Это слухи...
Ну попробуйте "смастырите" с нуля, на бывшем консервном заводе, с колхозной молодёжью, которую ещё кнутами и под дулом пистолета гайки крутить заставляют (т.е. как вы обрисовали - "чуть что вредитель и далее везде"). А под дулом пистолета человек лучше работать не станет - это факт.
Это не факт, это теория, популярная среди, так называемых, либерастов (возможно не среди всех).
За фактами лучше взглянуть на методы тоталитарного режима Сталина.
http://gallery.greedykidz.net/svart/...jsWarning=true
Не хочу переходить на обсуждение всего негатива того времени, но тоталитарные режимы, как правило, очень положительно сказывались на экономических, научных, военных и прочих достижениях. Примеры в нашей стране:
Пётр Первый,
Сталин
Можно сравнить до и после. Получается, люди становятся очень ответственными, и работают так, как в демократических условиях не бывает.
остановиться мне-бы...
но я всю ночь летал
Судя по возрасту, Вы еще толком не успели поработать. Так вот когда знаешь что за твой косяк вполне реально получить 1/3 от ЗП и месяц всей семьей похрумкать сухарики, очень дисциплинирует. А ежель прикинуть что могли и стрельнуть и жрать сурари будут уже не месяц, а всегда и без тебя, голова еще быстрее на место встает.
Я мунизм еще застал, на Молнии за качественный косяк с "Бураном" можно было и в лесу с пилой оказаться.
Начнете отвечать не только за себя любимого - осознаете.
Эти всё ваши "ымперские" очень бравые лозунги на практике давно низложились в банальное докапывание до мелочей и просто поголовному опусканию рабочих людей до уровня - "вы - рабы, а мы - ваши царьки и чё хотим с вами то и делаем". Вы работали в нынешних крупных российских авиакомпаниях? Ну и как вам, очень нравится такое отношение? И кого вы туда загоните, позвольте узнать, каким калачом, если можно спокойно за те же деньги работать в тепле за компом?
Я выход из депрессии даже немного изучал с экономической точки зрения)
В заокеаньи человеколюбием начали повсеместно заниматься относительно недавно, однако там и в 30-х не было ни бензопил в сибирь за чёрти что, ни расстрела за косяк под штампом "вредительство".....Выкидывали на улицу просто, только и всего.
Слушайте чего демагогию разводить? давным давно по всему миру чуть ли не диссерами доказано, что человек гораздо эффективней работает, если работает в комфортных условиях на любимой работе....Собственно чего все крупные компании на западе и парятся по поводу "рабочей атмосферы"![]()
Хомячки быстрей бегут когда спереди висит корм, а не сзади паяльник
Кстати совсем уж делать из нашей страны чудовище в 30-х тоже не стоит, были ж всевозможные "идейные" мотивации....