Предполагаю, нашему правительству доходы акционеров пивных производителей (сплошь зарубежных, между прочим) как-то ближе, чем свой народ.

http://lenta.ru/news/2009/05/04/unlimitedbeer/
(символичное окончание ссылки)

Правительство отвергло ужесточение правил торговли пивом
Законопроект, предоставляющий регионам России дополнительные возможности для ограничения продажи пива и других слабоалкогольных напитков, получил отрицательный отзыв правительства РФ. Об этом сообщается на сайте министерства финансов.

В официальном отзыве на законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" говорится, что предлагаемые поправки создадут "предпосылки для введения дополнительных административных барьеров для легально функционирующих хозяйствующих субъектов и нарушения их гражданских прав".

Кроме того, отмечается, что для реализации предлагаемого порядка субъектам федерации потребуются дополнительные субвенции из центра, которые не заложены в бюджет. По действующему законодательству субъекты РФ могут ограничивать время продажи напитков крепостью выше 15 процентов.

Автор поправок, заместитель комитета Госдумы по промышленности Валерий Драганов, предлагал предоставить регионам право самостоятельно устанавливать ограничения по времени на продажу всех видов алкогольной продукции, в том числе и пива. По его мнению, это необходимо для успешной борьбы с алкоголизацией населения.

Однако в правительстве отметили, что в случае принятия поправок их эффективность будет невысока, поскольку жители приграничных районов все равно смогут приобретать алкоголь в соседних регионах, где будут действовать другие правила.

В пояснительной записке к законопроекту Валерий Драганов отмечал, что в настоящее время россияне выпивают около 12 миллиардов литров пива в год, что в четыре раза больше, чем 10 лет назад. При этом пиво не замещает крепкие спиртные напитки в структуре потребления, а это приводит к дальнейшей алкоголизации населения.
Т.е., переводя на русский, "предпосылки для введения дополнительных административных барьеров для легально функционирующих хозяйствующих субъектов и нарушения их гражданских прав" - помешает ларькам и магазинам продавать пиво круглосуточно и где угодно. Странная забота о магазинах, учитывая то, что "административные барьеры" при работе, например, пекарни или парикмахерской в разы больше, и, хотя они "легально функционируют", о них почему-то не заботятся.

Кроме того, отмечается, что для реализации предлагаемого порядка субъектам федерации потребуются дополнительные субвенции из центра, которые не заложены в бюджет.

Какие деньги нужны, чтобы на региональном уровне прописать изменения в закон? Потратится на распечатку нового закона в регионе? Надо пониамть, это самая опасная и большая утечка денег из бюджета.

Однако в правительстве отметили, что в случае принятия поправок их эффективность будет невысока, поскольку жители приграничных районов все равно смогут приобретать алкоголь в соседних регионах, где будут действовать другие правила.

Т.е. регионы состоят полностью из пограничных районов и их жителей. Люди размазаны по краям, как в центрифуге. И будут бегать в соседнюю область за пивом. Даже курсанты на КМБ отмазки правдивее придумывают.

В пояснительной записке к законопроекту Валерий Драганов отмечал, что в настоящее время россияне выпивают около 12 миллиардов литров пива в год, что в четыре раза больше, чем 10 лет назад. При этом пиво не замещает крепкие спиртные напитки в структуре потребления, а это приводит к дальнейшей алкоголизации населения.

Т.е. думали, что пиво заменит водку, а оно только дополнило. Во оно как получилось-то. Помнится, нарков с герыча на метадон ссаживали - такая же петрушка была. Не выходит каменный цветок.

И на ТВ тему приглушить решили - а передачи интересные были. Только алкоголепроизводителям такие передачи о проблемах не нужны - а вдруг доходы упадут? Или обыдление народа медленней пойдёт, да дети здоровые появятся? Так что хрен по деревне будет, чай не Швеция с Норвегией.