Кстати, чего-то вспомнилось: помнится, с год назад один товарищ на RC-Modelling рассказывал, как у него под окнами собралась такая тусня с машиной, и этот гений радиоуправляемого моделизма, недолго думая, запустил с балкона вот такой вертолетик Shark-450.
Как видите, это достаточно крупная машина, радиус у передатчика тоже весьма приличный, управлялось оно с табуретки из комнаты, и оператора с улицы видно не было.
Могу сказать сразу: жужжит оно ОЧЕНЬ громко.
Там только один свист лопастей чего стоит...
Так вот, эта "птичка" для начала открутила над машиной комплекс пилотажа кверху пузом, а потом вдруг стала периодически "делать вид", что у неё заканчивается топливо.
То есть, натурально, на очередном заходе на машину с музычкой, у него внезапно падала скорость вращения винта, менялся звук, и эта хрень с завыванием раненого воробья начинала носом вниз стремительно падать прямо на машину с высоты девятиэтажного дома.
Метрах в пяти от машины оно прокашливалось, пилот, видимо, приходил в себя от пергрузок, и летательный аппарат резко уходил вверх.
Метров на пятнадцать-двадцать.
И там и плавал-крутился, пока опять не начинал "глохнуть" с потерей высоты и креном - чётко над компанией.
Утверждалось, что товарищи, поначалу с интересом смотревшие халявное авиашоу и искавшие глазами оператора, выдержали аж пять заходов на цель, потом с матюками свалили в туман.
Вот, как пример, полёт Walkera: