Следи за тахометром - на штуке лучше не превышать кол-во оборотов за 2100 (хотя в мануале и сказано, что при взлёте не более одной минуты можно держать до 2300, но по-моему двигатель умирает гораздо быстрее).
Именно в этом у тебя, скорее всего, кроется причина в пробитии сальника. При полном шаге винта ещё на взлёте при пробеге по полосе с положении РУД примерно на 3/4 штука превышает допустимое кол-во оборотов.
Поэтому при взлёте или уменьшай шаг винта до 65%-70% (это существенно понизит обороты, позволив взлететь с почти максимально открытой дроссельной заслонкой) или взлетай, устанавливая РУД примерно на 3/4 (не больше) - размах и форма крыльев "лапотника" позволяют этому самолёту с относительно небольшой скоростью быстро набирать подъёмную силу.
Ну и не забывай посматривать на тахометр время от времени - штука в плане превышения оборотов винта крайне капризна (лучше не рисковать и держать не более 2100); и не забывай открывать масло- и водо- радиаторы - иначе закоптишь мотор