Кстати, а как там в США, не собираются отойти от 5,65 на другой калибр, покрупнее? Куда движется ихняя техническая мысль?
Кстати, а как там в США, не собираются отойти от 5,65 на другой калибр, покрупнее? Куда движется ихняя техническая мысль?
Уже сдвинулось обратно в сторону 7.62Х39, в форме 6.5Х39 на габаритах той же гильзы. Правда в стандартный магазин АР больше 26 патронов не лезет, при этом и это не безопасно из за нехватки изгиба вставной части магазина.
Правда при обратной конвертации делают специальные адаптеры которые позволяют использование магазинов от АР в АК. Производство Redjacket.
"Владимир Федорович, вы забыли вашу лошадь." (с) маша
Unable to control altitude. Unable to control airspeed. Unable to control heading. Other than that, everything is A-OK
Ну вот этого я и опасаюсь. Разработка "с нуля" под 6.5 Грендель это будет не то что шаг назад на 40+ лет (5.6Х39), это будет непосредственный шаг к стандарту НАТО
Это как так стрелковое оружие в России будет на одном и том же калибре с НАТО? Особенно принимая во внимание падающие производственные мощности боеприпасов (утилит герметичных цинков, пылающие склады, и т.д.)
Для замены как и 7.62 так и 5.45 давно разработали высоко-технологичный 6Х49 который на опытном ПК3 (6.5кг) отрабатывают в Ижевске с 1993-го. Гильза практически того же диаметра как и М43 (11.4мм) но удлиненна на 10мм и имеет проточенный канал около закраины который позволяет деформацию гильзы без её разрыва. Первый прототип был 6Х53мм, пуля 5.2гр с начальной 1150м/с. Далее усовершенствовали до 6Х49. Да, давления высокие, но зато стрельба на 300м получается как из лазерной указки. Траектория практически плоская а опережение по подвижным целям минимальное. Как предполагается разрабатывали после ознакомления с Бельгийским 6мм SAW который Американцы в итоге принять не могли хоть и хотели; по карману не осилили.
Американцы хвалятся что траектория у 6.5 Грендел на удалении 800м лучше чем у 7.62Х51, ну а у 6Х49 с его начальными вообще красота получается, при этом с мощностью в 3,400 джулей. 6.5 Грендел в зависимости от упаковки развивает 2,200-2,500 джулей когда древний М43 2,000, ну а модернизированный под те же 2,500, и в чём толк? Можно смело предполагать как успешно прошивает бронежилеты 6Х49, задача которая далеко не на первом месте у разработчиков 6.5 Грендел; их предполагаемым целям бронежилеты не по карману.
6.5 Грендел совсем не для Ирака замутили, визг поднялся именно в Афгане, после того как духи моментально раскусили что на удалении в 200 метров пуля 5.56 не заваливается а на 500 метров обстрел из 5.56 вообще не эффективен, и просто стали колбасить из 7.62Х54 зная что Американцы их не достают. По статистике свыше 50% всех атак духи устраивают на "пол-километре" и спокойно контролируют ситуацию.
Документ в котором всё ну просто подетально описано, конкретно подчёркивается абсолютное стрелковое превосходство духов над пехотой США;
http://www.dtic.mil/cgi-bin/GetTRDoc...f&AD=ADA512331
При этом дистанцию ДО 300 метров духи совершенно успешно покрывают именно из АК74, и на рынке стоят они в разы дороже чем АКМ. На удалении в 300 метров стандартные 7Н10 пробивают Американские броне-жилеты, а тип М43 без сердечника уже нет.
Вот Американцам 6.5мм по зарез и нужен для покрытия "пол-километра пехотинца", потому что Советская система стрелкового оружия в руках духов им в очередной раз дерёт зад на ещё 10+ лет, а уроки такой системы были выучены ещё в ВОВ. В каждом масштабном конфликте картина стрелкового превосходства одна и та же; Корея, Вьетнам, Афганистан.
У Американцев менталитет такой, ну к примеру брать и на полном серьёзе сравнивать МГ-42 с СГ-43 и делать "выводы" каким должен быть М-60. Ничего не поделаешь, но к сожалению потом здравомыслящим людям в России такие выкиды становятся не понятными и начинаются метания из одной крайности в другую, пытаясь разобраться чтож-там буржуи такое хитрое задумали.
Ну очень надеюсь что эти танцы с "нулевой разработки" принципиально нового автомата (автоматического карабина) не основаны на таких же началах, и тем более не на конкретной подгонке под стандарты и "философию" НАТО (США).
"Владимир Федорович, вы забыли вашу лошадь." (с) маша
Unable to control altitude. Unable to control airspeed. Unable to control heading. Other than that, everything is A-OK
так у нас напряжение в сети почему то меряют в вольтах, а не лаптях. Унификация это ОЧЕНЬ хорошо.
это так, но для массового оружия он избыточен, увы. Дистанции свыше 300м уже не рядовые, там работают пулеметы и улучшенные самозарядки.(а далее вообще пушки) Так что большого смысла делать пулю с большой дальностью для индивидуального оружия смысла мало.
остановиться мне-бы...
но я всю ночь летал
По советским НСД есть еще такие вещи, как отржение атаки стрелковой цепи и атака в таковой. Что "немного" не соответствует сегодняшним реалиям.
--- Добавлено ---
Ну да, я стреляю с левого плеча, на классической компоновке гильзы, летающие у лица в общем, проблемы не представляют. Но как так стрелять из СА-80?
остановиться мне-бы...
но я всю ночь летал
И как же тогда должна действовать пехота в сегодняшних реалиях?
Появился какой-то новый тактический прием? Подкоп?
По ссылке даны в т.ч. дальности стрельбы из АК-74. Для ростовой фигуры - 400-500м, для грудной - 200-300м. Дальность прямого выстрела АК-74 вполне такое позволяет, кучность тоже.
Солдаты срочной службы через 2-3 месяца эти упражнения выполняют в основной массе как минимум удовлетворительно.