Да прав он в том, что сказал. По большей мере.
Не конкретное убийство спровоцировало всё это, а именно бездействие "власти", которая открещивается от любой ответственности за происходящее в стране.
Многолетнее бездействие и политика наплевательства на страну, на "отдельных граждан".
А массовые беспорядки - это то, что страшнее всего для власти. С их точки зрения, убийство какого-то там болельщика - это мелочь, а вышедшие на улицу тысячи человек - это преступление. Потому, что эти тысячи - это прямое обвинение им, "небожителям", это покушение на их персональный покой и благодушие, на возможность всё иметь и ни за что не отвечать.
В конце концов, националистический характер этого кипиша им выгоднее любого другого.
И они будут до самого конца убеждать себя и других, что "виной во всём фанаты спартака", что это "тёмные националистические силы" расшатывают их "вертикаль".
И частично они правы даже в этом. Рвётся там, где тоньше всего - это вопросы национальности и религии.
И национальное и религиозное самосознание - основные организующие силы в неорганизованной толпе. Они быстрее всего проявляются. И они же приводят к самым мерзким последствиям, если никем, кроме толпы не контроллируются.
Но причины того, что тут прорвало - они совсем другие. И этих причин никто из "небожителей" не хочет ни признавать, ни видеть. Потому, что причины в них, в их неспособности или нежелании управлять страной на благо страны, брать на себя ответственность за всё, что в стране происходит, а не только право собирать налоги и распоряжаться собственностью.