Что касается госаппарата, то его надо сокращать изнутри.
Вариантов несколько. Например, есть Отдел По Выписке Справок. У этого ОПВС есть начальник, с окладом 50 т.р. У начальника есть 5 подчиненных с окладом в 20 т.р.
Начальнику предлагается: при сохранении ФОТ, с обещанием и контролем выполнения этого обещания - не снижать объем выписывания справок, сократить число сотрудников ОПВС, з/п сокращенных распределить по усмотрению начальника. Да, усмотрение будет исключительно в пользу Начальника. Но количество госаппаратчиков сократится.
Другой вариант. Разделить госаппарат на 3 части: исполнители, контролеры исполнителей и контролеры контролеров исполнителей; дополнительно, последних должны контролировать первые. Ввести палочную систему по выявлению нарушений в госаппарате - АППГ и прочие прелести. Мню, сожрут себя сами.