"На роликах в ю-тубе" и "По каналу дискавери" "рецепты" - просто разводилово для малолетних.
Не знаю как сейчас в школе с химией, а в наши времена - учебник за 7-8 класс + чтение научной фантастики + немного практики - и состряпать ву из ассортимента ближайшего хозмага и ближайшей аптеки не составляло никакого труда.
Проблема только в том, что практика-таки нужна. И шесть тонн отличаются от 25 кг далеко не только количеством. То, что собирается на кухне из "удобрений" либо гораздо менее стабильно и безопасно, чем промышленные и боевые вв, либо гораздо капризнее в плане обеспечить максимальную эффективность, либо и то, и другое одновременно.
Проще говоря, бОльший риск подорваться когда не надо и не подорваться когда надо.
Так что, эффективный и достигший цели взрыв, устроенный террористом - одиночкой "из удобрений" и без спецподготовки, без консультантов-профессионалов - это почти фантастика.
Это как самогонный аппарат - нагнать банку сивухи из опилок может каждый, а производить чистый спирт в промышленных масштабах - таки-нужны спецы.