Рига отложила претензии
Из-за проблем в экономике латвийское правительство распустило комиссию по «советской оккупации»
Латвийское правительство решило прекратить финансирование комиссии по подсчету ущерба от «советской оккупации» – с 1 августа она прекратит свое существование. Такое решение было вызвано дефицитом бюджетных средств, потребовавшим сокращения расходов более чем на 40%. Ранее финансирование комиссии было сокращено вдвое, но это не помогло продлить ей жизнь. В России отмечали, что не существует никаких юридических оснований для требования компенсации за «советскую оккупацию».
Латвия решила распустить комиссию по подсчету ущерба от «советской оккупации», сообщает РИА «Новости». Правительство решало судьбу комиссии до позднего вечера среды, но все-таки пришло к выводу, что существовать она пока в нынешнем виде не может. Причина во множестве проблем в экономике и бюджете, из-за чего сокращаются многие статьи расходов.
«Это позволит сэкономить правительству балтийской республики несколько сот тысяч долларов»
Сообщается, что комиссия прекратит работу 1 августа. Это позволит сэкономить правительству балтийской республики несколько сот тысяч долларов.
Напомним, в конце апреля комиссия заявила, что намерена потребовать от России 700 млн долларов компенсации за ущерб, нанесенный стране во время «советской оккупации». Расчет размера убытков велся исходя из якобы недополученного страной ВВП после вхождения в состав СССР. Главным ориентиром для определения гипотетического размера латвийских доходов в советский период эксперты комиссии взяли данные по ВВП Финляндии, Австрии, Дании и США.
Ранее по аналогичному пути пошла Литва, оценив убытки от советского периода более чем в 3 млрд долларов.
При этом комиссия должна была завершить работу в 2010 году. Не исключалось, что конечная сумма компенсации могла составить около 20 млрд долларов. Получи республика эти средства, она погасила бы все свои кредитные обязательства и смогла бы восстановить экономический потенциал.
В России же предположили, что в Латвии до сих пор испытывают комплексы в связи с тем, что сначала эта республика в конце 30-х годов не отстояла свою независимость от Советского Союза, а затем как нация не проявила себя в борьбе с нацизмом в годы Второй мировой войны. При этом наблюдатели отмечали, что не существует никаких юридических оснований для подобных требований.
Скептически к затее латвийских властей отнеслись и в самой стране. Как ранее заявлял экс-министр иностранных дел Янис Юрканс, руководству государства стоило бы проводить более прагматичную политику по отношению к соседям, а не вести себя, как «нищий, который ходит с протянутой рукой».
Отметим, что Латвия с осени прошлого года находится в глубоком кризисе. ВВП страны в первом квартале этого года упал на 18%. В декабре парламент утвердил правительственную программу стабилизации экономики, которая предусматривала повышение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 21%, а также значительное сокращение расходов всех госучреждений республики.
В итоге было решено сократить расходы госбюджета более чем на 40% . Это решение вызвало недовольство общественности, по стране прокатились акции протеста. В январе в Риге прошли массовые беспорядки, участники которых требовали отставки правительства и роспуска сейма.
После этого в феврале правительство под руководством Иварса Годманиса ушло в отставку. В марте парламент утвердил новое правительство под руководством Валдиса Домбровскиса, который заявил, что республика находится на грани банкротства. В июне правительство поддержало поправки к бюджету, которые предусматривают сокращение его расходной части на 500 миллионов латов (около 1 млрд долларов).
Латвия также обратилась за помощью к международным финансовым структурам, которые до 2011 года предоставят стране заем в 7,5 млрд.
http://www.vz.ru/politics/2009/6/18/298625.html
А вот и позиция ЕС. Шило на мыло для Лукошенко.
ЕС выдвинул Белоруссии жесткие условия сотрудничества
Попытки президента Белоруссии Александра Лукашенко получить крупные кредиты на Западе привели к тому, что Евросоюз выдвинул Минску жесткие условия сотрудничества, сообщает газета "Коммерсантъ".
Вопрос о кредитах обсуждался на встрече главы белорусского государства с европейским комиссаром по внешней политике Бенитой Ферреро-Вальднер. Дипломат из Брюсселя заявила, что ЕС готов предоставлять Белоруссии значительные суммы. Однако в качестве ответной меры Минск должен согласиться на приватизацию ключевых предприятий и их последующую покупку европейскими инвесторами.
Европейцев интересуют нефтеперерабатывающие предприятия в Мозыре и Новополоцке, а также калийные месторождения. При этом в Брюсселе заявляют, что намерены платить за все это по рыночным ценам.
Без этого европейцы предоставили Белоруссии всего 10 миллионов евро, тогда как для спасения экономики республики нужно по меньшей мере 7 миллиардов евро.
