???
Математика на уровне МГУ

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 КрайняяКрайняя
Показано с 101 по 125 из 131

Тема: Дистанция сведения крыльевого воор.

  1. #101

    Ответ: Дистанция сведения крыльевого воор.

    Цитата Сообщение от Afrikanda Посмотреть сообщение
    класс...а на поздние фоки есть картинка?
    Для А8. Принцип тот-же, только дистанция сведения крыльевых пушек немного увеличилась - 400-600 м.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Clip22.jpg 
Просмотров:	233 
Размер:	142.2 Кб 
ID:	108268  

  2. #102
    Старший инструктор Аватар для Afrikanda
    Регистрация
    20.01.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,955

    Ответ: Дистанция сведения крыльевого воор.

    хм...забавно...вертикальное у пушек одинаковое, горизонтальное существенно разниться...
    а самое интересное, что на средних дистанциях большое превышение траектрий снарядов над линией визирования...может это спец сведение против бонберов????
    http://history-afr.fatal.ru/

  3. #103
    Зашедший
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    78

    Ответ: Дистанция сведения крыльевого воор.

    FW190 A-5/6 в максимальной навороченности и хомут для крепления MG 151/20

    P.S. Afrikanda, сделайте карту , чтоб можно было пострелять из крафтов с задним шасси, а не носовой стойкой ... вернеее несколько )))
    Ща объясню почему несколько. Исходя из того что в ИЛе реализация сего сведения весьма специфична, как мы уже все поняли и очень далека от реала тестировать надо сам прицел - куда лягут снаряды относительно прицельной сетки при одном и том же сведении но на разных дистанциях до цели. Лупить по стенке на одном и том же расстоянии меняя сведения - это методика "от противного"
    Первая карта - дистация до цели 100м, вторая 200м и так хотя бы до 600
    Будет ))))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GUN A-6 R1.jpg 
Просмотров:	158 
Размер:	158.9 Кб 
ID:	108306   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FW A-5-6.jpg 
Просмотров:	149 
Размер:	122.4 Кб 
ID:	108307   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FW A-5-6 R1.jpg 
Просмотров:	146 
Размер:	192.1 Кб 
ID:	108308   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Хомут MG151-20.jpg 
Просмотров:	128 
Размер:	68.8 Кб 
ID:	108309  

  4. #104
    Зашедший
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    78

    Ответ: Дистанция сведения крыльевого воор.

    Смоделировал FW A-6 в проге Sniper'sCorner_3.

    А именно - отрицательное вертикальное смещение для крыльевых пушек MG151/20 -1,3 м. и разнос стволов на 4,8 м.
    Пользуясь реальным графиком для А-6, видим, что вторая( дальняя) точка пересечения траектории параболы и линии визированяя находится на расстоянии 550 метров. По сути это и есть вертикальное сведение для пушек. Ставим в проге то же 550 м.
    Далее - основной нюанс переноса реальности на схему моделирования в игре. Зная, что игра автоматически сопоставляет горизонтальное и вертикальное сведение обращаемся к параметру УВ. Его надо выставить таким образом, чтобы при дистации в 550 метров и сведении 550 , горизонтальная составляющая попаданий была на нулевом уровне горизонтальной марки прицела. В нашем случае УВ в 7 mrad дает такой результат. То есть опытным путем получен угол возвышения в 7 мрад, который должен опосредовано через горизонтальное сведении 550 м (так это реализовано в игре), привести снаряд в яблочко на дистанции 550 метров
    Рис.1

    Теперь с откалиброванным вертикально MG 151/20 на дистацию 550, постреляем по цели , находящейся на расстоянии 350 метров. Почему 350? Если верить графику реальной параболы именно на этой дистанции будет находится точка максимально "возвышенная" над линией визирования - 80 см. Выставляем в проге Д-350 и получаем .....
    ... Рис.2

    Где парабола снаряда МG 151/20 посчитана и нарисована правильнее - на реальном графике, в проге или неверно само допущение о корреляции горизонтального и вертикального сведения в игре ? Гы-ы ))))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.Калибровка под 550 м.jpg 
Просмотров:	180 
Размер:	73.6 Кб 
ID:	108314   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2. Дистанция до цели-350.jpg 
Просмотров:	169 
Размер:	77.0 Кб 
ID:	108315  

  5. #105
    Старший инструктор Аватар для Afrikanda
    Регистрация
    20.01.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,955

    Ответ: Дистанция сведения крыльевого воор.

    Цитата Сообщение от GUNSpray Посмотреть сообщение
    Смоделировал FW A-6 в проге Sniper'sCorner_3.
    методику понял...сразу замечание - точнее надо быть, батенька
    а) во первых снаряды разные и для других типов УВ вообще больше 8-ми
    б) но даже с этим снарядом не 7, а на целых 10% разница - 7.7 мрад(см. рис)

    делаем масштаб картинки побольше и убеждаемся, что при таком сведении действительно 350 м - это дистанция, на которой превышение траектории максимальное...


