???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 216

Тема: Россия направляет автоматическую межпланетную станцию к Марсу

  1. #51
    Инструктор Аватар для deMax
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    РФ
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,099

    Re: Россия направляет автоматическую межпланетную станцию к Марсу

    Названа дата падения "Фобос-Грунта"
    "Фобос-Грунт", по предварительным расчетам, упадет на Землю 26 ноября. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные американской NORAD. Посмотреть за движением аппарата по орбите в реальном времени можно тут.

    В настоящее время станция движется по опорной орбите вокруг Земли с наклонением 51,4 градуса. Максимальная высота над Землей составляет 345 километров, минимальная - 213 километров. Орбитальный период - примерно 90 минут (по другим данным, 108 минут). С каждым витком скорость станции падает, и, как следствие, высота орбиты уменьшается.
    На момент написания заметки передать команды на "Фобос-Грунт" до сих пор не удалось. В ночь на пятницу, 11 ноября 2011 года, такие попытки предпринимались как с помощью отечественных радиостанций, так и с помощью станций Европейского космического агентства во Французской Гвиане и Австралии. При этом в ESA подчеркивают, что находятся в постоянном контакте с коллегами из Роскосмоса.
    Кроме этого появилась информация, что специалисты пытаются передать на аппарат так называемые команды непосредственного исполнения, которые должны идти в обход всех систем и бортового вычислительного комплекса. Главная цель инженеров - заставить работать систему траекторного измерения станции. Если это не удастся, то "спасти аппарат надежды уже нет".
    Также известно, что солнечные батареи аппарата раскрылись, поэтому у инженеров на Земле есть время до 21 ноября. Дело в том, что полет к Марсу осуществляется только при определенном расположении Красной планеты и Земли, которое складывается примерно раз в 780 дней. После 21-го числа расположение планет станет непригодным для межпланетного перелета.
    Станция "Фобос-Грунт" стартовала 9 ноября с космодрома Байконур. На начальном этапе полет проходил штатно - станция отсоединилась от ракеты-носителя и вышла на опорную орбиту. После этого, однако, на ней возникли неполадки, и аппарат не включил маршевые двигатели, оставшись на земной орбите. По словам руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина проблема возникла из-за потери ориентации, в то время как источники в космической отрасли сообщали о недоработках в системе управления аппарата.
    "Фобос-Грунт" должен был провести несколько важных научных экспериментов. Так, на его борту располагались биообразцы, предназначенные для определения живучести микроорганизмов во время космических перелетов. Кроме этого станция должна была "подбросить" до Марса китайский спутник "Инхо-1". Главной задачей, однако, была высадка на поверхность марсианского спутника, сбор грунта и его возвращение на Землю.

  2. #52
    हनुमान Аватар для XaHyMaH
    Регистрация
    29.04.2003
    Адрес
    Не город, а сама мечта!
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,714

    Re: Россия направляет автоматическую межпланетную станцию к Марсу

    Цитата Сообщение от lastochkin Посмотреть сообщение
    Я "за", жалко выбрасывать. Бросать никак нельзя, к МКС, или чего-нибудь ещё пилотируемому.
    Кстати, они сейчас относительно близко, но курсы перпендикулярные.
    МКС: http://www.n2yo.com/?s=25544
    ФГ: http://www.n2yo.com/?s=37872
    Когда о монархе говорят, что он добр, значит, он ни к черту не годится. /Наполеон I/

  3. #53

    Re: Россия направляет автоматическую межпланетную станцию к Марсу

    Шансы на спасение "Фобос-Грунта" близки к нулю


    Спасти автоматическую межпланетную станцию "Фобос-Грунт", которая должна была отправиться к Марсу, скорее всего, не удастся.

    Шансов на возобновление полета космического аппарата практически не осталось. Все ночные попытки восстановить связь с "Фобосом" закончились безрезультатно. Об этом сегодня сообщил ряд российских СМИ со сслыкой на источник в космической отрасли.

    Днем в пятницу, 11 ноября, специалисты вновь попытаются получить телеметрию с "Фобос-Грунта" с использованием наземных станций Европейского космического агентства и NASA, позже к этой работе подключатся российские наземные средства, расположенные на Байконуре и в подмосковных "Медвежьих озерах".

