повторы говорят как раз об обратном. Чисто “для своих” США заявили, что “обрадованы” подписанием соглашения и что оно послужит "дальнейшему укреплению безопасности" Польши, НАТО и всего региона. В этой связи результаты недавней поездки российской спецделегации на Кубу приобретают чрезвычайно важное значение
Неожиданное подписание договора, которое все время откладывалось из-за постоянного торга со стороны Польши и оглядывания Вашингтона на Москву, является, безусловно, реакцией США на геополитическую победу России в войне за Южную Осетию и Абхазию. Это с одной стороны. С другой – явное приглашение к соревнованию. Как никак миротворческая российская операция проводилась на российских же границах, а это 96 ракет Patriot будут служить не защите США, а реальной гегемонии Штатов и НАТО в Европе, в которой нет на сегодняшний день самостоятельной силы. Кроме, пожалуй, одной.
Спецпредставитель Белого дома заявил РИА Новости, что система ПРО послужит "дальнейшему укреплению безопасности" Польши, НАТО и всего региона. При этом, и Польша, и множество восточноевропейских стран видят лишь одну угрозу, и она исходит, по их крикливым заявлениям, отнюдь не с Ближнего Востока.
Это понимают в России.
“Конечно, по содержанию соглашения и по спешке, в условиях которой оно заключалось, можно сделать вывод о том, что все это — еще одно свидетельство того, что на самом деле проект не имеет никакого отношения к иранской ракетной угрозе, а направлен против России”, — сказал “Интерфаксу” в пятницу высокопоставленный источник в МИД России.
А министр иностранных дел России Сергей Лавров отменил свой визит в Варшаву, который был намечен на сентябрь.
Вполне возможно, что США вообще попытаются перейти к конфронтации. Достаточно посмотреть на внушительный список преференций Польше: модернизация польской армии (нечто подобное уже было в Грузии), поставка зенитно-ракетных комплексов Patriot, инвестиции, по некоторым данным, в размере $20 млрд. и, самое важное, США также гарантируют Польше военную помощь в случае нападения третьей страны.
В Польше будут размещены две базы. Одна из них – элемент глобальной системы ПРО для защиты против баллистических ракет. А вторая – с ракетами Patriot – для обороны воздушного пространства Польши. Собственно, 10 ракет-перехватчиков радиусом действия 3000 км., которые США хотят разместить в Польше, технически и конструктивно представляют собой ракеты средней дальности. По большому счету это вопиющее нарушение договора о РСМД. Если Россия сделает симметричный шаг, то прежде всего от этого потеряют страны НАТО в европейском регионе, а не США. Причем речь идет не о преданных “союзниках Белого дома”, типа властей Польши или Литвы, а о Франции или Швейцарии.
Помимо создания польского буфера Пентагон уже объявил, что в ближайшее время министерство обороны США пересмотрит весь спектр военного взаимодействия с Россией. Так США отказались от совместных американо-канадско-российских учений Зоркий орел, которые должны были начаться 20 августа, а также от участия в международных военно-морских учениях FRUKUS-2008.
В этой связи России необходимо выработать свою ответную стратегию. Одно дело, когда речь заходит о планах, другое – когда эти планы стремительно претворяются в жизнь.
У России, однако, тоже есть свои заготовки. Так уже сегодня посол России в Белоруссии Александр Суриков заявил, что белорусская сторона будет участвовать в обсуждении вопроса о действиях России в ответ на размещение элементов американской системы ПРО в Польше.
Несколькими днями ранее свою поддержку действия России выразил Фидель Кастро, формально отошедший от дел и давно не дававший никаких комментариев.
По словам Кастро, грузинское руководство ни за что не решилось бы начать военные действия в Южной Осетии без предварительного согласования с Джорджем Бушем. "Почему для того чтобы занять Цхинвали, Грузия выбрала именно 8 августа, день, когда открывались Олимпийские игры в Пекине?" – задается вопросом экс-лидер Кубы. Он также отметил, словно предвидя развитие ситуации в Польше, что ряд стран, "входивших в прошлом в социалистический лагерь или вообще в СССР, теперь действуют как американские протектораты".
Он также заявил, что время российские войска, находившиеся в Южной Осетии, были развернуты в рамках миротворческой миссии, признанной на международном уровне. "Россия совершенно ясно заявила, что возвращение захватчиков на исходные позиции — единственное возможное достойное решение", — сказал Кастро.
Также поддержал Россию и нынешний руководитель Кубы Рауль Кастро.
Эта поддержка не только и не столько дипломатическая ремарка, сколько выражение одобрения контактами с Россией. На это стоит обратить самое пристальное внимание, особенно в связи с недавним визитом спецделагации России на “Остров свободы”.
Вице-премьер Игорь Сечин, выступая на заседании Президиума правительства России по итогам визита на Кубу, рассказал, что в ходе поездки прошла встреча с главой государства Раулем Кастро, а также со многими представителя политической и экономической элиты Кубы. Собственно, основная цель визита — продолжение восстановления полномасштабного сотрудничества с Островом свободы – была достигнута. О чем сказал и Владимир Путин, заявив, что “России необходимо восстанавливать позиции на Кубе и в других странах”.
“Мы согласовали приоритетные направления сотрудничества — энергетика, горнодобывающая отрасль, промышленность, транспорт, туризм, сельское хозяйство, здравоохранение, коммуникации, межбанковское сотрудничество", — пояснил вице-премьер.
