Саркози поддерживает решение запретить строительство минаретов в Швейцарии
2009-12-10 13:00:00
Саркози поддерживает решение запретить строительство минаретов в Швейцарии

Париж/Лондон. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - Президент Франции Николя Саркози поддержал решение жителей Швейцарии запретить строительство новых минаретов.

"Вместо того, чтобы, не раздумывая, осуждать жителей Швейцарии, нам следует попытаться понять, что они своим решением хотели выразить и что чувствуют очень многие жители Европы, в том числе и во Франции. Ничего не может быть хуже самоотречения", - пишет Н.Саркози в газете "Монд".

Он заявил об уважительном отношении Франции ко всем религиям, подчеркнув при этом, что "христиане, иудеи, мусульмане - все верующие, независимо от их религии, - должны воздержаться от выставления себя напоказ и провокации, они должны исповедовать свою веру скромно".

Н.Саркози также предостерег мусульман от того, чтобы те бросали вызов христианскому наследию Франции и ее национальным ценностям.

Как пишет газета "Таймс", согласно недавнему опросу, 46% французов поддерживают запрет на строительство минаретов, 40% - против. Более 40% жителей Франции - против строительства новых мечетей в стране, и лишь 19% - за.

Сегодня во Франции насчитывается 64 мечети с минаретами.
(с) Интерфакс

.