Цитата Сообщение от Hemul Посмотреть сообщение
Мало снов? Вроде большая часть фильма происходит во сне (и вообще есть мнение, что кроме снов и нет нечего больше). Хотя да, там нету розовых слоников с крыльями и тому подобной сюрреалистичной "хрени", но опять же, в фильме довольно подробно объясняют, почему все именно так, а не иначе. Похож на "Ванильное небо"? Похож (хотя ну ооочень уж отдаленно...), как и еще на целую кучу других фильмов. В это мире вообще много вещей, которые похожи друг на друга по формальным признакам, люди например, но по сути, ой какие все разные.
Если Вы не согласны с чьим-то мнением, вовсе нет нужды так пространно писать об этом Но я поясню.
Да, мало снов, потому что сны разительно отличаются от яви изменением причинно-следственных связей, пространственно-временных явлений, что однако воспринимается органично и становится заметно только в пограничном состоянии, когда объект вспоминает сон или понимает, что находится во сне, что дает ему возможность управлять событиями. В фильме же эти явления даны предельно минимально (сцена с искривлением города, с локомотивом, с разрушением мира) - просто "чтобы было". Они еще тратят наше время на то, чтобы занудно и невразумительно пояснить, почему так и не иначе. Сны в этом фильме - не более чем простой антураж и возможность быстро менять сцены - и это большое упущение создателей, если они действительно хотели показать пространство во власти Морфея. Но наверное, не хотели.

Фильм главным образом о проблемах персонажа Дикаприо с мозгом и женой - опять. Только у Скорцезе с Лео получилось гораааздо лучше.