    Ракета космического назначения "Зенит-2SБ" с межпланетной станцией "Фобос-Грунт" стартовала с космодрома Байконур 9 ноября в 00:16 мск и вывела АМС на опорную орбиту. Однако при попытке вывода аппарата на траекторию для полета к Марсу произошла нештатная ситуация и станция осталась на опорной орбите.

    Предположительной причиной инцидента стали технические неполадки. При этом топливо не было потрачено. Запас энергетики дает возможность выдавать команды АМС в течение двух недель.

    Эксперт NASA и консультант по космическим полетам Джеймс Оберг высказал опасение, что падение АМС на Землю может обернуться непредсказуемыми последствиями, поскольку на борту "Фобоса" находится около 7 тонн высокотоксичного топлива.

    АМС "Фобос-Грунт" должна была направиться к спутнику Марса Фобосу с целью исследования последнего и доставки образцов его грунта на Землю. Кроме того, предполагалось провести комплекс научных исследований Фобоса и Марса дистанционными и контактными методами.

    Станция "Фобос-Грунт" была застрахована в компании "Русский страховой центр" (РСЦ) на 1,2 млрд руб. от всех рисков.

    Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/11/11/2011/624573.shtml

    Ну лунтик ругаться не будет, ведь все юридически правильно
    Потратили 5 миллиардов получили страховки 1.2
    а ведь если бы полетела нормально то и 1.2 лярда не получили бы...

  4. #54
    Курсант
    Регистрация
    08.07.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,241

    Re: Россия направляет автоматическую межпланетную станцию к Марсу

    Цитата Сообщение от Bormental Посмотреть сообщение
    Спутники ГЛОНАСС, "Прогресс", теперь "Фобос-Грунт" - пора начинать кампанию по борьбе с вредителями в космонавтике. Только воли у государства на это нет. А рожа на фотке (пост №41) - типичный современный "эффективный менеджер". Сорри за оффтоп - накипело
    действительно, зная нашу "специфику", все эти "неудачи" напоминают операцию прикрытия - "концы в воду Тихий океан"
    деньги получили - ничего не сделали - сдали муляжи - которые "неудачно" запустили... все довольны.

    на мой взгляд пора, в научных программах, объединятся с ESA...
    "Война - это путь обмана." (с) Сунь-цзы. Трактат о военном искусстве. V век до Р.Х.

  5. #55
    Зашедший Аватар для Chap
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    726

    Re: Россия направляет автоматическую межпланетную станцию к Марсу

    хорошо поэтом быть,
    хорошо - писателем!
    ручкой по столу водить,
    рисовать - каракули!

  6. #56
    Пешеход Аватар для lastochkin
    Регистрация
    23.08.2002
    Адрес
    Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,244

    Re: Россия направляет автоматическую межпланетную станцию к Марсу

    Отписапли, что всё. http://news.mail.ru/society/7315038/?frommail=1

  7. #57

    Re: Россия направляет автоматическую межпланетную станцию к Марсу

    Цитата Сообщение от r27 Посмотреть сообщение
    действительно, зная нашу "специфику", все эти "неудачи" напоминают операцию прикрытия - "концы в воду Тихий океан"
    деньги получили - ничего не сделали - сдали муляжи - которые "неудачно" запустили... все довольны.

    на мой взгляд пора, в научных программах, объединятся с ESA...
    Значительная часть "науки" разработана и изготовлена за бугром.И можно было надеяться на очень приличные результаты.Оттого потеря ФГ еще более горька.
    http://phobos.cosmos.ru/index.php?id=306
    Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие.

  8. #58
    Пилот Аватар для МИХАЛЫЧ
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    г. Новокузнецк
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,500
    Images
    21

    Re: Россия направляет автоматическую межпланетную станцию к Марсу

    Интересно как это понимать?
    http://www.lenta.ru/news/2011/11/14/date/
    "Поповкин заявил, что полетное окно к Марсу для станции закрывается не 21 ноября, как говорилось раньше, а "в первых числах декабря". Если до этого времени инженерам удастся передать на аппарат новую программу, то он сможет продолжить свой полет к Красной планете.

    Ракета-носитель "Зенит" со станцией "Фобос-Грунт" на борту стартовала с Байконура 9 ноября 2011 года. Отделение аппарата от ракеты-носителя произошло в штатном режиме, однако "Фобос" остался на опорной орбите - у него не включились маршевые двигатели, которые должны были направить станцию к Марсу. В задачи "Фобос-Грунта" ставилась сборка грунта с поверхности Фобоса и доставка его обратно на Землю.

    Причины возникших неполадок до сих пор неизвестны. По словам Поповкина, связь с аппаратом установлена, однако, закладывание программы осложняется тем, что наземные станции видят аппарат сеансами по 7 минут - дело в том, что аппарат движется по низкой орбите с периодом обращения примерно 90 минут.

    Типа баллистика такая штука, что если нельзя, но очень хочется - то можно и в декабре! И связь, она есть или нет? Чтой-то не вериться мне...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    Имхо , Лавке надо строить Фобос-2 (издание улучшенное и переработанное) , теперь это уже вызов . Году в 14-ом можно и пустить .

    Dixi.
    Не, сперва надо как минимум кого то выгнать. А лучше посадить. И не одного стрелочника, а пару десятков руководителей. И тогда уже можно думать, что делать дальше.
    Есть многое на свете,друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!
    W7 x64, GeForce GTX 770 2048Mb, i5-3570K (разогнан до 4,4) DDR3 16Gb Kingston, SSD 120Gb, HDD 700, 850W, TrakIr 5 PRO

  9. #59
    हनुमान Аватар для XaHyMaH
    Регистрация
    29.04.2003
    Адрес
    Не город, а сама мечта!
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,714

    Re: Россия направляет автоматическую межпланетную станцию к Марсу

    Цитата Сообщение от МИХАЛЫЧ Посмотреть сообщение
    Типа баллистика такая штука, что если нельзя, но очень хочется - то можно и в декабре!
    На форуме НК один товарищ казав що, благодаря чугуниевой конструкции аппарат снижается медленнее чем положено.

    Цитата Сообщение от МИХАЛЫЧ Посмотреть сообщение
    И связь, она есть или нет? Чтой-то не вериться мне...
    Ну аппарат он как бе крутится вокруг Земли. Поэтому связь с ним есть только тогда, когда он пролетает над головой.
    Крайний раз редактировалось Zorge; 14.11.2011 в 16:07. Причина: убрал оффтоп
    Когда о монархе говорят, что он добр, значит, он ни к черту не годится. /Наполеон I/

  10. #60
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,236

    Re: Россия направляет автоматическую межпланетную станцию к Марсу

    если удастся аппарат хотя бы вытащить на высокую орбиту , то это уже лучше , чем он с низкой свалится (или его какой-нибудь SM-3 оттуда снимут ) . Там уже сеансы по времени не так будут ограничены . Все это , конечно , в предположении , что слова Поповкина про установленную связь не являются искаженными. Ибо слово "связь" обычно предполагает двусторонний обмен данными . В этом я не уверен
    Крайний раз редактировалось harinalex; 14.11.2011 в 14:54.

  11. #61
    Пешеход Аватар для lastochkin
    Регистрация
    23.08.2002
    Адрес
    Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,244

    Re: Россия направляет автоматическую межпланетную станцию к Марсу

    7 минут связи, но ведь есть же удлинители этой связи... или межведомственные барьеры и фунансовые вопросы не дают? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1306316416_a-50.jpg 
Просмотров:	70 
Размер:	167.8 Кб 
ID:	144789 Или там всё так узко направлено.

  12. #62
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Россия направляет автоматическую межпланетную станцию к Марсу

    Модераториал
    Товарищи! Понимаю, что у всех наболело и вообще.
    Но все-таки, давайте не будем злостно оффтопить и забивать новостную ветку проблемами производства и тем более политикой или нытьем.

    Политику потер. По сю пору безвозмедно.
    Все что появится политического-производственного после этого поста - буду раздавать слонов.

    С производством прошу сюда. Но без политики.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от lastochkin Посмотреть сообщение
    7 минут связи, но ведь есть же удлинители этой связи... или межведомственные барьеры и фунансовые вопросы не дают? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1306316416_a-50.jpg 
Просмотров:	70 
Размер:	167.8 Кб 
ID:	144789 Или там всё так узко направлено.
    Есть удлиннители. Орбитальные ретрансляторы называются. Но это не у нас. Это у NASA. Они так с Шаттлом общались. У нас технологии не доросли.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  13. #63

    Re: Россия направляет автоматическую межпланетную станцию к Марсу

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Есть удлиннители. Орбитальные ретрансляторы называются. Но это не у нас. Это у NASA. Они так с Шаттлом общались. У нас технологии не доросли.
    Космический аппарат «Луч-5А» доставлен на Байконур
    http://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=18233
    Космический аппарат «Луч-5А» является спутником-ретранслятором, предназначенным для работы с низколетящими спутниками с высотой орбит до 2000 км над поверхностью Земли (пилотируемые космические комплексы, космические корабли, а также ракеты-носители, разгонные блоки). Спутник будет принимать от них информацию (как телеметрическую, так и целевую) на участках полета, находящихся вне зон видимости с территории России, и ретранслировать ее в режиме реального времени на российские земные станции. В то же время, будет обеспечена возможность передачи команд управления на эти космические аппараты
    http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=18241
    К сожалению поздно,слишком поздно.
    Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие.

  14. #64
    Курсант
    Регистрация
    08.07.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,241

    Re: Россия направляет автоматическую межпланетную станцию к Марсу

    http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=18258
    "Шансы есть, но мы пока не можем получить телеметрию, чтобы понять, что произошло, - подчеркнул глава Роскосмоса. - Проблема в том, что станции наблюдения медленно настраиваемые, а "Фобос" летит по нештатной траектории, поэтому сеанс связи длиться всего 7 минут".

    антенны на Фобос вручную наводят и сопровождают??
    "Война - это путь обмана." (с) Сунь-цзы. Трактат о военном искусстве. V век до Р.Х.

  15. #65

    Re: Россия направляет автоматическую межпланетную станцию к Марсу

    Цитата Сообщение от r27 Посмотреть сообщение
    http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=18258
    "Шансы есть, но мы пока не можем получить телеметрию, чтобы понять, что произошло, - подчеркнул глава Роскосмоса. - Проблема в том, что станции наблюдения медленно настраиваемые, а "Фобос" летит по нештатной траектории, поэтому сеанс связи длиться всего 7 минут".

    антенны на Фобос вручную наводят и сопровождают??
    - антенны предназначенные для передачи команд на Фобос-Грунт это 60-метровые тарелки которые поворачиваются очень медленно (предпологалось что они будут передавать управляющую информацию когда аппарат будет на расстоянии миллионов километров). (со связью есть множество проблем. Начать с того что на этапе выведения, пока аппарат не вышел на отлётную траекторию, связь с ним не предусматривалась совсем. То что сейчас делают - импровизация).

    (добавлено) - да, на Фобос-Грунте не работает ни один передатчик, а движется он на низкой орбите и очень быстро так что нацелить антенну (даже маленькую) точно на него крайне сложно.

    Космический аппарат «Луч-5А»х
    не умеет передавать в том диапазоне в котором принимает Фобос-Грунт так что если бы он уже летал это бы ничего не изменило.

  16. #66
    Зашедший Аватар для Alex Doc
    Регистрация
    23.07.2004
    Возраст
    51
    Сообщений
    562

    Re: Россия направляет автоматическую межпланетную станцию к Марсу

    Обидно до соплей.
    С точки зрения науки.

    Ну а по нынешним реалиям - вполне все ожидаемо. Хорошо б еще упал без последствий.

    Ну и "у каждой проблемы есть имя и домашний адрес" -то ли Сталин, то ли Берия так говорил - точно не знаю. Смысл в том, что есть виновный. Но его не накажут. Будет пара козлов отпущения. А жаль. Дела расклеились настолько, что пора уже адресно по башке стучать.
    Полосатый Doc

  17. #67
    Инструктор Аватар для deMax
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    РФ
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,099

    Re: Россия направляет автоматическую межпланетную станцию к Марсу

    Хорошо б еще упал без последствий.
    Вчера вроде Поповкин интервью давал. Горючки много рванет в небе, серьезных последствий быть не должно.