    насчёт составить карту, я б с удовольствием, но имхо нет смысла...задрать хвост самолёта, чтобы выставить его горизонтально нет инструменов
    траектория ствола задранного под достстояно большим углом к горизонту сильно отличается от такой же, но с горизонтально выставленного самолёта...так что

    можно конечно одну какую-нибудь и соорудить, но опять же
    на небольшую дистанцию, максимум метров на 300...

    а нам в этой теме хотелось бы как раз побольше дистанцию пощупать , потому как в основном сведение играет бОльшую роль именно для крыльевого вооружения...

    вчера лень было что-то вообще делать...нашёл какой-то замок достаточно высокий, поставил его в 100 м от точки, где самолёт стоит и со сведением всех стволов в 300 м отстрелял основные типы летабов...

    что сказать? тому же як-7б/як-3/лагг/миг вообще по барабану - связка швак(мотор)/убс(в носу) - лазерган чистый
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	harmoniz.jpg 
Просмотров:	129 
Размер:	89.9 Кб 
ID:	108333  
    http://history-afr.fatal.ru/

  6. #106

    Ответ: Дистанция сведения крыльевого воор.

    Цитата Сообщение от Afrikanda Посмотреть сообщение
    делаем масштаб картинки побольше и убеждаемся, что при таком сведении действительно 350 м - это дистанция, на которой превышение траектории максимальное...
    В корнере превышение ~42 см, а не 78-82; первое пересечение линии визирования ~200 м, а не 130-145.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	c1.JPG 
Просмотров:	83 
Размер:	73.0 Кб 
ID:	108358   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	c2.JPG 
Просмотров:	76 
Размер:	70.6 Кб 
ID:	108359  

  7. #107
    Зашедший
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    78

    Ответ: Дистанция сведения крыльевого воор.

    Цитата Сообщение от Afrikanda Посмотреть сообщение
    методику понял...сразу замечание - точнее надо быть, батенька
    а) во первых снаряды разные и для других типов УВ вообще больше 8-ми
    б) но даже с этим снарядом не 7, а на целых 10% разница - 7.7 мрад(см. рис)
    Ы-ы ...ну учитывая заданный конус рассеивания все типы снарядов уместятся таки в зеленую и красную окружность Ну +- ))))



    Цитата Сообщение от Afrikanda Посмотреть сообщение
    насчёт составить карту, я б с удовольствием, но имхо нет смысла...задрать хвост самолёта, чтобы выставить его горизонтально нет инструменов
    траектория ствола задранного под достстояно большим углом к горизонту сильно отличается от такой же, но с горизонтально выставленного самолёта...так что
    Отличается конечно, но ведь нас интересуют не абсолютные величины, а величина разницы (ну пусть она будет относительной) при разных сведениях. Если будет возможность сравнивать траектории полученные в одинаковых условиях "задирания носа " относительно горизонта - уже неплохо. Можно сделать хотя бы предварительные выводы , а потом уже подумать о каком нибудь поправочном коэффициенте , если нет возможности приподнять хвост
    Карта Крым. Надо поставить тестовую полосу в Черное море перед Ласточкиным Гнездом. Там хорошая высота. Если возможно, нахлобучить друг на дружку несколько маяков (я не умею ))) и подобрать курс направления и расстояние . Может получиться?

    P.S.
    Рис 1. График парабол для MG 131, МК108, MG151/20 (крыльевые) у BF109 G-6.

    Рис.2 Моделируем в "Снайпере", с соблюдением сведений и смещений. Начиная с дистанции 220 метров парабола МК108 начинает опускаться (это по-о-чти как на реальном графике)

    Рис.3 стреляя в ИЛе из МК108 кто нибудь занижает прицел на дистанции 220 метров? ))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	G-6 mit MK108.jpg 
Просмотров:	107 
Размер:	107.8 Кб 
ID:	108361   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MK108 Д-220м.jpg 
Просмотров:	91 
Размер:	75.1 Кб 
ID:	108362   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	98 
Размер:	77.1 Кб 
ID:	108363  

  8. #108
    Старший инструктор Аватар для Afrikanda
    Регистрация
    20.01.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,955

    Ответ: Дистанция сведения крыльевого воор.

    Цитата Сообщение от pupkinvasya Посмотреть сообщение
    В корнере превышение ~42 см, а не 78-82; первое пересечение линии визирования ~200 м, а не 130-145.
    Да, действительно так и есть...пробовал "свой" ствол для разных снарядов для мг151-20 как из инета, так и из иловских данных, картина отличается, но несильно, до 80 см точно не доходит ...
    может автор ошибся в расчётах...связанных с сопротивлением воздуха?


    Цитата Сообщение от GUNSpray Посмотреть сообщение
    ...
    Рис.3 стреляя в ИЛе из МК108 кто нибудь занижает прицел на дистанции 220 метров? ))
    наверно тот кто ставит сведение пушек на 400 м

    мне это не грозит точно, писал уже, что пушки на 250 стоят
    http://history-afr.fatal.ru/

  9. #109
    Любопытный
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,386

    Ответ: Дистанция сведения крыльевого воор.

