???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 25 из 3493

Тема: Христианство и язычество

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Re: Христианство и язычество

    Цитата Сообщение от barsuk Посмотреть сообщение
    Ну да, и что? "Дохристиане"(иудеи) их не приняли, и поэтому было сказано:

    15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. (Мк16:9-20)
    "Дохристиане"(иудеи)" их и не могли принять, ибо:
    1) Их ещё не было тогда (иудеев в современном смысле этого слова)
    2) Эти идеи были местному населению АБСОЛЮТНО чужды, т.к. это учение включало:
    а)идеи буддизма
    б)идеи митраизма (или если кому больше нравится - зороастризма)
    Носители этих двух огромных (но родственных и близких) учений в то время были врагами (не друг другу, а ближнему востоку) и в прямом смысле слова, и в идеологическом плане.
    Те, кто изучал буддизм (не самостоятельно!!!) могут легко найти в каком-то буддийском тексте (забыл уже в каком) те же "десять заповедей". Они есть и в митраизме, причём в нём даже порядок их перечисления почти совпадает. Да и вообще, христианство можно считать сильно "обрезанным" (игра слов!) митраизмом, с сильным влиянием буддийских идей.
    Кстати, в Тибете Иисус считается настоящим Буддой и его учение признавалось правильным даже Боном, в монастырях есть танки с его ликом. И ещё, у персов и других арийцев плотниками называли богов, а сыном кого считается Иисус?

    P.S. Я, конечно, понимаю что на этом форуме меня мало кто поймёт (в смысле что я написал), ну вот как-то так.....
    Крайний раз редактировалось -=BBC=-; 11.03.2011 в 00:43.
    i7-970, 24Gb, HD6990, Win7 64bit, SSD.

  2. #2
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    39
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: Христианство и язычество

    Цитата Сообщение от -=BBC=- Посмотреть сообщение
    могут легко найти в каком-то буддийском тексте (забыл уже в каком) те же "десять заповедей".
    те же "десять заповедей", за редким исключением, можно найти практически в любом религиозном тексте.
    Просто в монотеистических это явственнее прослеживается.

  3. #3

    Re: Христианство и язычество

    Цитата Сообщение от mens divinior Посмотреть сообщение
    те же "десять заповедей", за редким исключением, можно найти практически в любом религиозном тексте.
    Просто в монотеистических это явственнее прослеживается.
    В том или ином виде - да, но здесь речь идет о прямом цитировании (!!!) библией более древних текстов из более древних учений, какими являются митраизм и буддизм.
    Только не надо путать восточный митраизм с европейским, довольно сильно упрощённым и поверхностным. Кстати некоторые из самых старых европейских кирх построены на месте (и даже на фундаменте) митраистких храмов.
    И ещё, если кто читал так называемые апокрифы (священные писания, не признаваемые оф. церковью), то тот знает "Сказание Афродитиана" - там прямо говорится о приходе христианства, которое должно заменить собой древние персидкие религии.
    i7-970, 24Gb, HD6990, Win7 64bit, SSD.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •