Цитата Сообщение от barsuk Посмотреть сообщение
Вот представляете себе - идет в Новгород Добрыня(и сзади небольшая армия), с желанием крестить местных.
Сразу хорошее начало. Зачем армия то? Где доброе слово пастыря?
Цитата Сообщение от barsuk Посмотреть сообщение
И что должен делать воин Добрыня (с армией) в такой ситуации?
Подставить другую щеку. Если он христианин.
Цитата Сообщение от barsuk Посмотреть сообщение
В обычные времена, любой вояка имел полное моральное право вырезать все население, город спалить до угольков и оставшееся - отдать на разграбление, удовлетворив свою месть. Однако, Добрыня принимает совсем "неадекватные" по тем временам меры - поджегши только часть города, он отвлекает часть сил "противника" на их тушение. Великолепный тактический ход! Более того, он запрещает грабеж! И не мстит никому!!!
Гуманизм впечатляет. Да вообще, оправдание массовых убийств благовидными предлогами всегда смотрится хорошо. Особенно вместе с заповедью «Не убий».
Цитата Сообщение от barsuk Посмотреть сообщение
Но вообще-то к "Иоакимовской летописи" надо относиться осторожно. Очень осторожно. Во - первых пересказ, во вторых - подлинника нет.
Конечно, нужно относиться осторожно (как и ко всем источникам, и Библии тоже), притом, что летопись явно носит прохристианский характер. Оппоненты просто не дожили до XVII в.