Де Голь молодец.
Однако как бы это не звучало... сдав американцам зеленую бумагу он кинул всю оставшуюся Европу по той причине, что США сказали "фиг вам а не золото"
С этого момента Европа осталась без золота (даже без виртуального) которым вроде как бы обеспечивалась зеленая мукулатура.
Сегодня ситуация схожа.
Курс доллара искуственен особенно в свете после очередных запусков станка и полной отсутствии отчетов от США о денежной массе.
Подсчитать сколько же долларов сейчас всего в мире включая США не представляется возможным а соответственно оценить реальную стоимость доллара.
Если крупный кредитор начнет сливать "ценные бумаги" США и зелень, то цена и того и другого начнет резко падать.
Тем самым все остальные кредиторы потеряют в деньгах огромные суммы.
Например вы дали США в долг 100 долл (ввиде покупки ценной бумаги номиналом 100$) или просто у вас есть 100$. В момент покупки курс доллара составлял например 30руб-1долл. Т.е. вы потратили на ценную бумагу 3000руб
если цена доллара падает (ввиду крупных сливов долларов) то ваша ценная бумага номиналом 100$ начинает стоить не 3000руб а 2800, 2500 и т.д.
Так вот если будет массовый слив ценных бумаг и долларов, то все кому США должны останутся в пролете (получат меньше чем было)
И чем больше будут сливать тем меньше цена и доллара и бумаг будет.
По этому сейчас все стараются очень очень плавно слезать с этой практики - давать США в долг в виде покупки бумаг.
Сумбурно написал но думаю понятен смысл.