17 ноября 2009 г.
Arms-expo. В ночь на 17 ноября НПО "Энергомаш" отправило в США три ракетных двигателя РД-180 для последующей установки на американские ракеты-носители "Атлас- 5". Об этом сообщил "Интерфаксу-АВН" пресс-секретарь НПО "Энергомаш" Юрий Коротков.
По словам Юрия Короткова, три двигателя РД-180 совершат перелет в США из аэропорта "Шереметьево" самолетами Ан-124-100 "Руслан". Для транспортировки двигателей компания-авиаперевозчик "Полет" выделила специальный борт - во время трансатлантического перелета никаких других грузов, кроме РД-180, на борту "Руслана" не будет.
Масса каждого из трех изготовленных в двигателей - почти 5,5 т, а с "упаковкой" - более 10 т. Гарантийный срок двигателей - 10 лет. Транспортировка и хранение производятся при постоянном контроле температуры среды, влажности, механических перегрузок и ударных нагрузок. Для этого внутри контейнеров установлены специальные датчики.
http://www.militaryparitet.com/telet...teletype/6465/



Ответить с цитированием




А вот ПН которую Атласы возят часто бывает работает супротив нас. Просто любопытно, мы необходимые контрмеры отбиваем продажей движков? Или у нас в стране все тянут на себя, космонавты отдельно, МО отдельно? Может и Грузии что нибудь подкинуть из техники, С-300 например... А что, выгодно! И оборонка стоять не будет и гробовая промышленность поднимется