    Цитата Сообщение от b_v_i Посмотреть сообщение
    Вы вообщето сами поняли, что сказали?
    Предположим что все так как вы сказали, тоесть вы предлагаете в собственному разбросу ствола, болтанке в воздухе, криворукости стрелка добавить еще и разброс незафиксированной пушки?
    Повторяю еще раз, оружие может быть жестко закреплено быть на своем месте в самолете. И я с этим не спорил. Просто его не надо зажимать в каких-то тисках, чтобы пристреливать, достаточно оружие оставить там, где оно стоит постоянно, то есть в крыле или в коке винта самолета.

    Цитата Сообщение от b_v_i Посмотреть сообщение
    А теперь сравните силу отдачи от винтовки и авиационной пушки (не знаю точно сколько она весит, врать не буду, но явно потяжелее винтовки), не сорвет ли ее отдачей если она будет зафиксированна с усилием рассчинанным на винтовку весом в 5 кг?
    Чем больше вес пушки, тем меньше отдача. Открываем учебник 9-го класса физики. Закон сохранения импульса.
    m1*v1 = m2*v2, где v1-скорость пули, v2-скорость винтовки(отдача), m1-масса пули, m2-масса оружия.
    Так где сильнее отдача будет при одинаковом патроне?
    Про вес снаряда и его скорость вы речи не вели.

  10. #110
    Любопытный
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,386

    Ответ: Дистанция сведения крыльевого воор.

    Проделал эксперимент.
    Выставил сведение оружия на 100 метров и на 1000 метров, сравнил двигается ли сетка прицела по вертикали. Сетка не передвигается. Значит двигается пушка.
    Пострелял из пушки по стене на дистанции 300 метров со сведением на 100 метров и на 1000.
    В первом случае попадание точно в центр, во-втором на 1 деление выше. Не маловато ли возвышение?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100 метров.JPG 
Просмотров:	176 
Размер:	86.5 Кб 
ID:	108444   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1000 метров.JPG 
Просмотров:	194 
Размер:	87.2 Кб 
ID:	108445   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100 метров выстрел.JPG 
Просмотров:	157 
Размер:	85.5 Кб 
ID:	108446   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1000 метров выстрел.JPG 
Просмотров:	166 
Размер:	84.9 Кб 
ID:	108447  
    Крайний раз редактировалось Geniok; 03.04.2010 в 16:48.

  11. #111
    Любопытный
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,386

    Ответ: Дистанция сведения крыльевого воор.

    Нее, мерять ничего не надо, просто интересно по какому закону расчитывается полет разных снарядов, по одному для всех, или для каждого своя баллистика.
    5 метров... Ммм... не маловато ли?!
    Просто посмотрел, если у браунингов есть разлет, то у пушек нет его совсем, снаряд ложится в одну точку. Это во-первых, а во вторых нахождение снаряда в верхней точке что-то уж слишком долгое, примерно от 300 до 700 метров.
    И похоже что пушка выставляется так, что попадает в наивысшей точке траектории в цель. (примерно там, где стоит последний дом на 2-м скрине).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1000 метров выстрел_2.JPG 
Просмотров:	146 
Размер:	38.0 Кб 
ID:	108450   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1000 метров выстрел_3.JPG 
Просмотров:	133 
Размер:	34.4 Кб 
ID:	108451  
    Крайний раз редактировалось Geniok; 03.04.2010 в 17:14.

  12. #112
    НедоКурсант
    Регистрация
    18.01.2007
    Возраст
    24
    Сообщений
    860

    Ответ: Дистанция сведения крыльевого воор.

    Цитата Сообщение от Geniok Посмотреть сообщение
    просто интересно по какому закону расчитывается полет разных снарядов, по одному для всех, или для каждого своя баллистика.
    сам закон выложить не могу. могу расписать на словах.
    в 1 тик считается изменение скорости пули путем умножения ее на определенные коэффициенты.
    у каждого снаряда свои коэффициенты, которые подставляются в этот закон.
    далее, скорость умножается за время между тиками= перемещение пули в 1 тик

    итого- у разных снарядов разная баллистика
    Цитата Сообщение от Geniok Посмотреть сообщение
    5 метров... Ммм... не маловато ли?!
    не буду врать, точную цифру с точностью до 4го знака я не помню. если будет сильно печь-могу перемерить. но у меня очень мало свободного времени

    Цитата Сообщение от Geniok Посмотреть сообщение
    Просто посмотрел, если у браунингов есть разлет (хотя тоже не совсем понятный), то у пушек нет его совсем, снаряд ложится в одну точку.
    разлет есть у подавляющего большинства пушек. просто у некоторых( в частности у кобродрына) по умолчанию почему то угол разлета= 0

    Цитата Сообщение от Geniok Посмотреть сообщение
    а во вторых нахождение снаряда в верхней точке что-то уж слишком долгое, примерно от 300 до 700 метров.
    вы можете предоставить расчеты, очевидно показывающие абсолютную и относительную ошибку?

  13. #113
    Любопытный
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,386

    Ответ: Дистанция сведения крыльевого воор.

