Сдается мне, что вы ищете проблему не там, где она есть на самом деле. Хотя может это и не проблема вовсе.
Согласен с =RP=SIR - повышение уровня жизни способствует уходу от реальности. Вытаскивание Урала из грязи и издевательство над соседями посредством электрогитары - это такие же симуляторы, только немного более реалистичные. Ибо занятия эти напрямую с вопросами выживания не связаны, а служат для развлечения. В каком-нибудь седом средневековье человек не задумывался "как бы мне себя сегодня развлечь". Было бы чего пожрать. До вечера дожил - вот и счастье.
Хотя и в современном мире можно найти на ж**у приключений. Продать квартиру, уволиться с работы, уехать в Сомали или, прости господи, какой-нибудь Бангладеш, чтобы там бороться за выживание. Только наверняка сразу захочется назад - к любимому компьютеру, вкусному ужину и зомбоящику с цветными картинками.
Человек вообще странная скотина - когда у него все хорошо, то ему сразу становится плохо. "И скучно, и грустно, и некому морду набить."
Так где же истина? Как всегда - где-то рядом...