В частности, министр энергетики Сергей Шматко на Кубе обсуждал вопрос об участии российских компаний в разработке шельфа в Мексиканском заливе. В переговорах также участвовали заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев, вице-президент "Роснефти" Михаил Ставский и гендиректор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов. Заместитель министра промышленности и торговли Денис Мантуров поднял тему сотрудничества в фарминдустрии, в частности вопрос о производстве кубинских биопрепаратов в России. Министр связи и информационных технологий Игорь Щеголев обсудил вопрос российского участия в программе развития мобильной связи на Кубе.
Был также подписан и ряд соглашений, в том числе, о закупке Ту-204, авиадвигателей, об организации сборочного производства "КАМАЗ" на Кубе. Кроме того, достигнута также договоренность о проведении девятого заседания межправительственной комиссии, которая не заседала с апреля текущего года. Ожидается, что уже в январе на новой встрече достигнутые договоренности и разработки специально созданных девяти рабочих групп будут конвертированы в дополнительные предложения.
Но в связи с последними событиями обращает на себя внимание другое направление. Так глава Совбеза Николай Патрушев, входивший в российскую делегацию, провел ряд встреч с вице-председателем Госсовета Кубы Карлосом Лахе и министрами обороны и внутренних дел республики.
В сообщении пресс-службы Совбеза указывается, что “во время беседы Рауля Кастро с Патрушевым и Сечиным было отмечено, что руководство России и Кубы намерено вести последовательную работу по восстановлению традиционных связей во всех областях сотрудничества, их всемерному расширению и углублению”.
Такие заявления и весь очевидный экономический прорыв заставил либеральную российскую прессу всячески игнорировать поездку, акцентируя внимание лишь на докладе Сечина и вопросах Путина по поводу здоровья Фиделя Кастро. С другой стороны, все, что надо, поняли в западной прессе. Она восприняла итоги поездку и даже ее сам факт очень воинственно. Так “The Financial Times” в статье “Путин предпринимает шаги для укрепления связей с Кубой” пишет, что Кремль, возможно, “пытается воссоздать стратегические связи эры холодной войны”, а Владимир Путин призвал к восстановлению влияния Москвы на Кубе.
Собственно, забыть то, что было совсем недавно, англо-саксонский мир не может. Ведь еще в 2001 на Кубе был закрыт российский центр радиоэлектронной разведки “Лурдес” (его хотели заменить современными спутниками, но последних так и не сделали), который фактически держал “под колпаком” американские телекоммуникации. Его возможности позволяли перехватывать данные с американских спутников связи, наземных телекоммуникационных кабелей, а также сообщения с центра NASA во Флориде. При этом, центр обходился Росси в смешные по сегодняшним временам деньги — $50 млн.
Это первое, хотя об этом открыто и не говорится.
Второе не менее впечатляюще. Заместитель председателя комитета по международным делам Госдумы Андрей Климов заявил "РИА Новости", что, “возможно, Россия примет решение о военном присутствии на Кубе в ответ на размещение ПРО”.
“Если Америка ставит около наших границ свои системы ПРО, Россия также может размещать свои системы на территориях тех государств, которые нам не откажут”, — сказал Климов задолго до сегодняшнего подписания договора между Польшей и США.
Он также посчитал правильным, что Россия, как крупная держава, должна иметь там свое присутствие, причем это касается как сферы экономики, так и безопасности.
При этом Климов отметил, что не стоит говорить о том, что наши ракеты будут направлены против Америки. “Они могут быть направлены против теоретического агрессора в этом регионе”.
Не менее интересную стратегическую разработку видит генерал-полковник Леонид Ивашов. По его словам, “на Кубе есть удобные бухты для захода наших разведывательных и боевых кораблей, сеть так называемых аэродромов подскока”.
“Не секрет, что в последние годы Запад создает буферную зону вокруг России, вовлекая в этот процесс страны Центральной Европы, балтийские государства, Украину, Кавказ. Ответом на это может стать расширение российского военного присутствия за рубежом и, в частности, на Кубе”, — заявил Ивашов.
В свою очередь, бывший командующий Черноморским флотом, герой Советского Союза адмирал Эдуард Балтин подтвердил, что на Кубе есть удобные бухты, где могут базироваться российские корабли.
Вопрос о кораблях важен даже не точки зрения дипломатического запугивания. Достаточно взять две ступени ракет “Тополь”, чтобы получить “Пионер” (СС-20, дальность — 5 тыс. км.) в новом исполнении, и поставить их на корабли, пришвартованные в порты, чтобы иметь оружие, ничем не уступающее (если не превосходящее) американскому аналогу в Польше.
США тогда оказались не совсем готовы к такому успешному российскому визиту. Об этом, в частности, свидетельствуют запальчивые слова генерала ВС США Нортона Шварца, который, узнав о том, что на Кубе может быть открыта заправка для русских бомбардировщиков, заявил, что “это является переходом через порог, через красную черту США”. Он также предостерег, что подготовит “лучший военный совет, с помощью которого мы призовем русских не рассматривать эту меру”. За такие намеки Сенат США единогласно утвердил кандидатуру Шварца на посту нового начальника штаба ВВС.
Американцам потребовалось достаточно много времени и, видимо, сил, чтобы “зацепиться” за Европу. Зато у России теперь нет никаких препятствий для ответного шага, за исключением лишь чисто военно-технического, а именно – необходимо достаточное производство вооружения и оснащение им имеющихся резервов.
При этом, в любом случае, перешедшими “красную черту” являются как раз американцы. Собственно, если какая-то сила постоянно всех принуждает к войне, то обязательно должна возникнуть и иная – противостоящая ей — сила. Поэтому действия России являются по сути своей миротворческими, а если точнее, то принуждающими к миру.