В случае с тушей свиньи напрягает метод крепления оной (на крюке), трение покоя коварная штука. Для чистоты эксперимента следовало поставить тушу на две опоры.
В случае с тушей свиньи напрягает метод крепления оной (на крюке), трение покоя коварная штука. Для чистоты эксперимента следовало поставить тушу на две опоры.
.......
Между тем, где-то в России:
![]()
Посмотреть бы таблицы для этой винтовки с таким патроном.
Вряд ли она, вообще, может обеспечить прицельный выстрел на такое расстояние + вряд ли есть снайпер, который вот так, "на бегу" и без обеспечения (ветер и его сила и направление на разных участках траектории, данные о температуре, перепаде высот, баллистические таблицы) может произвести такой выстрел.
Полосатый Doc
Меня давно мучает вопрос: а как вообще обеспечивается охрана первых лиц от возможного покушения с применением снайперской группы? Нелья же везде и всюду, особенно в городах, зачищать (проверять а затем контролировать) территорию в радиусе 2.5км от места мероприятия...
Если в городе - то это район размером с Тушино (северное+южное тушино имеют размер 4х4км с хвостиком). Анриал... Даже если ориентироваться на контроль только опасных секторов, все равно это огромная площадь. Нельзя же проверить все квартиры и крыши в радиусе 2.5км, из окна которых обеспечивается прямая видимость места мероприятия...
Может надеятся на лазерные обнаружители оптики? (есть такое чудо-теник) Ну так в городе оптики столько... Камер везде и всюду куча...
А ведь засесть с ПТУРом можно на гораздо большей дальности - до 4..4.5км...
И кстати, от высотки (жилой!) на котельнической набережной до красной площади - 1.6км всего. А учитывая "зе биг фрэндшип" Лужка и "выходцев с кавказа" - поиметь там хату (и не одну) и легализоваться в ней в течение 3-4 лет - нифига не проблема ИМХО...
Крайний раз редактировалось Han; 20.05.2010 в 01:05.
CoValent, Валентин, вы опять пишите о том, что я не говорил - равную выстрелу из ПМ в упор, и плоть при этом не реагирует..., реагирует, она разрывается, происходит удар по нервной системе, в следствии чего плоть/мышцы испытывают болевой шок, а он в свою очередь сковывает движения человека, это кстати и определяет останавливающее действие пули.
Ну а дальше уже боюсь говорить - забанят.
Крайний раз редактировалось QuelyD; 25.05.2010 в 02:09.
Думаю, охране первых лиц существенно помогает значительное время подлёта пули на таких дистанциях. Подвижность охраняемого объекта практически приводит шансы снайпера к неприемлемо малым. (в случаях, когда время подлёта порядка нескольких секунд)как вообще обеспечивается охрана первых лиц от возможного покушения с применением снайперской группы?
ПМСМ
Информация к размышлению. http://www.popmech.ru/article/6392-privet-izdaleka/
p.s. Блин, я раньше даже не слышал про Лобаева.![]()
Bomberz
Спасибо, интересная ссылка.![]()
И не менее интересный ответ Драгунову. http://vts.vrazvedka.ru/index.php?op...fileinfo&id=81
Давненько я читал это дело. Тон автора просто дурной, а вот история разработки весла очень интерестна, и не какой связи с "бенчрестом" не имеет, ровно также как и спорт с войной.
Про укорачивания ствола и утолщения стенки давно тема обмусоливалась, для уменьшенуия вибрации и деформации при разгоне, при этом ещё тогда думали об отсеке излишних газов т.к. они при выходе дистабилизиоровалли уже недокрученную пулю, и это при работе на 600. При этом в горах Афгана те же М24 с 400 не брали, после чего в срочном порядке пусканули самозарядки. По СМИ прополаскивали тему.
На 2.5км 2 раза подряд не стреляют.
"Владимир Федорович, вы забыли вашу лошадь." (с) маша
Unable to control altitude. Unable to control airspeed. Unable to control heading. Other than that, everything is A-OK
Дело не в том, что очередной человек ошибается – а в том, что очередной. Устаёшь уже объяснять прописные (для себя прописные) истины. А с учётом того, что описанное мной ниже требует кучи уточнений, это напоминает расхождения бытового варианта первого закона Ньютона и его академической версии ("само ничего не случается" против "существуют такие системы отсчёта, относительно которых материальная точка, при отсутствии внешних воздействий, сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения").
