чукча это тот кто не знает и комментирует. Официально может и все хорошо, особенно для журноламеров. Как там на самом деле, думаю тестируют и испытывают и проблемы всегда есть. Надеюсь все будет успешно и телескоп принесет пользу...
Оффтопик:
ps. лично мне не совсем понятно какое практическое применение, и вообще польза от этого телескопа, от хабла....
что нового? совсем все плохо? или оживет еще?
Это чисто научный (не секретный) проект, причем международный, и будь там сколь-нибудь серьезные проблемы - об этом стало бы известно практически сразу. Как с той заминкой с зачековкой антенны, которая и проблемой-то не была.
А какое вообще практическое применение от знаний, ну кроме навыков письма и устного счета? В зарплатной ведомости распишешься, на балон пивасика мелочь посчитаешь...
Конкретно от этого аппарата пользы можно придумать дохрена. Тот же водородный мазер в качестве бортового стандарта частоты можно в навигации, метрологии да где угодно применять. Размеростабильные композиты для антенны. Да собственно целиком служебный борт "Спектра" - это платформа "Навигатор", которая получит летную квалификацию и потом пойдет на вполне утилитарные аппараты (метео, дистанционное зондирование, связь)
Примечательно, что Герц не видел практической пользы от своих открытий: «Это абсолютно бесполезно. Это только эксперимент, который доказывает, что маэстро Максвелл был прав. Мы всего-навсего имеем таинственные электромагнитные волны, которые не можем видеть глазом, но они есть». «И что же дальше?» –
спросил его один из студентов. Герц пожал плечами, он был скромный человек, без претензий и амбиции: «Я предполагаю – ничего».Оффтопик:
Нет никакой пользы от исследования электромагнитных волн, от изучения черных дыр, от изучения радиоактивности, глупости все это и пиление бюджетов, это любому понятно.
Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...
http://ria.ru/science/20110728/408570282.html
http://ria.ru/"Радиоастрон" осуществил первый виток вокруг Земли
16:49 28/07/2011
МОСКВА, 28 июл - РИА Новости. Уникальный космический радиотелескоп "Радиоастрон" (Спектр-Р), запущенный на орбиту 18 июля, осуществил первый виток вокруг Земли: по данным специалистов, космический аппарат впервые успешно прошел перигей в 600 километров (минимальное расстояние на высокоэллиптической орбите между космическим аппаратом и Землей).
"Это достаточно сложная и важная операция, - отметил заместитель руководителя ОКБ "НПО имени Лавочкина" по электрическим системам Александр Ширшаков, слова которого приводится на сайте Роскосмоса.
"Трудность ее заключается в том, что процесс происходит вне зоны действия связи аппарата с наземным антенным комплексом, и мы не можем оперативно следить за состоянием спутника. Кроме того, в этой области орбиты достаточно сильные радиационные пояса, и радиация оказывает серьезное влияние на аппаратуру", - уточнил Ширшаков.
По его словам, в ходе плановых работ на аппарате "Спектр-Р" был запущен контур системы терморегулирования высокостабильного водородного стандарта частоты времени - одного из важнейших приборов, определяющего функционирование всего научного оборудования.
Тестирование и контроль за состоянием штатных бортовых систем аппарата продолжается. Следующим этапом работы с космическим радиотелескопом станет запуск высокоинформативного канала связи борт - Земля для передачи научных данных и служебной информации о состоянии космического аппарата и космического радиотелескопа, и настройка его работы с наземной станцией слежения на базе радиотелескопа РТ-22 обсерватории АКЦ ФИАН в Пущино.
Международная орбитальная астрофизическая обсерватория "Радиоастрон" создана по заказу Роскосмоса. Радиотелескоп будет работать совместно с глобальной наземной сетью радиотелескопов, образуя единый наземно-космический интерферометр очень высокого углового разрешения.
"Радиоастрон" будет изучать процессы внутри активных галактических ядер и около сверхмассивных черных дыр, темную материю, строение и динамику областей звездообразования в нашей Галактике. Кроме того, он поможет в создании высокоточной астрономической координатной системы и высокоточной модели гравитационного поля Земли.
Разработка проекта "Радиоастрон" была начата около 12 лет назад, это первый с советских времен крупный астрофизический аппарат.
А кто-нибудь про этот телескоп знает чего? А то уже на 2013 год планируют...
Анонсирован проект нового российского супертелескопа
Чтв, 28/07/2011
ОАО «Сибирские приборы и системы» примет участие в международном проекте по созданию "Всемирной космической обсерватории - "Ультрафиолет". Омское предприятие изготовит комплектующие для супертелескопа Т-170М.
Телескоп будет оснащен несколькими видами спектрографов, а также камерами для построения высококачественных изображений в УФ и оптическом участках спектра. По возможностям проект ВКО-УФ сравним с американским космическим телескопом «Хаббл».
"Всемирная космическая обсерватория – Ультрафиолет" откроет новые возможности для исследований планет, звездной, внегалактической астрофизики и космологии. Вывод ВКО-УФ на орбиту запланирован на 2013-2014 г.
http://tehnoomsk.ru/content/%D0%B0%D...BE%D0%BF%D0%B0
"Чем больше страна и чем выше ее уровень развития, тем сильнее она вовлекается в мировую геополитику..." (С)
"Демократия" - это тоталитарный режим,создающий у народа иллюзию свободы"
Спектр-УФ и есть
http://www.laspace.ru/rus/spektrUF.php
Они все там "новые".Растут с начала 90-х годов прошлого века.
Вот статейка про Спектр-РГ.Смотрим на даты.
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/c...s/168/29.shtml
"Этот проект, работы в рамках которого ведутся с 1987 года...."
Ну а это уже Спектр-УФ
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/c...s/286/37.shtml
"Проект обсерватории «Спектр-УФ» был задуман еще в начале 1990-х годов, а пуск намечался на 1997 г"
По состоянию на сегодня,вот что прозвучало с этого мероприятия
http://asc-lebedev.ru/files/images/c...ctr_R_info.pdf
Из доклада В.Е. Бабышкина (НПО им. С.А. Лавочкина):
от Электры через Спектр Р, потом - Спектр-РГ (2015 год запуск), Спектр-УФ (2018).
Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие.