
Сообщение от
Mirnyi
По образованию я с Вами частично согласен. Одно "но". Согласен, что система среднего образования может быть взята практически в прежнем виде, но вот средне-специальное, средне-техническое и особенно высшее образование - ни в коем разе.
Точнее, система высшего образования должна строиться по принципам, близким к бывшему средне-специальному. Т.е., ВУЗы необходимо "прикреплять" к конкретным, практически действующим предприятиям (так было на некоторых кафедрах, но делать это нужно гораздо глубже).
Моё ИМХО - высшее образование должно быть доступно только в контексте практической деятельности. Общее высшее - это отдельная тема (то, что давалось на 1-2 курсах).
Ну и естественно чисто научная деятельность - просто высшая ступень деятельности практической.
Предприятиям нужны ВУЗы не только как производители дипломированных кадров, но и как научные центры решения практических задач. Это решает как проблемы разработки и внедрения новаций в производстве, так и частично проблемы обеспечения материальной базы самих ВУЗов.
И самое главное - устраняет оторванность образования от практики.