Описывать же добрую треть баллистики... просто жаль времени. Тем не менее, постараюсь "на пальцах" показать, что и как. Если что-то будет непонятно – переспрашивайте.
Во-первых, кинетическую энергию свободно летящего снаряда измеряют в джоулях по формуле E=mv^2/2, где m масса в килограммах, а v скорость в метрах в секунду. Формула эта базовая, без неё нет ни одного расчёта, связанного с мощностью оружия и сопутствующими ей понятиями.
Например, нужно посчитать, какова будет максимальная скорость страйкбольного шарика при ограничении дульной энергии (кинетическая на выходе из ствола) законом об оружии РФ для игрушек. Вес шара 0,2 грамма, дульная энергия 3 джоуля, подставляем в формулу, получаем 173 метра в секунду.
Что такое 3 джоуля в упор? Это примерно то же самое, что обеденной ложкой с размаху по телу. И это при том, что вес пластикового шара всего 2/10 грамма. Теперь посмотрим, что такое 30 джоулей: это пустая стеклянная бутылка, вылетевшая из окна автомобиля, идущего на скорости в 60 км/час. Ну, и 300 джоулей (та самая пуля из патрона 9×18 ПМ): это полная литровая стеклянная бутылка из окна того же автомобиля, но на скорости в 100 км/час. Или хорошо поставленный удар боксёра рукой наотмашь.
Теперь вернёмся к отдаче. В процессе выстрела кинетическая энергия одна на весь комплекс "патрон+оружие", но, во-первых, вес у пули и у оружия разнится в сотни раз (у ПМ примерно в 130 раз, у СВД в 300-400 раз), и, во-вторых, отдача оружия идет по всему комплексу "оружие+стрелок". Плотно взятая пистолетная рукоять или прижатый к плечу приклад уменьшают импульс отдачи в разы (там прямая зависимость в формуле p=mv).
Ну, и конкретно по обсуждаемому случаю, патрону Lapua Magnum, винтовке L115A3 и возможности поражения человека на расстоянии 2,5 километров. Берём баллистический калькулятор, и вводим параметры, которые нам подсказывает логика, ибо почему-то почти ничего об этом случае неизвестно. Пулю возьмём тяжёлую SCENAR (не дурак же он стрелять из винтовки, пристрелянной на большие дистанции, лёгкими пулями?), заряд стандартный для неё, смотрим итог (все цифры округлены). Вес 20 грамм, дульная энергия 6809 джоулей при скорости 837 м/сек, время подлёта к дистанции более 6 секунд, на финише кинетическая энергия равна 676 джоулей при скорости 264 м/сек.
Перевести в понятную картину? Это боксёр-профессионал, вложивший в цель кастетом, из которого вперёд торчал ломик диаметром 9 мм.
На этом, надеюсь, споры с распределением импульса закончатся.
По поводу отдачи, визуально
---------- Добавлено в 21:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:08 ----------
"Владимир Федорович, вы забыли вашу лошадь." (с) маша
Unable to control altitude. Unable to control airspeed. Unable to control heading. Other than that, everything is A-OK
В треде приводились расчёты силы удара пули. Вот академический пример решения задачи:
Министерство общего и специального образования Российской Федерации, Северо-западный заочный политехнический институт. Кафедра физики.
*PDF документ. На стр 10.
Из этого источника:
Физический смысл P(c)=5,4кг*м/с, (не баньте, пожалуйста, дорога истина): разгоняем какое-либо тело массой 5,4кг до постоянной скорости 1м/с и... это есть мера энергии, поглощаемая вышеуказанной, деревянной стеной, если тело от неё не отскакивает.Пуля массой 9г, скоростью 600м/c попадает в деревянную стену и застревает в ней.
Найти среднюю силу удара и импульс, полученные стеной, если время соударения 10мс
...
...
P(c)=5,4кг*м/с
<F(c)> = 5,4*10^2 H
Надо помнить и о типах боеприпасов [ Википедия (Пуля) , SOST_(пуля) ]. Среди них есть экспансивные.
Крайний раз редактировалось Hansen; 09.06.2010 в 11:53.
Совершенно согласный.Во-первых, кинетическую энергию свободно летящего снаряда измеряют в джоулях по формуле E=mv^2/2, где m масса в килограммах, а v скорость в метрах в секунду. Формула эта базовая, без неё нет ни одного расчёта, связанного с мощностью оружия и сопутствующими ей понятиями.
Ну в целом, очень на то похоже.Что такое 3 джоуля в упор? Это примерно то же самое, что обеденной ложкой с размаху по телу. И это при том, что вес пластикового шара всего 2/10 грамма.
Теперь посмотрим, что такое 30 джоулей: это пустая стеклянная бутылка, вылетевшая из окна автомобиля, идущего на скорости в 60 км/час.
Ну, и 300 джоулей (та самая пуля из патрона 9×18 ПМ): это полная литровая стеклянная бутылка из окна того же автомобиля, но на скорости в 100 км/час. Или хорошо поставленный удар боксёра рукой наотмашь.![]()
Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
Правила - тут.
поправьте меня, если ошибаюсь, но я выработал для себя простую схему, по которой на глаз можно оценить последствия "удара" пули по цели. отлетит ли человек назад, и подобное. для этого достаточно пострелять из аналогичного по энергии оружия.
для начала, считаем, что импульс распределяется поровну на пулю вперед и на оружие назад. потери на гашение энергии на сжатие боевой пружины, трение затвора и подобное можно в данном случае пренебречь, потому что они будут в среднем соотносится с потерями пули энергии во время полета.
итак. мы имеем маятник, скажем болтовую винтовку, подвешенную на веревочке за центр тяжести, обычно где-то в районе прицела.
и из этой подвешенной системы производим выстрел. пуля улетает вперед, ружьё равносильно отклоняется назад.
будем считать, что пуля у нас экспансивная, либо пистолетная, либо винтовочная но не стабилизированная, то есть практически любая современная небронебойная пуля. то есть вся энергия пули передаётся телу, она не вылетает из тела.
поэтому удар от пули будет соотносится с ударом приклада этой системы.
теперь представим, что мы бежим. к удару не готовы. удар приклада этого маятника нас точно собьёт с ног. если стоим - он нас повалит, в зависимости от вектора приложения. даже если мы будем просто сидеть неподготовленными к удару, без упора в нужном направлении - удар приклада этого маятника нас опрокинет.
я полагаю, это и будет адекватной моделью физического воздействия энергии пули на человека, который не ожидает этого воздействия.
это вполне соотносится с моделью удара боксера от выстрела макарова - достаточно мысленно приложить ПМ рукояткой к голове и нажать выстрел - будет сильный удар.
Крайний раз редактировалось Dmut; 09.06.2010 в 15:35.
Боюсь спросить: а масса винтовки и масса пули у нас одинаковые, да?...поэтому удар от пули будет соотносится с ударом приклада этой системы.
Ещё рискну спросить: а на дистанции 2500м удар приклада тоже будет с ног сбивать?
Охохохохохохохо... мде.
Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
Правила - тут.
Крайний раз редактировалось Dmut; 09.06.2010 в 17:21.
Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
Правила - тут.
Ой, мама...
Во-первых, 9 грамм - это 7,62×54 образца 1908 года ("легкая" пуля винтовки Мосина). Начальная скорость - 870 м/сек. 600 м/сек будет в районе 400 метров. На этой дистанции эта пуля прошивает 600 мм сосны...
Во-вторых, импульс - это вектор, величина произведения массы на скорость. Разве она куда-то поехала после удара, эта стенка?
В-третьих, если говорить об импульсе силы (он же ударный импульс), то там всё упрётся в формулу S=F*t, где "t" это время, а "F" это ударная сила.
В четвёртых, ударная сила считается по формуле F=v√с*(M*m*s*Kk/M+m), где "v" скорость снаряда, "c" коэффициент формы ударной поверхности снаряда, "m" его масса, "s" площадь взаимодействия снаряда и мишени, "M" масса мишени и "Кk" взаимодействие жесткостей материалов, образующих пару взаимодействия.
В общем, что считают в примере и зачем - остаётся для меня большой загадкой.