    Цитата Сообщение от ZloyPetrushkO Посмотреть сообщение
    сам закон выложить не могу. могу расписать на словах.
    в 1 тик считается изменение скорости пули путем умножения ее на определенные коэффициенты.
    у каждого снаряда свои коэффициенты, которые подставляются в этот закон.
    далее, скорость умножается за время между тиками= перемещение пули в 1 тик
    Ага, более-менее понятно.


    Цитата Сообщение от ZloyPetrushkO Посмотреть сообщение
    не буду врать, точную цифру с точностью до 4го знака я не помню. если будет сильно печь-могу перемерить. но у меня очень мало свободного времени
    Да нет, так точно не надо, вообщем не суть.

    Цитата Сообщение от ZloyPetrushkO Посмотреть сообщение
    разлет есть у подавляющего большинства пушек. просто у некоторых( в частности у кобродрына) по умолчанию почему то угол разлета= 0
    А вот это жаль конечно... УНВП.

    Цитата Сообщение от ZloyPetrushkO Посмотреть сообщение
    вы можете предоставить расчеты, очевидно показывающие абсолютную и относительную ошибку?
    Чего нет, того нет. Там же не просто парабола, надо смотреть баллистику конкретно этого снаряда на всем участке пути.

  14. #114
    Старший инструктор Аватар для Afrikanda
    Регистрация
    20.01.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,955

    Ответ: Дистанция сведения крыльевого воор.

    Цитата Сообщение от Geniok Посмотреть сообщение
    А вот это жаль конечно... УНВП.
    ничего страшного...нивелируется низкой скорострельностью таких стволов: м-4, м-9, вк-37(только та что на штуке),м-4_75(на б-25 нелетабах)...
    http://history-afr.fatal.ru/

  15. #115
    Зашедший Аватар для b_v_i
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    46
    Сообщений
    145

    Ответ: Дистанция сведения крыльевого воор.

    Цитата Сообщение от Geniok Посмотреть сообщение
    Про вес снаряда и его скорость вы речи не вели.
    Интересный ход мысли, а вы что, думаете я подразумевал, что кто тобудет стрелятьиз авиационной пушки винтовочным патроном или засунет в винтовку снаряд от пушки?

    То, что вы про физику там написали все верно, при разработке авиационной пушки разработчки тоже подумали обо всех этих факторах, о том какой будет отдача, какая нужна масса орудия, чтобы его выдержала несущая конструкция и на какое услилие нужно рассчитать крепеж чтобы оно там надежно держалось и при стрельбе не сбивались настройки от постоянных ударных нагрузок.

    Я правда оружие не проектирую, но я всеже думаю у пушки крепеж посерьезнее, чем у винтовку в руках пехотнца.
    Крайний раз редактировалось b_v_i; 04.04.2010 в 11:26.
    =BB=Azrail
    Живу здесь

  16. #116
    Serg
    Гость

    Ответ: Дистанция сведения крыльевого воор.

    [QUOTE=GUNSpray;
    Рис.3 стреляя в ИЛе из МК108 кто нибудь занижает прицел на дистанции 220 метров? ))[/QUOTE]

    первое - а как его занижать в игре?
    второе - прицел не занижаю, дальше выношу точку прицеливания

  17. #117
    Любопытный
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,386

    Ответ: Дистанция сведения крыльевого воор.

    Цитата Сообщение от b_v_i Посмотреть сообщение
    Интересный ход мысли, а вы что, думаете я подразумевал, что кто тобудет стрелятьиз авиационной пушки винтовочным патроном или засунет в винтовку снаряд от пушки?

    То, что вы про физику там написали все верно, при разработке авиационной пушки разработчки тоже подумали обо всех этих факторах, о том какой будет отдача, какая нужна масса орудия, чтобы его выдержала несущая конструкция и на какое услилие нужно рассчитать крепеж чтобы оно там надежно держалось и при стрельбе не сбивались настройки от постоянных ударных нагрузок.

    Я правда оружие не проектирую, но я всеже думаю у пушки крепеж посерьезнее, чем у винтовку в руках пехотнца.
    Скажем так, речь шла про пристрелку!
    Я сказал, что для того чтобы пристрелять оружие на самолете его не надо снимать и в чем-то зажимать!
    То есть оно остается на том же месте где и всегда. Вы будете с этим спорить?
    [оффтоп]
    Насчет серьезного крепежа... Чисто теоретически (такого само собой нет в реале) если вес пушки был бы очень большим, ее можно было бы вообще не крепить. Потому как силы, действующие на нее были бы минимальны, по сравнению с ее весом.
    Так что не стоит думать, что чем тяжелее ствол, тем его надо крепче крепить. Скорее даже наоборот.[\оффтоп]

    Цитата Сообщение от b_v_i Посмотреть сообщение
    А теперь сравните силу отдачи от винтовки и авиационной пушки (не знаю точно сколько она весит, врать не буду, но явно потяжелее винтовки), не сорвет ли ее отдачей если она будет зафиксированна с усилием рассчинанным на винтовку весом в 5 кг?
    Ну, а мой ответ на ваш пост не противоречит моим словам, вы сравнили отдачу, приведя в пример вес пушки и вес винтовки. Больше вы ни о чем речь не вели. Я вам ответил, что вы не правы. Если бы вы сравнивали вес винтовочной пули с весом пушечного снаряда, мой ответ был бы другим.

    С Уважением!

    P.S. Интересно, а где отдача будет больше, от самолетного пулемета винтовочного калибра или от винтовки, допустим, Мосина ?! И где стрельба точнее используя одни и те же прицельные приспособления?
    Крайний раз редактировалось Geniok; 04.04.2010 в 22:41.

  18. #118
    Зашедший
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    78

    Ответ: Дистанция сведения крыльевого воор.

    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    первое - а как его занижать в игре?
    второе - прицел не занижаю, дальше выношу точку прицеливания

    первое - а кто говорил что его можно как то занизить? Под занижением имелся ввиду вынос (пользуясь вашей терминологией) прицела дальше-ближе. Линия визирования в ИЛе всегда параллельна продольной оси ЛА и мотор пушки, в отличие от механизма юстировки оружия в реале. Есть другие данные?

    второе - если сведение МК108 меньше, чем дистанция до цели, то точку прицеливания, действительно надо выносить дальше. А если сведение больше (400м) чем дистанция до цели(220м) , то вынос точки прицеливания дальше даст еще большую погрешность.

    Другое дело, что при стрельбе из "медленных" пушек помимо сведения огромную роль играет разность скоростей файтера и цели . Поэтому важно учитывать еще и время за которое снаряд прилетит в точку прицеливания и соответственно путь, который за это время пролетит цель от момента выстрела.

  19. #119
    Механик
    Регистрация
    01.09.2009
    Адрес
    РБ, Борисов.
    Возраст
    51
    Сообщений
    289

    Ответ: Дистанция сведения крыльевого воор.

    Насчет серьезного крепежа... Чисто теоретически (такого само собой нет в реале) если вес пушки был бы очень большим, ее можно было бы вообще не крепить. Потому как силы, действующие на нее были бы минимальны, по сравнению с ее весом.
    Так что не стоит думать, что чем тяжелее ствол, тем его надо крепче крепить. Скорее даже наоборот.[\оффтоп]
    Так ведь на авиационное вооружение не только силы выстрела действуют.Эрликон FF в разной комплектации от 20 до 40 кг(без магазинов).Заложим виражик хотябы в 6g - уже 240 кг.К томуже это самолет, вибрация везде, мотор, выстрелы.Болтики в машине своей поджимали когда-нть?Так что крепеж там нормальный.
    P.S. Интересно, а где отдача будет больше, от самолетного пулемета винтовочного калибра или от винтовки, допустим, Мосина ?! И где стрельба точнее используя одни и те же прицельные приспособления?
    Отдача от массы, естессно.Точность - длина ствола, точность его изготовления.На пулеметы идет валовый патрон, кстати, а под снайперки - спец.Слишком много параметров разных, все не сравнишь.Баллистику конкретных стволов толька если , можно искать.
    Крайний раз редактировалось Sopovich; 04.04.2010 в 23:51.

  20. #120
    Зашедший Аватар для b_v_i
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    46
    Сообщений
    145

    Ответ: Дистанция сведения крыльевого воор.

    Цитата Сообщение от Geniok Посмотреть сообщение
    Скажем так, речь шла про пристрелку!
    Я сказал, что для того чтобы пристрелять оружие на самолете его не надо снимать и в чем-то зажимать!
    То есть оно остается на том же месте где и всегда. Вы будете с этим спорить?
    [оффтоп]
    ни в коем случае. (это ответ на вопрос)
    Цитата Сообщение от Geniok Посмотреть сообщение
    Насчет серьезного крепежа... Чисто теоретически (такого само собой нет в реале) если вес пушки был бы очень большим, ее можно было бы вообще не крепить. Потому как силы, действующие на нее были бы минимальны, по сравнению с ее весом.
    Так что не стоит думать, что чем тяжелее ствол, тем его надо крепче крепить. Скорее даже наоборот.[\оффтоп]
    А вы ни когда не видели как подпрыгивает танк весящий более 25 тонн при стрельбе? (самые последние танки в рассчет не берем)

    стреляющего с места не нашел, но нашел замедляющегося , посмотрите как Т-80 теряет скорость сразу после выстрела, а там 42 тонны, тоесть энерция....

    Я извиняюсь, что мне пришлось выложить здесь видео с танками, ну не авиация но тоже немного по теме
    Цитата Сообщение от Geniok Посмотреть сообщение
    P.S. Интересно, а где отдача будет больше, от самолетного пулемета винтовочного калибра или от винтовки, допустим, Мосина ?! И где стрельба точнее используя одни и те же прицельные приспособления?
    А вы когда нибудь из АК-47 стреляти? одиночными и очередями..., найдите тир где это можно зделать и попробуйте, тогда ваше сравнение не будет голословным.
    Может конечно вам и удастся 1-ую пулю из очереди в цель положить, но играя в ил-2 вполне можно понять, что 1 снаряд далеко не всегда приводит к желаемому результату.
    Крайний раз редактировалось b_v_i; 05.04.2010 в 09:02.
    =BB=Azrail
    Живу здесь

  21. #121
    Любопытный
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,386

    Ответ: Дистанция сведения крыльевого воор.

    Цитата Сообщение от Sopovich Посмотреть сообщение
    Так ведь на авиационное вооружение не только силы выстрела действуют.Эрликон FF в разной комплектации от 20 до 40 кг(без магазинов).Заложим виражик хотябы в 6g - уже 240 кг.К томуже это самолет, вибрация везде, мотор, выстрелы.Болтики в машине своей поджимали когда-нть?Так что крепеж там нормальный.
    Со всем этим полностью согласен. И перегрузки и тряска и т.д. И на машине подтягивал. Правда есть одно НО, обычно подтягивать нужно то, что очень мало весит и постоянно дребезжит, болтается, а вот двигатель на подушках подтягивается не на столько часто....
    Или еще пример, если видели и обращали внимание, чем точнее станок на производстве (не важно какой, токарный или фрезерный), тем больлший вес имеет его станина. Как раз для того, чтобы уменьшить его вибрацию.

    Цитата Сообщение от Sopovich Посмотреть сообщение
    Отдача от массы, естессно.Точность - длина ствола, точность его изготовления.На пулеметы идет валовый патрон, кстати, а под снайперки - спец.Слишком много параметров разных, все не сравнишь.Баллистику конкретных стволов толька если , можно искать.
    Отдача от массы-согласен. Точность от длины ствола-скорее согласен, чем нет. Насчет спецпатрона, не совсем, речь шла про винтовку Мосина, а не про СВД. А там патрон обычный, винтовочный.

    ---------- Добавлено в 09:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:25 ----------

    Цитата Сообщение от b_v_i Посмотреть сообщение
    ни в коем случае. (это ответ на вопрос)

    А вы ни когда не видели как подпрыгивает танк весящий более 25 тонн при стрельбе? (самые последние танки в рассчет не берем)
    Видео посмотрел, о чем вы написали, не увидел. Стрелял в полете, как летел по параболе, там и продолжал лететь. Скажем так, если бы он просто прыгнул не стрелял, то с вероятностью 90% приземлился бы в той же точке, что и при выстреле. Заметьте, что у него подвижный ствол, который компенсирует отдачу. То есть грубо говоря, отдача на танк не действует практически. ИМХО.
    Сравните танк Т-34 и танк Т-90 при стрельбе. Там устройства пушки разные, боеприпасы разные, у Т-34 более ближе будет к авиапушке.

    Цитата Сообщение от b_v_i Посмотреть сообщение
    А вы когда нибудь из АК-47 стреляти? одиночными и очередями..., найдите тир где это можно зделать и попробуйте, тогда ваше сравнение не будет голословным.
    Может конечно вам и удастся 1-ую пулю из очереди в цель положить, но играя в ил-2 вполне можно понять, что 1 снаряд далеко не всегда приводит к желаемому результату.
    Увы, из АК-47 не стрелял. из ППШ тоже.
    Стрелял из АКМ, АК-74, АК-74У, СВД, РПК, ПКМ. Из всего этого оружия, более точным будет, не считая СВД, ПКМ, длинный ствол, большая масса. Очередь на дистанциии 100 метров практически в 1 точку. Наименее точным - АК-74У, маленький ствол, маленькая масса. Изогнутый приклад, из-за которого ствол уводит вверх-вправо, и т.д.
    Из АК74 очередью по 3 патрона попасть легче, чем одиночными. Больше шансов, по ростовой фигуре. Все это на дистанции 100 метров. Другое дело, что зачеты в основном сдаются при стрельбе одиночными. Хотя в спецназе попадалось. что сдавали зачет очередями по 3 патрона.
    Из ПКМ из очереди можно много пуль в цель положить, а не только одну, самую первую. Тем более если мишень ростовая (хотя в основном из него стреляли по маленькому огнетушителю, размеры думаю можете себе представить). Из Ак-74У попасть на 100 метров даже одиночными можно считать большой удачей.
    Крайний раз редактировалось Geniok; 05.04.2010 в 09:44.

  22. #122
    Зашедший Аватар для b_v_i
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    46
    Сообщений
    145

    Ответ: Дистанция сведения крыльевого воор.

    Цитата Сообщение от Geniok Посмотреть сообщение
    Видео посмотрел, о чем вы написали, не увидел. Стрелял в полете, как летел по параболе, там и продолжал лететь. Скажем так, если бы он просто прыгнул не стрелял, то с вероятностью 90% приземлился бы в той же точке, что и при выстреле. Заметьте, что у него подвижный ствол, который компенсирует отдачу. То есть грубо говоря, отдача на танк не действует практически. ИМХО
    Ну каждый увидел, что хотел увидеть, на втором выстреле (в прыжке), не хочу заниматься анализом траектории его полета, но на первый взгляд действительно не заметно чтобы траектория полета изменилась. Но на первом выстреле четко видно замедление, именно начиная с момента выстрела, с последующим разгоном.

    Цитата Сообщение от Geniok Посмотреть сообщение
    Сравните танк Т-34 и танк Т-90 при стрельбе. Там устройства пушки разные, боеприпасы разные, у Т-34 более ближе будет к авиапушке.
    именно по этому я написал "(самые последние танки в рассчет не берем)"
    и изначал хотел найти итрельбу именно Т-34 с места, но не получилось.
    К стати, неоднократно слышал байку, что если поставить танк на заднюю передачу и выстрелить, то его можно завести, но не буду утверждать этого точно, своими глазами не видел.

    Цитата Сообщение от Geniok Посмотреть сообщение
    Изогнутый приклад, из-за которого ствол уводит вверх-вправо,
    Тоесть вы всетаки считаете, что ствол уводит от изогнутого приклада, а не из за отдачи...?
    А если из него не стрелять, а просто целиться, то ствол тоже будет вести?
    То, что длинна ствола тоже влияет на точность (кучность) спорить конечно небуду, но всеже скажите, зачем и без того длинноствольным ручным пулеметам под стволом ставят упоры? просто потому, что он тяжелый и его тяжело держать в руках, или всеже для того, чтобы хоть чуточку меньше вело при стрельбе.
    Крайний раз редактировалось b_v_i; 05.04.2010 в 12:22.
    =BB=Azrail
    Живу здесь

  23. #123
    Механик
    Регистрация
    01.09.2009
    Адрес
    РБ, Борисов.
    Возраст
    51
    Сообщений
    289

    Ответ: Дистанция сведения крыльевого воор.

    Со всем этим полностью согласен. И перегрузки и тряска и т.д. И на машине подтягивал. Правда есть одно НО, обычно подтягивать нужно то, что очень мало весит и постоянно дребезжит, болтается, а вот двигатель на подушках подтягивается не на столько часто....
    Или еще пример, если видели и обращали внимание, чем точнее станок на производстве (не важно какой, токарный или фрезерный), тем больлший вес имеет его станина. Как раз для того, чтобы уменьшить его вибрацию.
    Дык на то и подушки, чтоб вибрацию убирать, оружие нежестко не поставишь.По станкам(Как раз там и работаю)- станина имеет гораздо больший вес, чем требуется , все верно, но в основном из соображений жесткости ,она то допустим , более легкая никогда не сломается, просто упруго изогнется,сотки там на две, а вот размера по детали такой станок уже не даст.По секрету - у нас станки, дуры по 20-60 тонн, от вибрации по цеху ездят, незаметненько такЕще вибрация здорово влияет на чистоту обработки.
    Насчет спецпатрона, не совсем, речь шла про винтовку Мосина, а не про СВД. А там патрон обычный, винтовочный.
    Одинаковый там везде патрон,пулеметный 7,62, качество только разное, но это имеет значение только для снайперов.
    Тоесть вы всетаки считаете, что ствол уводит от изогнутого приклада, а не из за отдачи...?
    А если из него не стрелять, а просто целиться, то ствол тоже будет вести?
    То, что длинна ствола тоже влияет на точность (кучность) спорить конечно небуду, но всеже скажите, зачем и без того длинноствольным ручным пулеметам под стволом ставят упоры? просто потому, что он тяжелый и его тяжело держать в руках, или всеже для того, чтобы хоть чуточку меньше вело при стрельбе.
    __________________
    Так и есть, ствол уходит, потому что появляется рычаг на отдаче.Вообще-то с рук лупить из пулемета тоже не тривиальная задача, разброс то массой гасится, а вот сам импульс отдачи - х.з.

  24. #124
    Любопытный
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,386

    Ответ: Дистанция сведения крыльевого воор.

    Цитата Сообщение от b_v_i Посмотреть сообщение
    Тоесть вы всетаки считаете, что ствол уводит от изогнутого приклада, а не из за отдачи...?
    А если из него не стрелять, а просто целиться, то ствол тоже будет вести?
    То, что длинна ствола тоже влияет на точность (кучность) спорить конечно небуду, но всеже скажите, зачем и без того длинноствольным ручным пулеметам под стволом ставят упоры? просто потому, что он тяжелый и его тяжело держать в руках, или всеже для того, чтобы хоть чуточку меньше вело при стрельбе.
    На все предыдущее отвечать не стал, иначе будет спор вечный, один увидел одно, другой другое! Причем никто не может с уверенностью сказать, нажимал ли водитель тормоз в момент выстрела, а потом газ или нет...
    Но не ответить на это не смог! Я не художник, поэтому предлагаю вам самому нарисовать силы действующие на автомат в момент выстрела, подскажу только немного, точка опоры автомата (там где соприкасается плечо и приклад) находится ниже оси его движения назад (ниже ствола).
    Может быть вы тогда поймете, почему у М-16 приклад прямой и почему он точнее, чем АК, если не верите мне, есть слова Калашникова в подтверждение этому.

    Насчет сошек у ПКМ, скажем так, при стрельбе от бедра из него точность не намного ниже, только вот наводить его сложнее, так как на сошках он поворачивается на оси, а при стрельбе от бедра приходится вращать всем телом. Это во-первых, а во-вторых, в основном оружие разрабатывается для стрельбы лежа, и вот тут еще интереснее, как лежа водить длинным стволом без сошек?!

    Ну и третье, любое автоматическое оружие не является оружием высокой точности. Стрельба ведется не по цели, а в ее направлении. Можно 3 часа вести бой, стрелять в направлении цели, но не разу не попасть. то, что показывают в фильмах очень далеко от реальной жизни.
    Я понимаю, что в игре можно выцеливать левый двигатель, правого пилота, в жизни ведут стрельбу в направлении цели. а там уж попал-не попал, как повезло.

    P.S. И еще пару слов насчет сошек, стрельба точнее будет без их использования(хотя бы потому что сошки не нагружены и при стрельбе их подымает, из-за этого пресловутого плеча), просто кладете ствол на мешочек с песком и никакие сошки вам не нужны. Конечно если вы не собираетесь поливать а-ля тачанка.
    P.P.S. Кстати, насчет тачанки, то что пулемет Максим на колесиках, которые могу свободно кататься при стрельбе вас не удивляет? А он потяжелее ПКМ будет...



    ---------- Добавлено в 23:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:20 ----------

    Цитата Сообщение от Sopovich Посмотреть сообщение
    Дык на то и подушки, чтоб вибрацию убирать, оружие нежестко не поставишь.По станкам(Как раз там и работаю)- станина имеет гораздо больший вес, чем требуется , все верно, но в основном из соображений жесткости ,она то допустим , более легкая никогда не сломается, просто упруго изогнется,сотки там на две, а вот размера по детали такой станок уже не даст.По секрету - у нас станки, дуры по 20-60 тонн, от вибрации по цеху ездят, незаметненько такЕще вибрация здорово влияет на чистоту обработки.
    Насчет чистоты ничего не могу сказать, но вот тяжелое тело привести в движение сложнее, чем легкое, это точно. Насчет станков спорить не буду. на разных производствах может быть своя специфика, просто в среднем по больнице, чем тяжелее станок, тем он точнее при равных прочих.

    Цитата Сообщение от Sopovich Посмотреть сообщение
    Одинаковый там везде патрон,пулеметный 7,62, качество только разное, но это имеет значение только для снайперов.
    Если мне не изменяет память, под СВД, ПКМ разрабатывался свой патрон, он более длинный. Да еще и с разными пулями. Если вопрос принципиальный, можно поикать информацию насчет этого...

    Цитата Сообщение от Sopovich Посмотреть сообщение
    Вообще-то с рук лупить из пулемета тоже не тривиальная задача, разброс то массой гасится, а вот сам импульс отдачи - х.з.
    Отдача чуть побольше, чем в автомате. С ружьем уж точно не сравнить.
    Просто длинный ствол водить неудобно. Да и стоя из пулемета стреляют только в кино и на стрельбище, перед новичками!
    Крайний раз редактировалось Geniok; 05.04.2010 в 23:36.

  25. #125
    Зашедший Аватар для b_v_i
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    46
    Сообщений
    145

    Ответ: Дистанция сведения крыльевого воор.

    Цитата Сообщение от Geniok Посмотреть сообщение
    Насчет серьезного крепежа... Чисто теоретически (такого само собой нет в реале) если вес пушки был бы очень большим, ее можно было бы вообще не крепить. Потому как силы, действующие на нее были бы минимальны, по сравнению с ее весом.
    Так что не стоит думать, что чем тяжелее ствол, тем его надо крепче крепить. Скорее даже наоборот.[\оффтоп]
    Стоп.
    Я не заметил этого в вашем посте, извиняюсь, так, что я ставлю точку на своем участии в этом споре

    P.S. По поводу того куда ведет ствол, в данном случае не важно куде его ведет, влево-вправо,вверх-вниз, вперед-назад, для крепежа важен сам факт того, чтоего кудато ведет, а болтам как говорится уже...., лижбы нагрузку держали.

    P.S.S И еще, наконецто поговорил со своей женой (она у меня МСМК по пулевой стрельбе (кроме шуток), в боевом оружие не разбирается вообще, но свою МК знает как облупленную), она говорит, что сам ствол к ложу крепится не очень жестко (как я ее понял без люфтов, но не затягивая со всей дури), а вот во время пристрелки, сама винтовка к станку прижимается очень хорошо, и сам станок в идеале предсталяет из себя некую бетонную тумбочку регулировочными тисками, но когда нужно пристрелять винтовку новичкам, то в качестве такой тумбочки часто используют хорошего стрелка , у нас в Харьковском тире такой нет, ближайшая аж во Львове.
    Крайний раз редактировалось b_v_i; 06.04.2010 в 08:18.
    =BB=Azrail
    Живу здесь

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •