Цитата Сообщение от Dmut Посмотреть сообщение
эх, дурят народ...
Дурят-то дурят, но сколько энергии в это вкладывают.

С одной стороны, никаких противоречий законам физики тут нет. Просто у сенсора этой фотокамеры не одна фокальная плоскость, а несколько (подозреваю, что пока что только две). Достигается это за счет хитрых математических алгоритмов обработки данных с матрицы. Теоретически это можно сделать и идея была известна давно, но необходимую вычислительную мощность получили только сейчас.

С другой стороны - это не главное. А главное в том, что все это происходит за счет потери разрешения матрицы - если в обычной матрице размен точек идет "один к одному" (адепты качества и попиксельной резкости считают, что один к четырем, так как кадр надо уменьшать обязательно минимум в два раза), то в этой "камере светового поля" один к 10 или вообще к 50.
И все десятки мегапикселей матрицы превращаются в лучшем случае в полмегапикселя конечного изображения.
Что самое веселое - для получения точно такого же резкого кадра из слегка расфокусированного можно добиться за счет... обычного уменьшения разрешения растра по алгоритму Lancos3 и ему подобным.

Разница путей достижения результата примерно такая же, как если для выравнивания поверхности деревянного бруска вместо наждачной бумаги взяли бы пушку, стреляющую одиночными песчинками и стали бы точно рассчитывать направление и скорость вылета каждой песчинки по бруску.

В общем, практический пример забивания гвоздей даже не микроскопом, а космическим телескопом "Хаббл".