???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 25 из 2255

Тема: Маневренность F-22. Новое видео. Обсуждаем.

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Пилот Аватар для Дм. Журко
    Регистрация
    20.12.2007
    Адрес
    Калининград (Кёнигсберг)
    Возраст
    59
    Сообщений
    772

    Ответ: Маневренность F-22. Новое видео. Обсуждаем.

    3-см РЛС с дальностью в 400 км это 1-2 тонны, антенна метр на метр. А метровая? А многочисленные и полезные режимы сантиметровой РЛС?

    ---------- Добавлено в 15:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:23 ----------

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    ...Это определяется резким скачком сопротивления (добавляется волновое сопротивлние) в районе М=1.
    Не хочу спорить, но поправлю тут.

    На этом графике представлен скачёк Cx. Но его надо умножить на параболу -- формула (Cx*ro*v^2)/2. Поэтому сопростивление после преодоления M=1 будет падать только у очень плохого сверхзвукового самолёта.

    У обычных же сверхзвуковых самолётов до M=1 сопротивление растёт быстрее параболы, после -- медленнее, но тоже растёт.

  2. #2

    Ответ: Маневренность F-22. Новое видео. Обсуждаем.

    Цитата Сообщение от Дм. Журко Посмотреть сообщение
    3-см РЛС с дальностью в 400 км это 1-2 тонны, антенна метр на метр. А метровая? А многочисленные и полезные режимы сантиметровой РЛС?.
    Обычно одно другому не мешает .
    Не забываем про метеоусловия и малозаметные цели .
    По размерам - там 2-3 машины и тут 2-3

  3. #3
    Заблокирован Аватар для wind
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Israel
    Возраст
    74
    Сообщений
    5,604

    Ответ: Маневренность F-22. Новое видео. Обсуждаем.

    Цитата Сообщение от Дм. Журко Посмотреть сообщение
    Не хочу спорить, но поправлю тут.

    На этом графике представлен скачёк Cx. Но его надо умножить на параболу -- формула (Cx*ro*v^2)/2. Поэтому сопротивление после преодоления M=1 будет падать только у очень плохого сверхзвукового самолёта.
    У обычных же сверхзвуковых самолётов до M=1 сопротивление растёт быстрее параболы, после -- медленнее, но тоже растёт.
    - Дело здесь не только в коэффициенте сопротивления, который, как ясно видно из графиков, протекает у разных самолётов не одинаково при переходе через М=1. Дело ещё в том, насколько у данного конкретного самолёта будет расти тяга с ростом скорости на максимале, без включения форсажа, - мы ведь именно эту ситуацию рассматриваем.
    Т.е. нас интересует для каждого конкретного самолёта в данном случае разность P-Q, тяга его двигателей минус суммарная сила сопротивления.
    Если на максимале, без включения форсажа, всё время сохраняется Р-Q>0, при переходе через М=1, то такой самолёт будет выходить на сверхзвук. На графиках, которые Вы привели ранее, это F-22. У двух других самолётов с того же графика в аналогичной ситуации P-Q<0, силы тяги двух двигателей недостаточно без включения форсажа, чтобы преодолеть возрастание сопротивления при подходе вплотную к М=1, поэтому когда на М=1 появляется в дополнении к серии мелких скачков уплотнения на крыльях и фюзеляже ещё и головной скачок, то те два самолёта, F-15 и F-18 дальше разгоняться на максимале не могут. Поэтому их высотно-скоростные диаграммы на максимале выглядят именно так и никак иначе.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •