почитал и то и другое.
остался при своем мнении. за такие деньги фильм должен быть не только красивой картинкой с хорошей музыкой, но и интересным. Мне он был не интересен. Хотя я честно хотел чтобы он мне понравился. Я люблю и картинки и звук и 3Д. Но из кинотеатра вышел обманутым.
Смотреть первую часть и читать рецензии для того чтобы вкуриться в сюжет - это, простите - неправильно. Это только для пародий надо знать что пародируется, тогда смешно.

Сейчас посмотрел версию 82 года. Та же офигительныя для тех времен графика, и никакого сюжета. Даже маломальская идея взаимодействия с виртуальной реальностью напрочь убивается действительно глупыми затянутыми сценами. Дайте мне красивую идею, и всю виртуальность я дорисую сам у себя в голове. Без идеи, никакое количество красивой компьютерной графики не способно тронуть мои чувства.