Предварительно нужно много и долго потренироваться:
1. Нормально летать по нормальным маршрутам. Для этого надо найти нормальные карты и нормальный навигатор (желателен также нормальный самолет с нормальным навигатором, а не дефолт).
Штатные карты сима и его навигационные данные во-первых очень кривы, а во-вторых устарели. Кривизна выражается в почти полном отсутствии каких-либо схем захода в аэропорт и вылета из него. Особенно "хорошо" проработан Московский аэроузел.
Устаревшесть выражается в том, что, во-первых, каждый год магнитное склонение увеличивается на один градус. И если в FS X "из коробки", например, полоса в Екатиренбурге а/п "Кольцово" имеет посадочный курс 260, то в реальности - уже 264. Потому как 4 года прошло. А уже скоро 5 будет.
А во-вторых, многие аэропорты мира (и Домодедово, например, не исключение) имеют тенденцию свои полосы ремонтировать и строить новые.
Нормальный навигатор - это средство планирования полетов, которое сможет учесть либо автоматически, либо позволит добавить точки маршрута вручную, с учетом:
- схем захода на посадку в аэропорт (причем для каждого аэропорта эти схемы свои, более того, их может быть несколько - в зависимости от того на какую ВПП происходит заход, с какого направления и для какого типа воздушного судна)
- схем вылета после взлета из аэропорта (аналогично предыдущему пункту).
Ну а нормальный самолет с нормальным автопилотом... Ну например B737 любого маститого производителя.
Для полетов на Западе пойдет и Цессна 172 - там это можно и правила достаточно просты, чтобы не задалбываться по началу.
Причем дефолтная Цессна 172 достаточно хорошо проработана, чтобы не заморачиваться на тему навигации и автопилота. Хотя "от Carenado" намного вкуснее с точки зрения реалистичности.
2. Уметь воспринимать на слух команды диспетчеров. И четко выговаривать свои ответы. В общем учиться вести радиообмен. В том числе и на английском языке.
3. Помимо международных, знать правила полетов в нашей стране. ВАТРУС работает именно по ним. И там достаточно много отличий. Начать хотя бы с того, что в нашей стране летают не в узлах и футах, а километрах в час и метрах. Для многих самолетов придется делать перевод в голове и на лету. Потому что сим американский, и в метрической системе мер конечно может работать, но делает он это очень и очень криво. Вплоть до того, что отказывается работать автопилот.
P.S. Естественно, нормальные карты, нормальный навигатор, хорошие недефолтные самолеты (даже Цессна от Каренадо) стоят денег. Причем "скидок на бедность" как в случае с 1C ожидать не приходится, и цена самолета или какой примочки к симу 40-60 баксов - это нормально. У нас все это официально не продается, так что попутно надо еще осваивать и PayPal.
P.P.S. Можно конечно и "как-нибудь так". Но в том же VATSIM, как только узнают что у Вас что-то пиратское - банят. Насовсем.
P.P.P.S. А есть еще такая штука как MSFS2004, и бесплатный ПТ Ту-154Б2 и Ту-154М к нему. Освоение этого самолета достаточно интересно само по себе без онлайна.