harinalex, еще один вопрос
вот если например самолет упал то МАК.ru публикует отчет о расследовании, что да как
а у ракетчиков есть отчеты о расслед. в открытом доступе?
harinalex, еще один вопрос
вот если например самолет упал то МАК.ru публикует отчет о расследовании, что да как
а у ракетчиков есть отчеты о расслед. в открытом доступе?
ну это ведь по летным происшествиям c гражданскими ЛА открытая. По военным как минимум ДСП. А в данном случае - что-то Роскосмос конечно опубликует. Выяснение причин неудачи все равно проводит тот , кто пускает/производит.
В случае международной программы прозрачность конечно повыше , да и то , окончательные итоги все равно не факт , что скажут. Как в случае с неудачным пуском южнокорейской РН , на которой первая ступень хруничевская была.
Сложно чёрные ящики в космосе искать...
Бриз-М делается на Хруничева, в Москве. Союз-У - ЦСКБ, Самара. Причины в качестве изготовления изделий, т.к. конструкция отработана. Похоже, невидимая рука рынка крепко взяла данные предприятия за одно место... Рынок, однако - надо инвестировать в людей, оборудование, невыгодно... Лучше переименовать, запретить и купить эйрбасы.
А тут неважно - Прогресс это или нет. РН не отработала. з/п рабочего на ЦСКБ в мае была 8 т.р. (по слухам от самарских друзей), текучка, молодёжь не идёт. Кто там их собирает? В каком состоянии оборудование? Вопросы, вопросы...
Лет 6 назад друг работал на РКК "Энергия". Его вывод - реально работают деды на оборудовании выпуска СССР, руководству положить на обновление. Запас у Союза был большой, в энергетике пару глобальных аварий словили, сейчас пришли к пределу у ракетчиков. Остались атомщики, г. Кириенко???
--- Добавлено ---
Насколько помню, спасается только спускаемый аппарат. При этом пороховые двигатели выдергивают корабль на безопасную высоту, затем проходит расстыковка частей "Союза" и СА вводит в действие штатную систему посадки. Городить парашют таких размеров+САС, чтобы спасти полезную нагрузку "Прогресса" нереально, да и нецелесообразно. Если не прав, поправят.
ПС Интересно, Поповкин усидит на месте или нет? За фактический срыв гособоронзаказа его просто в Роскосмос сдвинули. "Золотой парашют", однако.
На мою свободу слова льют козлы свободу лжи,
Гражданин начальник, снова сказку злую расскажи.
Ю Шевчук "Ларек(Бородино)"
Прогрессы иногда на землю возвращаются, т.е. парашютная система имеется. Но в случае, когда возвращение не запланировано, возможно её скорее всего нет, чтобы полезного груза можно было больше доставить.
Что касается Августа, то этот год похоже начался с Августа.
А вообще ещё один неудачный пуск (и желательно Глонасса) не помешал бы - возможно тогда кто-нибудь кому-нибудь поможет понять, что бабло, заработанное на пусках ракет, надо не проматывать, а в развитие вкладывать. Сейчас скорее всего как обычно накажут кого попало.
А можно я вас попрошу приехать на КНСГ этого самого Глонасса и повторить эти слова в центральной пультовой? А еще лучше - на госкомиссию.
Громко и в присутствии всех заинтересованных лиц.
Harh прав - лучше не надо. Накажут в любом случае кого попало - независимо от количества аварий.
А неудачных пусков нам не надо - уже хватает по самые помидоры.
// 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка
Повторить это я бы не рискнул.
В России как принято: гром не грянет - старик не перекрестится. Сейчас старики какие-то глуховатые стали.
Если зарплата на предприятии 8 тыс. и оборудование советских времён, то неудачным пускам удивляться не стоит. На такую зарплату могли и диверсанта на работу спокойно принять. Что ещё должно произойти, чтобы ситуация поменялась?
Крайний раз редактировалось OlegVL; 25.08.2011 в 10:36.
Про ВБК мне известно;
Но Олег настаивает на "Прогрессе".
Все правильно,но и тут были свои особенности.Вот фото одного из пуска "Прогресса".
Объяснение простое.На время отработки штатного головного обтекателя временно использовали уже имевшийся с пилотируемого "Союза".
Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие.
А о каком гептиле идёт речь в СМИ. Вроде Союзы всю жизнь на керосине летали?
Гептил вполне возможен в третьей ступени или в двигателях самого корабля.
В орбитальной ступени вроде как не использовалась пара керосин+кислород, а использовалась пара которая при смешивании самовозгоралась. Точно сейчас не помню какие вещества использовались, но гептил вполне мог присутствовать.
С уважением Андрей
[QUOTE=F74;1678351]Лет 6 назад друг работал на РКК "Энергия". Его вывод - реально работают деды на оборудовании выпуска СССР, руководству положить на обновление. Запас у Союза был большой, в энергетике пару глобальных аварий словили, сейчас пришли к пределу у ракетчиков. Остались атомщики, г. Кириенко???[COLOR="Silver"]
Так ведь, по имеющейся традиции, сначала должно что-то, где-то случится, а потом уже г. Кириенко начнёт чесать разные места. До того не принято.
причем , причем. Пуск изделия в сборе ведь в августе. И в Плесецке тоже в мистику верят.
С другой стороны , такая сверхудачная серия запусков Прогресса должна была когда-то прерваться . Могу ошибаться , но их по-моему даже не страховали - незачем.
--- Добавлено ---
бывают неудачи , что ж поделаешь .
Ланчлог за все годы :
http://planet4589.org/space/log/launchlog.txt
9 неудачных запусков в 1982-ом году (уж казалось бы , благополучнее не бывает и полимеры еще не про..ли). А в 2009-ом - все успешные (тогда значит запас еще был?). Собственно , в прошлом году , не будь этого злосчастного Протона с 3 -мя Глонассами в декабре , тоже под ноль вышло бы. Проблемы конечно есть , это нельзя отрицать. Тем людям , которые варятся внутри , эти проблемы представляются даже трагичнее . Примерно как патологоанатому жизнь видится наверно в несколько ином свете.
Не дай бог , с Глонассом 26-го что-нибудь произойдет , вот тогда уже жди бури.
За сборку и проверку изделия отвечает завод-изготовитель. Не думаю, что в Воронеже ситуация кардинально отличается. Запас, похоже, того. Сначала Глонасс, потом КА связи дорогущий, сейчас "Прогресс". Так скоро страховая премия будет равна стоимости РН+КА. Видимо тога невидимая рука рынка должна заставить эффективных собственников закупать оборудование, обучать кадры и поднимать з/п. Но, скорее, эффективные в другую область переползут, что ещё не растащено и не выжато.