В качестве финального аккорда...
Нельзя сказать, что в МГ не знали о данном положении вещей и ничего не хотели с этим делать. Помимо упомянутой Юсом новой модели для движков, которая не попала в релиз (и в которой наверняка было много интересного), кое-что можно обнаружить и в коде текщей версии.
Там есть участок, который должен принимать из файла, в котором описывается двигатель, четыре параметра - расход на холостом ходу, на половинной тяге, на полной тяге и на взлётном режиме/форсаже (110% ). На основании этих значений и должна строиться интерполирующая функция для расхода.
Вот только в самих файлах ФМ эти параметры не указаны, поэтому для всех движков используются одни и те же значения "по умолчанию" - в результате расход по существу зависит только от мощности двигателя, вне зависимости от его типа, объёма, конкретной модификации и т.д. По-видимому, найти соответствующую информацию для всего многообразия представленных в Иле самолётов (и двигателей) оказалось попросту непосильной задачей.