  18. #68
    Пешеход Аватар для lastochkin
    Регистрация
    23.08.2002
    Адрес
    Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,244

    Re: Россия направляет автоматическую межпланетную станцию к Марсу

    Цитата Сообщение от deMax Посмотреть сообщение
    Вчера вроде Поповкин интервью давал. Горючки много рванет в небе, серьезных последствий быть не должно.
    Хорошо б если б небо было ясным. Фобос-грунт превращается в Фобос-салют... за 5 миллиардов. "С точки зрения науки" - эт точно.
    А ещё обидно, что это событие нельзя заснять в формате 3D full HD там, в Космосе. И естественно с разных ракурсов, дубляжа - то не будет, а потом на диски и продавать, глядишь 5 миллиардов окупилось бы. Гм, почти шутка.... Мож кто сделает у кого в личном пользовании космолёт есть или типа "Хабла"? Граждане, я не издеваюсь, в данном случае - это форма осознанной неуправляемой истерики. Каждый с ума сходит по своему.
    Крайний раз редактировалось lastochkin; 15.11.2011 в 14:45.

  19. #69
    Инструктор Аватар для deMax
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    РФ
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,099

    Re: Россия направляет автоматическую межпланетную станцию к Марсу

    Фобос-салют... за 5 миллиардов.
    Нафиг такой салют, там горючка если я не ошибаюсь еще та отрава. Уж не знаю как там ветры подуют - надеюсь распылят ее на безопасные дозы. Главное что в воздухе взорвется, а не от удара об землю в городе каком нибудь.

  20. #70
    हनुमान Аватар для XaHyMaH
    Регистрация
    29.04.2003
    Адрес
    Не город, а сама мечта!
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,714

    Re: Россия направляет автоматическую межпланетную станцию к Марсу

    Цитата Сообщение от deMax Посмотреть сообщение
    Нафиг такой салют, там горючка если я не ошибаюсь еще та отрава.
    А какая там горючка?
    Я думал на водород-кислороде летают.
    Когда о монархе говорят, что он добр, значит, он ни к черту не годится. /Наполеон I/

  21. #71
    Инструктор Аватар для deMax
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    РФ
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,099

    Re: Россия направляет автоматическую межпланетную станцию к Марсу

    фрегат из той же серии, если допустить что тип топлива тот же(скорее всего так и есть), то имеем:
    Разгонный блок "Фрегат" создан в НПО им. С.А. Лавочкина для использования в составе РН "Союз-2". Он допускает до 20 включений маршевого двигателя в полете и имеет запас топлива на борту до 5350 кг. ЖРД работает на компонентах топлива AT + НДМГ. Топливо размещено в четырех сферических баках. Еще две такие же сферические емкости используются в качестве приборных контейнеров. Все шесть сфер размещены вокруг маршевого двигателя, камера которого установлена в карданном подвесе. Силовая рама кардана крепится к четырем кронштейнам, каждый из которых приварен к соответствующему топливному баку. На РБ "Фрегат" имеется также двигательная установка ориентации и обеспечения запуска маршевого двигателя. Ее работа основана на каталитическом разложении гидразина, запас которого (-85 кг) размещен в двух небольших сферических баках. Наддувбаков, обеспечивающий вытеснительную подачу всех компонентов топлива, осуществляется гелием. Первый запуск РБ "Фрегат" по программе летных испытаний успешно осуществлен 9 февраля 2000 г. в составе РН "Союз".

    вики НГМД
    К недостаткам НДМГ+АТ относятся:
    токсичность
    канцерогенность

    вероятность взрыва НДМГ в присутствии окислителя
    меньший удельный импульс, чем у кислородно-керосиновой пары
    цена НДМГ заметно выше цены керосина, что существенно для больших ракет[2]

    ps. поправьте если не правильно нагуглил

    pss. самое главное пропустил, из той же вики:
    Обладает сильным токсическим и мутагенным действием (например, он в четыре раза токсичнее синильной кислоты).
    без коментариев, так что очень хорошо, что до земли ему не долететь.
    Крайний раз редактировалось deMax; 16.11.2011 в 21:33.

  22. #72
    हनुमान Аватар для XaHyMaH
    Регистрация
    29.04.2003
    Адрес
    Не город, а сама мечта!
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,714

    Re: Россия направляет автоматическую межпланетную станцию к Марсу

    "Температура кипения +63 °C, температура самовоспламенения 249 °C."
    Я так думаю, что НДМГ до поверхности не долетит — сгорит нафик в верхних слоях. Так что опасность будут представлять его окислы. Ну еще АТ.
    Когда о монархе говорят, что он добр, значит, он ни к черту не годится. /Наполеон I/

  23. #73
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Россия направляет автоматическую межпланетную станцию к Марсу

    Из воздействий НДМГ - под канцерогенностью подразумевается его накопление в костях. Вследствие чего кости теряют прочность (выше вероятность перелома, повышенный износ суставов. Все, кто работает с этим веселым топливом имеют проблемы с зубами и суставами.

    Касательно АТ-4 - в стандартной атмосфере его воздействие на органику практически не отличимо от азотной кислоты. Со всеми плюсами и минусами.
    Плюс - если концентрация мала, то почти никакого вреда организму (азотная кислота довольно часто встречается в природе, поэтому защитные механизмы от нее у нас есть).
    Минус (или плюс, как посмотреть) - если концентрация высока - то полярная лисичка организму (легким в первую очередь) наступает быстро. От нескольких минут до нескольких дней.

    Но это теория. Теперь практика. Топливные баки на разгонных блоках и космических аппаратах делают тоненькими для облегчения. И падать им долго и высоко. За это время (и нагрузки) баки гарантированно разрушатся и топливо равномерно распылится в атмосферу. А если и выльется "одним куском", то скорости ветра на больших высотах такие, что равномерное распыление будет обеспечено в любом случае.

    Несчастные 7 тонн горючки, даже если не сгорят все в верхних слоях атмосферы, будучи размазанными по миллиардам кубометрам воздуха никакого вреда не принесут.
    Выхлопные газы работающего рядом автомобиля будут более токсичны.

    Однако, если до земли долетит запчасть не обгоревшая в атмосфере и имевшая прямой контакт с НДМГ - эту запчасть руками лучше не брать и ближе чем на 5-6 метров к ней не подходить.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  24. #74
    Пешеход Аватар для lastochkin
    Регистрация
    23.08.2002
    Адрес
    Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,244

    Re: Россия направляет автоматическую межпланетную станцию к Марсу

    Спасибо. Ближе не подойдём....
    В моём представлении спасательный шатлик новой серии на МКС тихо, по космически, отвалил в сторону "Фобоса" грунта, подлетев к эмоционально неуправляемому аппарату, и космонавт на ранце, также, приблизившись к нему, дал ему ускорение, используя движки ранца. Руками или чем-то мягким жёстко уперевшись в "крепкие, ключевые по жёсткости" места 14 тонного сооружения. Фантастика, но, мне кажется, вполне осуществимо. В моём воображении, к примеру, как когда появилась первая большая панорама горизонта поверхности Марса и я, используя свой опыт подъёма на холм на Земле, в моём воображении автоматически перевёл свои физиологические впечатления на Марс. Теперь плюс рядом никого, Земля далеко и вообще не видно, мама с папой не помогут, полное психологическое одиночество, ну и так далее..... мне кажется, человечество пока не готово к таким стрессам. Если наш третий Фобос также заишачит, значит четвёртый раз на грабли с человеком на борту я б точно не организовал бы даже в своём воображении.

  25. #75
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    48
    Сообщений
    9,378

    Re: Россия направляет автоматическую межпланетную станцию к Марсу

    Цитата Сообщение от lastochkin Посмотреть сообщение
    В моём представлении спасательный шатлик новой серии на МКС тихо, по космически, отвалил в сторону "Фобоса" грунта, подлетев к эмоционально неуправляемому аппарату, и космонавт на ранце, также, приблизившись к нему, дал ему ускорение, используя движки ранца.
    там такие орбиты, что шаттлику понадобится сжечь столько горючки, что тратится при старте с земли
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •