Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
В моде - да. В ношении и до их приезда в норме присутствовали яркие цвета в празднично-выходной одежде.
Москва и российская провинция разные вселенные.

Жил я 27 лет в городе на 3000 км восточнее Москвы. Население 200 тыс., почти вся промышленность - оборонка.

Так вот, если жителям Москвы неизвестно, то когда в конце 1991 года развалили Советский Союз у нас в семье остались неотоваренные карточки на масло, сахар, водку, мыло и ещё на что-то. В магазинах были пустые прилавки, тотальный дефицит всего и вся. Зато денег тратить было некуда, у большинства населения сбережения заморозили в Сбербанке и их обесценила гиперинфляция.

Продукты к столу покупали обычно на рынке, одежду на барахолке или у продавцов, минуя прилавок. В государственных магазинах продавали убожество. Фарцовщики и барыги обеспечивали модной одеждой максимум 15 - 20 процентов населения города. Конечно на праздники старались как-могли одеваться красиво.

Вы на завод давно ходили работать?
В моём городе в буднее утро, на завод работать шла серо-чёрная людская масса. Никаких ярких цветов не было видно, в основном чёрно-серые спины людей, спешащих к заводской проходной. Вот эту картину я и вспомнил, когда смотрел фильм "Стиляги".