Неправда, это совсем другое. Нормальный воин вполне осознает, что делает. И часто может отказаться.
Никто не обязан выполнять преступные приказы и распоряжения. За выполнение преступного приказа или распоряжения наступает ответственность.
П. С.: И перед Богом воин тоже будет сам держать ответ, это всем известно.
--- Добавлено ---
Не знаю, в расстрельных командах не работал. Но здается мне, так могут мыслить только ненормальные люди.
--- Добавлено ---
Согласен.
Не, не согласен. Не осознавал он в полной мере, что творит большое зло - так, в рембо решил поиграть. Иначе пошёл бы на военную базу и там бы попробовал поубивать вооруженных, а не безоружных.Брейвик, ИМХО, прекрасно осознавал что он делает и даже знал почему.
Если бы Брейвик осознал то горе, которое он причинил - сразу бы повесился.
Не для кого-то, а для любого нормального человека - его мотивация и безумна, и неадекватна.То, что для кого-то его мотивация недостаточна и не адекватна содеянному, вовсе не является докозательством "ненормальности".
Но тут явное отклонение.Норма - понятие слишком неопределённое и расплывчатое.
Ну значит, Брейвик недообследованный.Настолько, что можно смело заявить "нормальных нет - есть недообследованные".
просто воюют с равными: военные с военными, гражданские воюют с гражданскими. И это логично.
вот если бы он "пошёл на военную базу и там бы попробовал поубивать вооруженных" - поступок был бы точно безумным.Не для кого-то, а для любого нормального человека - его мотивация и безумна, и неадекватна.
Гражданские с гражданскими? Воюют? Хм... оригинально!
А так, как было - вполне разумный поступок?
--- Добавлено ---
Не-не, признавать - ни в коем случае! Я говорю - он, как и нацисты, просто дурак по жизни.
--- Добавлено ---
Не надо хамить, с юмором.
--- Добавлено ---
По украинскому законодательству - не так. Если исполнил явно преступный приказ - потом рапорта поздно строчить.
Это так по закону (в идеале, с честным трибуналом и пр. бла-бла-бла), на практике - лучше конечно, как Вы написали. Ибо если в боевой обстановке - то командир и пастолетик применить могет... Только в реале командиры в украинской армии стрелять в людей приказы и так не отдают!
Крайний раз редактировалось ssh; 10.08.2011 в 00:24.