Не совсем. В решении 5,4 кг*м/сек - это импульс, то есть вектор, приобретённый стеной. Сила же удара там 5,4*10^2 Н - то есть стена поглотила 540 кг при ускорении метр в секунду в квадрате.
(пожимая плечами) Кинетическая энергия 9 грамм на 600 м/сек это 1620 Джуолей. В любом случае это вопрос взаимодействия. Вот пример:
Берём стакан. Кидаем в подушку с определённой скоростью. Стакан остаётся цел, подушка вмята.
Подбираем стакан. Кидаем в наковальню с той же скоростью. Стакан разлетается в дребезги, наковальня не изменилась.
Илья, идея твоя хорошая, но повторю ещё раз: все зависит от множества факторов, но прежде всего от вектора приложения снаряда к системе рычагов и противовесов мишени и распределения импульса по вектору поражения внутри системы.
А так... да, отлетающий на полтора метра АК-47 против своей пули... забавно!![]()
F(средняя)=5,4*10^2 Н действовала, по условиям той задачи (стр. 10 в документе) всего 10мс. Поэтому получается "разница" между приличной, вроде бы, силой и маленьким импульсом P(среднее)=5,4 кг*м/с, который она сообщила стене. Импульс (Импульс силы) - это "количество движения", сообщаемого телу, по оси вектора приложения силы. Определяется силой F и временем воздействия t. Сила же находится из массы и скорости или энергии, как хотите. Если бы это была не стена, она получила бы ускорение, исходя из полученного импульса и своей массы.
Стена, в той задаче, поглотила не "540кг" потому, что сила действовала не секунду.
Кстати, из задачи можно найти, что толщина той деревянной стены не менее 0,6м. Браво !
В этом треде мы не сможем доказать предмет разногласия (отбросила, не отбросила) потому, что для расчёта не хватает данных:
1. Время воздейсвия пули на тело (сама по себе, пуля имеет значительную энергию, иначе зачем она нужна?)
2. Всю ли свою энергию пуля сообщила тушке или нет (например, пробила и полетела дальше, благодаря оставшейся). Поэтому я вспомнил экспансивный боеприпас, он сообщает телу всю свою энергию, чем и ценен.
3. Какая часть энергии пули (а может быть и значительная часть) потрачена на разрыв тканей.
4. Вес пострадавшего, на войне, хоттабыча.
5. Хотя бы, вектор движения пули относительно центра тяжести тела (как напоминал CoValent).
Без этих данных реалистичных результатов мы не получим и разногласия бессмысленны. Хотя, понятно, что, при определённых энергиях пули, человек будет травмирован, броня пробита. Но "на скоко отлетел" - посчитать нельзя. "На скоко" - вопрос классической механики.
Крайний раз редактировалось Hansen; 10.06.2010 в 02:30.
естественно масса на скорость, то есть импульс. разве я не про импульс написал с самого начала? голая масса ничего не значит.
в ружьях с жестко запираемой при выстреле казенной части, типа болтовки, импульс будет распределяться поровну на пулю и ружьё. это физика, 6 класс, третий закон ньютона. то есть 0.009кг * 900м\с = 7кг * 1.15 м\с
теперь представь, как тебе в грудину прикладом вперед влетает 7 килограммовая болтовка со скоростью 1.15 м\с. если ты не готов к этому удару - ты скорее всего упадешь. и наоборот, если ты в нужной позиции - то нормально выстоишь.
где ошибка в моих рассуждениях?
ps: кстати, насчет энергии, она в данном случае будет равна всего 7кг * 1.15 * 1.15 *0.5 = 4.6 джоуля
в смысле? потому что пуля теряет скорость из-за трения о воздух. масса прежняя, скорость меньше, значит и импульс воздействия на цель будет меньше. вроде всё просто.
Крайний раз редактировалось Dmut; 10.06.2010 в 11:28.
Не хочется перечить, но нет "энергии удара". Это не точная формулировка. Но есть тело, обладающее, какой-то энергией, т.е. способное совершить какую-то работу.
Есть импульс, сообщаемый телом, обладающим определённой энергией, при определённых условиях. Тело приобретает ускорение исходя из этого импулься, а по-простому - из-за силы, действующей какое-то время.