Гм я имел ввиду не курс, а направление движения, сори. Снаряд конечно вылетает по курсу самолета. Но, поскольку самолет летит правым боком вперед, то он сам смещается относительно своего курса - вправо. Значит пули должны оставаться - слева.
Тут согласен. Остается вопрос какие из этих двух противоборствующих сил окажутся сильнееЕсть одно но. На определенном расстоянии, если считать что самолет летит прямо но со скольжением, пули будут действительно левее прицела, из за того что самолет тоже движется. Но на практике со скольжением самолет тоже потихоньку разворачивается даже без крена.Подозреваю все зависит от способности конкретного самолета разворачиваться блинчиком
Это верно, выносить прицел надо влево. Однако тут надо учитывать куда будет смотреть прицел в тот момент, когда пули попадут в цель, а не когда открываешь огонь. Если правее цели - значит пули в результате скольжения ушли влево. Если левее - значит вправо. Хм думаю нам помог бы натурный экспериментИ простой пример. Вы летите без скольжения, цель слева от прицела. Даете ногу в сторону цели и выносите прицел даже дальше левее за цель, тогда может попадете.
А кто говорит что криволинейно?Галилей (возможно) и Обломщики мифов доказывали, что пуля летит ПРЯМОЛИНЕЙНО вне зависимости от скорости поворота стрелка (где то в ютюбе это есть) Боковое смещение от скольжения пули (типа она боком к потоку) несоизмеримо меньше.
Хотя на вопрос можно по другому посмотреть: Курс пули и самолета совпадает. И на пулю и на самолет действует боковое торможение (шарик уходит вправо). У кого торможение больше, тот и окажется "левее" относительно их общего курса.