В результате получается, что ЕС и Россия предлагают Белоруссии одинаковые условия сотрудничества: кредиты в обмен на контроль над ключевыми объектами национальной экономики. Другой вопрос, что Брюссель также выдвигает и политические требования: реформа избирательного права, гарантии свободы слова и собраний, улучшение законов в сфере регистрации НПО, а также решение проблемы политзаключенных.
По мнению экспертов, в этих условиях А.Лукашенко вряд ли удастся долгое время лавировать между Европой и Россией. В скором времени ему придется сделать выбор, с кем именно сотрудничать.
23 июня 2009г.
http://top.rbc.ru/politics/23/06/2009/311407.shtml
Выберет ЕС. Скажется идеология постсоветских князьков. На примере остальных.
Не факт.
Он уже лет 15 делает вид, что выбирает, а сам себе на уме.
Никто и сейчас не гонит с выбором. Продовольствием страна себя обеспечивает, газовый вентиль держит (под гарантии газпрома), в промышленности тоже не полный п...
У него пока есть возможность торговать обещаниями и намерениями, а не суверенитетом.
Россия прижала маленько - отсюда и Европа требования приподняла. Россия чуть отпустит - и Европа торговаться начнёт.
Им белорусские удобрения гораздо нужнее, чем нам молоко.
Ну, в конце концов, дефолт объявит - бульбы от этого меньше не станет.
При наличии воли, ничто не заставит их принимать чьи-либо ультиматумы - только силовой переворот. А Батька и с этого направления поприжал здорово.
Так что, ИМХО, не раз ещё поторгуется и с теми, и с этими.
Это вам не ротозей-Горбачёв, и не алкаш-Ельцын.
Есть и такой вариант, что начнут прижимать с обеих сторон и придется выбирать - я рассматриваю долго-среднесрочный период. Газпром уже обходные пути строит.
Газпром со своими "обходными путями" уже встрял неплохо. Чем дело кончится - ещё вопрос. М и П воевать с белорусией, как-то не с руки. Металл тоже куда-то девать нужно.
ГТС Белоруси ничуть не демократичнее украинской. А за скандал прошедшей зимой Газпром рассчитывается. Если бы братья-белорусы подиграли украине, то в отношении северного потока как альтернативы пришлось бы вообще забыть - объёмы мизерные по сравнению с действующей трубой.
Альтернативу искали бы в других местах. Европа и сейчас не слишком способствует "альтернативе" - скорее наоборот.
Что можно сделать с транзитом из Европы в Россию - батька уже намекнул (да и постоянно намекает).
А реально Беларуси сегодня ни Европа, ни, тем более, Россия надух не нужны с такими предъявами.
Нет.
Всё верно Батька тамошний делает - не ругается ни с теми, ни с другими, и в "дружбу" до маразма не впадает.
Дружба такая заканчивается как только сожрут кусок по-слаще - а дальше кинут как грузин или украинцев. Дружба - дружбой, а миски врозь.
Долго это продолжаться не будет. Или Лукашенко прижмут основательно или цветная болезнь обострится. ЕС или США. Союзного государства или прочих союзов не предвидится.
Союзное государство хорошо звучало лет десять назад. А сегодня либо садишься и слушаешь, что скажут из Москвы или валишь как Украина на все 4 стороны с вытекающими последствиями. Роль Газпрома весьма недооценена, равно как и Транснефти. В офисах этих 2 контор сегодня решают практически все большие политические вопросы на постсоветском пространстве. А ни той, ни другой конторе не нравится, что на трубах сидят батьки, тимошенки, ющенки... Труба пошла в обход - БТС-2 начали строить и темпы заявлены нехилые, если посмотреть, как было с ВСТО, то можно понять, что построят. И не в столь отдаленной перспективе. Газпром со своими "потоками" отстает, но это до поры до времени. Поэтому судьба Лукашенко решится примерно в 2011-12 гг. До этого времени он попортит крови и нашим, и европейцам. Но потом его значимость будет уже на порядок ниже - трубы заработают в обход. А союзное гос-во уже заменили на Таможенный союз, который кстати форсируют Россия + Казахстан и Белоруссия (вынуждена там быть иначе Батьку не поймуь даже свои). В 2009-11 гг. пока будут крутить пластинки про любовь-нелюбовь, а там далее - белорусская державность начнет сдуваться. Тихо или громко - вопрос грамотной политики того же Лукашенко.
"Чем больше страна и чем выше ее уровень развития, тем сильнее она вовлекается в мировую геополитику..." (С)
"Демократия" - это тоталитарный режим,создающий у народа иллюзию свободы"
Труба в обход (по-крайней мере, газовая) слишком тонка. От существующих труб "не в обход" отказаться не позволяет. И транснефти, и газпрому нужны ВСЕ трубы, Европе хватает тех, что есть сейчас. Вложения в обходные трубы не нужны никому, кроме России.
Но это всё лирика.
Факт - что для Белоруси выбор "Россия-Европа" - это выбор того, кто уничтожит государственность и экономику - кому отдаться - Богатому барину (Европе) или нищему холопу (правда, с амбициями) (Россия).
Что бывает с теми, кто выбрал первое - можно судить по примерам Украины, Грузии, прибалтов... Второй выбор - вообще "тёмная лошадка", если не оглядываться на состояние экономики и государственности самой России.
Самому Батьке "поход в Европу" грозит гораздо бОльшими неприятностями (мягко сказано), чем "поход в Россию", где П показал, что "своих" не сдаёт. А с точки зрения экономики - Россия - не сегодняшний фаворит.
Оба выхода - мягко говоря, не фонтан.
А есть ли третий?
Мне кажется, есть. И реализуется он уже давно и достаточно успешно.
Да. На фоне общемировых потрясений, потери неизбежны, но будут ли они фатальны - покажет время. России тоже пришлось девальвировать свою валюту и достаточно серьёзно - трагедии пока не видно и не факт, что всё уже позади.
У России есть бумажные резервы?
А у Белорусии есть резервы в виде действующего реального сектора (о чём в России только говорят).
Сырьевые ресурсы тоже какие-никакие есть.
Пока рано паниковать и "голосовать сердцем".
А нервные взбрыки со стороны России и Европы, пытающихся форсировать события в свою пользу только подтверждают это.
Он конечно есть, пока дают кредиты и держат открытыми рынок сбыта. Европа кроме удобрений и нефтепродуктов по крупному ничего не возьмет. Только балаболить будет. Сбыт у батьки только в СНГ и большинство в РФ.
Кроме того вагон долгов, которые надо обслуживать.Так же есть долги "прощенные" только на словах, а это крючек и не малый.
Все его взбрыки про я вас обороняю, только до поры. Как только в головы "зазаборных" устаканиться мысль, что оборудование в РБ устарело и модернизация не целесообразна - все, конец песне. С точки зрения неядерной войны, есть нато в РБ или нет, роли не играет. Танковыми клиньями уже не меряются. Через пару лет батке в лицо рассмеются, заикнись он про оборону от наты.
интересная точка зрения![]()
Россия холоп, нервные взбрыки из-за шалостей наших "любимых" лимиторфов, Россия уничтожающая государственность и экономику(когда, кому? ). Но это Ваше понимание происходящего, имеете право. Более интересно другое - третий вариант, какой он? И где он успешно реализуется, в чём выражается успех?
Крайний раз редактировалось Kober; 24.06.2009 в 12:05.
Россия всегда приходит за своими деньгами. Бисмарк.
Ну например, батька на днях гундил про необходимость искать других поставщиков сырья для своей нефтянки. Грозился всякими карами нерегулярно работающим поставщикам. И намекал, что дескать зодолбали вы москали. Видимо пример мажейки не в прок пошел. А уж то что смена месторождений нефти, тянет на серьезнейшую переделку оборудования НПЗ видать и не знает.
А как ещё назвать то, что почти половина сальдо торгового баланса (полученного исключительно торговлей ресурсами) благополучно вывозится из страны. То, что уже не помню сколько лет рвёмся в ВТО, благостно соглашаясь и на изменение законодательства, и на улучшение условий для инвестиций иностранного капитала.... и ещё х.з. на что...
Нищее население и сверхбогатая кучка "олигархов", готовых при малейшем шорохе рвануть к тому, что уже успели вывезти?
Правовую систему и чиновников "наших любимых" будем обсуждать?
лимитрофов?лимиторфов
Да себе, в первую очередь. Угу. И население заодно.Россия уничтожающая государственность и экономику(когда, кому? )
Представьте себе - завтра "союзное государство" с Москвой во главе, а послезавтра - где окажется Белорусия со своими несчастными 10 млн населения? Это всё ещё "государство" будет?
Ну я не знаю как насчёт критериев успеха, но пока ни цветные, ни бело-сине-красные не дорвались до остатков промышленности, да и куда идти и с кем дружить пока ещё сами решают. И послать имеют возможность без ведения миротворцев из НАТО и подмосковного ОМОНаБолее интересно другое - третий вариант, какой он? И где он успешно реализуется, в чём выражается успех?![]()
"Как пышность пиров и одежды есть признак болезни, охватившей государство, так и вольность речи, если встречается часто, свидетельствует о падении душ, из которых исходят слова. И не приходится удивляться, если испорченность речи благосклонно воспринимается не только слушателями погрязнее, но и хорошо одетой толпой: ведь отличаются у них только тоги, а не мнения. Удивительнее то, что хвалят не только речи с изъяном, но и сами изъяны".
(Bысказывание древнеримского философа Сенеки)
Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
Правила - тут.
Соседи помните, индейцы тоже пустили к себе американцев.
Хау!
"Да, многое нам поправлять надо." Ю.В.А
"На ... дипломатов , действуйте ребята." В.В.Ж
http://img5.joyreactor.cc/pics/post/...%B8-345745.gif
Нам надо молиться на нашу трубу. Она у нас есть. Нам чертовски повезло. Вот у таджиков нет. Поэтому они живут на 2 доллара в день, из них полтора в Москве заработано. А у нас есть труба. Поэтому у нас все хорошо и режим тоже замечательный.
Кстати, вторая половина..ээээ... сальды торгового баланса, лана сойдет, это таможенные пошлины на импортный ширпотреб. Который мы вымениваем за нашу нефть.
.Так отчего плохо жить на Руси..?
.. По моему глубокому убеждению, виноваты три вещи: глупость, бедность и лень. (с)
ах, эта труба, без неё БЫ ох, даже штрашно подуматьнаверно надо было поступить честно и убить весь нефтегаз, что б в равных условиях с братьями-отщепенцами начать всё с нуля. Ведь они у себя всё убили. А подлые русские пользуются дарами природы в своё благо. Или нет, в благо этих, абрамовичей конечно ж.
П.с. А какую прибыль приносит "труба"? Мне встречалась цифра в 30% от всего экспорта, причём доля прибыли от нефтегаза потихоньку уменьшается. 30% это конечно много, но не катастрофично, так ведь?
П.п.с. А если у таджиков ничего за душой нет, чего полезли играть в независимость? А если полезли, то значит им так лучше. Им виднее, что им надо от жизни, не надо за них плакаться![]()
Крайний раз редактировалось Kober; 24.06.2009 в 22:56.
Россия всегда приходит за своими деньгами. Бисмарк.
Зачем поступать честно? И каково это, по отношению к нашим пенсионерам, которым и с трубой не сладко- поступать честно. Они ж умрут с голоду. Вот и думай, честно поступать или гуманно поступать. А каковую прибыль приносит труба? Мне думается около ста процентов всей нашей прибыли. Налоги у нас не собирали последние годы. Не нужны были эти деньги. На что государство существует? На нефтяные прибыли, больше не на что. Мы ничего не производим на экспорт, кроме нефти. И мы капиталистическое государство, которое может в плюс работать, только производя продукт на экспорт. Но. Мы ничего не производим на экспорт, кроме нефти. (контрол ц контрол в)
А если у таджиков ничего нет, так кто их спрашивал? Джамшута спросил кто-то, стоит ему играть в независимость или не стоит?А если у таджиков ничего за душой нет, чего полезли играть в независимость?
Кстати, прикольно. А че эт мы еще экспортируем, кроме нефти и газа. Аж 70 процентов. Чего? Че экспортируем, раскрой тему сисег. Какие еще богаства недр уезжают на запад и восток, аж вдвое большие по объемам, чем нефть?Мне встречалась цифра в 30% от всего экспорта
Нет, в наше с тобой благо. У абрамовича зарплата ровно средняя по стране 9 тыщ рублей в месяц, это ж все знают.Или нет, в благо этих, абрамовичей конечно ж.
Зы. Кобер, ты вроде Омский был, как и друг мой незабвенный Тэ-34 или как там его, наоборот немецкий танк. Какой нафиг Белгород???
Крайний раз редактировалось prohojii; 25.06.2009 в 02:09.
.Так отчего плохо жить на Руси..?
.. По моему глубокому убеждению, виноваты три вещи: глупость, бедность и лень. (с)
Белгород???[/QUOTE]
и что вы таки этим хотите сказать? :-D
Жаль конечно, ход твоих мыслей показывает на твоё желание накакать на систему, а не разобраться в вопросе. Но ты таки пошукай в гугле сколько оружия индусы, китайцы и т.д. берут. Атомная энергетика со своими ТВЭЛами-швэлами, зерно, космические услуги и т.д. Ну и таки какой процент валютной выручки приносит труба? Мне встречалось 30% кто ищет, тот найдёт(с)
п.с. Таки да, мы все умрём(с)
Россия всегда приходит за своими деньгами. Бисмарк.
Пользуйтесь официальными данными
Кстати, актуальность информации просто потрясающая - последние данные аж за 2007год.
хехе, неплохая такая доля у минеральных продуктов. Так и хочется написать "мы все умрём". Хотя конечно сырьевая доля в экспорте нехилая :-( а доля чисто "трубы" какая? А то там не понятно, всё в кучу.
П.с. Я понял, что есть 3-ий вариант! Крутить со всеми, но делать вид что ты всё сам. :-D
Россия всегда приходит за своими деньгами. Бисмарк.